Silver, Ivory, Icons & Russian Works of Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF ARGENTERIA DABBENE; WEAR (2)
base circolare, corpo bombato e centinato, coperchio con presa naturalistica; usure Alt. cm 25, larg. cm 32; peso gr 1702

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

GERMAN SILVER HANUKKAH MENORAH, 20TH CENTURY; WEAR
base circolare a quattro piedini, fusto conico con versatoio, otto bracci con il nono estraibile, presa zoomorfa; usure Alt. cm 54,5, larg. cm 44,5; peso gr 1247

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER JUG, 20TH CENTURY, MARKS OF TIFFANY, DESIGNER ELSA PERETTI; WEAR
di forma cilindrica a superficie liscia. manico geometrico; usure Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 1515

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR
di forma rettangolare con applicazioni naturalistiche; usure Alt. cm 24,5, larg. cm 20,5

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER MODEL OF A SHIP, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un veliero; usure Alt. cm 44, lung. cm 29; peso gr 902

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER BOWL WITH SPOON, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY; WEAR (2)
a base polilobata, corpo svasato e decorato a motivi naturalistici e volute, anima in argento e dorata all'interno, mestolo dal manico mosso; usure Alt. cm 18,5, diam. cm 28; peso gr 1997

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER DISH, PALERMO, 20TH CENTURY, MARKS OF STANCAMPIANO; WEAR
di forma circolare, al centro un profilo di giovane donna e sul bordo decorazioni naturalistiche; usure Diam. cm 50; peso gr 2335

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER VASE, MILAN, 20TH CENTURY TOGETHER WITH TWO CIGARETTE-CASES AND A CARD HOLDER, 20TH CENTURY; DEFECTS (4)
unito a due scatole portasigarette, una americana con gli smalti e l'altra, con placchetta in oro, Birmingham 1926, ed ad un'altra porta biglietti Birmingham 1910; difetti Vaso

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER MODEL OF FERRARI 312 T, 20TH CENTURY; DEFECTS
eseguita realisticamente; difetti Lung. cm 38, larg. cm 16; pesto lordo gr 2300

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY; DEFECTS (4)
unita AD UN'ALTRA MILANO CON LAPISLAZZULI, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI, UN'ALTRA ANCORA CON COPERCHIO IN CORNO ED UN PORTAPROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO A FOGGIA DI PESCE, GERMANIA, XX SECOLO; difetti Alt. cm 5, larg. cm 16, prof. cm 10; peso

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER BOX, 20TH CENTURY, SIGNED POMELLATO; WEAR
a forma sagomata e superficie liscia; usure Alt. cm 7,5, lung. cm 18, prof. cm 10; peso gr 455

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN MALACHITE AND SILVER PYRAMID, 20TH CENTURY; WEAR
a tre piedini a delfino, ancora applicata sul fronte; usure Alt. cm 24, larg. cm 17; peso lordo gr 1893

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER ICE BUCKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
a base circolare decorato a motivi geometrici, corpo leggermente svasato; usure Alt. cm 34, larg. cm 37,5; peso gr 2400

Los #: 13

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (15)
composto da una salsiera, quattro saliere e dieci portatovaglioli; usure Salsiera, alt. cm 14,5, larg. cm 24; peso totale gr 1650

Los #: 14

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER PAPERWEIGHTS, 20TH CENTURY; WEAR
raffiguranti la testa di un unicorno e quella di un cinghiale; usure Unicorno, alt. cm 15, lung. cm 13; peso gr 300 Cinghiale, alt. cm 5, lung. cm 10,5 (con base cm 6,5x13); peso gr 400 circa

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER CANDELABRUM, MILAN, 20TH CENTURY; MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
base circolare, fusto a balaustro, quattro bracci mossi e cinque luci; usure Alt. cm 44, larg. cm 33; peso totale gr 1630

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (3)
composto da un bowl con coperchio, una zuccheriera ed una scatola; usure Bowl, alt. cm 15, larg. cm 18; peso totale gr 1680

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (4)
composto da un cesto, un secchiello e due scatole; usure Cesto, alt. cm 18, larg. cm 13,5; peso totale gr 2254

Los #: 18

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 21.05.2019

Bild

SET OF THREE SILVER ICE-BUCKETS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (3)
di forma ottagonale a superficie liscia; usure Alt. massima cm 17, larg. cm 21; peso totale gr 2157

Los #: 19

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SALT AND PEPPER HOLDER, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR
a forma di funghi; usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9; peso gr 236

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER TAZZA, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF FRATELLI CACCHIONE; WEAR
a base circolare, piatto decorato a motivi naturalistici stilizzati; usure Alt. cm 5,5, siam. cm 35; peso gr 1048

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

SILVER FIGURE OF A CUIRASSIER, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un corazziere; usure Alt. cm 12,5, lung. cm 10; peso gr 345

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER BUST ON STONE BASE, 20TH CENTURY; WEAR
raffigurante un bambino; usure Alt. totale cm 17; peso gr 484

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

SILVER FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR (12)
raffiguranti i mestieri; usure Alt. massima m 12,5; peso totale gr 1500

Los #: 24

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER BUST, NAPLES, 20TH CENTURY, MARKS OF V. GEMITO; WEAR
sul verso reca l'incisione 'Autoritratto Gemito'; usure Alt. cm 31, larg. cm 21; peso gr 2718

Los #: 25

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER COFFEE-POT, 20TH CENTURY; WEAR
a base circolare, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico antropomorfo; usure Alt. cm 37, larg. cm 20; peso gr 1940

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER CANDELABRUM, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI LEONE; WEAR (2)
base poggiante su quattro piedini, fusto scanalato, sei bracci e sette luci; usure Alt. cm 65, larg. cm 49; peso gr 3698

Los #: 27

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF MESSULAN; WEAR
base a sezione circolare poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, doppi manici a serpe, coperchio con presa antropomorfa; usure Alt. cm 34, larg. cm 36; peso gr 3830

Los #: 28

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN SILVER AND CORAL BASKET, 20TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G. BUCCELLATI AND ANOTHER ONE SHEFFIELD, 1900, MARKS OF J. DEAKIN & SONS; WEAR (3)
unito ad UN ALTRO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G. BUCCELLATI ED UN ALTRO ANCORA, SHEFFIELD, 1900, ORAFO J. DEAKIN

Los #: 29*

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER AND IVORY SERVICE WITH TRAY, MILAN, 20TH CENTURY; WEAR (5)
composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera in stile impero; usure Caffettiera, alt. cm 25, larg. cm 25, vassoio, larg. cm 61, prof. cm 35; peso totale gr 3700

Los #: 30*

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2019