Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 28.05.2021

Zurück

Bild
Art deco Silber Teekanne und Zuckerdose,

teilweise Innenvergoldung, oval fassoniert, gerade Faltenzüge, Kanne mit Scharnierdeckel und Elfenbeinknauf, Zuckerdose mit Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, Elfenbeinhenkel, Höhe Kanne 18 cm, Bruttogewicht 1357 g, Meisterzeichen ML, Feingehalt 800, tschechoslowakisches Beschauzeichen ab 1929, (HS

Los #: 139-109542/0056

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Henkelkorb,

Metall, versilbert, runder Glaseinsatz, starrer Henkel, durchbrochen gearbeitete Wandung, Höhe 19,7 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109215/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2021

Bild
S. Politzer & Sohn - Silber Spargelzange,

Länge 25,5 cm, Gewicht 205 g, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-109542/0058

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Wiener Aschenschale,

oval, grüner Stein, Silbermontierungen, Zündholzhalterung, 14 x 8 cm, Vertriebsstempel, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Sprungbildung, (HS

Los #: 139-109281/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Historismus Silber Gürtel,

aus beweglichen Elementen gearbeitet, verschiedene florale und figurale Elemente und Symbole, Hakenverschluss, Länge 74 cm, Gewicht 103 g, wohl ungemarkt, Ende 19. Jh., (HS

Los #: 139-107200/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.05.2021

Bild
6 Birminghamer Silber Mokkalöffel,

Länge 9 cm, Gewicht 31 g, Meisterzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, 20. Jh., in Kassette, (HS

Los #: 139-109292/0079

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Moskauer Niello Löffel,

Silber, vergoldet, Laffe mit Kremldarstellung in Niello Technik, Länge 19 cm, Gewicht 86 g, Meisterzeichen MS, Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1908-1917, (Lu

Los #: 139-108933/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
2 Wiener Silber Fischvorleger,

Länge 23 und 29,5 cm, Gewicht 243 g, Firmenzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS

Los #: 139-109215/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
J. C. Klinkosch - Silber Bratengabel,

Länge 27 cm, Gewicht 125 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-109292/0068

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Londoner Silber Saucier,

oval, drei Beine, 16,5 x 8,5 cm, Gewicht 131 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1910, (HS

Los #: 139-109292/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Schwedischer Silber Gießer,

rund, gerade Faltenzüge, Rocaillenfüße, Höhe 16 cm, Gewicht 217 g, punziert, (HS

Los #: 139-109116/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Dänischer Silber Gewürzstreuer,

rund, gerade Faltenzüge, Bajonettverschluss, vier Füße, Höhe 15 cm, Gewicht 190 g, Feingehaltszeichen, 1. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109370/0021

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Silber Tablett,

oval fassoniert, plastisch floraler Dekor, 27 x 24 cm, Gewicht 128 g, punziert, wohl 18. Jh., (HS

Los #: 139-109407/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
wiener Sauciere,

Silber, oval, verschraubter Untersatz, graviertes freiherrliches Wappen, Höhe 16 cm, Gewicht 853 g, Firmenzeichen Brüder Frank, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Los #: 139-109271/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Wiener Platte

, Silber, rund, gewellter Rand, Dm. 34,5 cm, Gewicht 973 g., Meisterzeichen Jarosinski & Vaugoin, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (Lu

Los #: 139-109557/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Deutsche Karaffe,

farbl9oses geschliffenes Glas, Silbermontierung, Scharnierdeckel, Höhe 22 cm, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-109568/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Wiener Silber Becher von 1860,

rund, floral graviert, Höhe 7 cm, Gewicht 50 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1860, Druckstellen, (HS

Los #: 139-109424/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Londoner Silber Streuer,

rund, martelliert, Schraubdeckel, Monogramm, Höhe 10 cm, Gewicht 78 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-109116/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Tiffany - Londoner Tischglocke,

Silber, rund, Klöppel, Höhe 7 cm, Gewicht 153 g., Meisterzeichen, Firmenzeichen Tiffany England, Londoner Beschauzeichen 1932/33, (Lu

Los #: 139-109557/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Pariser Silber Gewürzgarnitur,

6 Teile, bestehend aus: 1 Senfbehälter mit Löffel, 4 Gewürzschälchen, blaue Glaseinsätze, Wandungen mit Amoretten durchbrochen gearbeitet, Silbergewicht 319 g, Firmenzeichen, Pariser Garantiestempel, um 1880, 1 Glas geschartet und geklebt, (HS

Los #: 139-109420/0020

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Kaiserlich russischer St. Annen Orden,

Miniatur mit Brillanten, Gold, Silber, Email, Diamanten, Breite 2,1 cm, Bruttogewicht 4,5 g, Feingehaltszeichen "56", um 1900, (Lu

Los #: 139-100036/0012

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Spanisches Aufsatzschälchen,

Silber, ova, zwei Holzgriffe, 16 x 9 cm (ohne Griffe), Bruttogewicht 234 g, spanisches Beschauzeichen, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-108791/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Sheffielder Silber Teekanne,

rechteckig, Holzhenkel, Scharnierdeckel mit Holzknauf, teilweise godronierter Wandung, Höhe 17,5 cm, Bruttogewicht 351 g, Meisterzeichen, Sheffielder Beschauzeichen, 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-108703/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Wiener Silber Becher,

oval, guillochiert, Kartusche mit Monogramm und Jahreszahl 1890, Firmenzeichen V. C. Dub, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-108703/0021

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Armband,

Silber, teilweise vergoldet, facettierte Granate, zusätzlich 1 Element, verputzte Punze, (HS

Los #: 139-109092/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Salzburger Collier de Chien,

Silber, facettierter Granat, Steckverschluss, Länge 32 cm, Salzburger Wiedehopfpunze ab 1922, Feingehalt 835, (HS

Los #: 139-108856/0012

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Große Londoner gefußte Platte,

Silber, oval fassoniert, Spiegel floral graviert und Widmungsgravur, Rand mit reliefiertem Akanthusblattdekor, drei Füße, Dm. 50 cm, Gewicht 2858 g, Meisterzeichen BS = Benjamin Smith, Londoner Beschauzeichen 1838/39, (Lu

Los #: 139-107577/0005

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Dreiflammiger Silber Kerzenleuchter,

rund, quadratische Fußzone, plastischer floraler Dekor, Girandolteil fixiert, Höhe 45 cm, Gewicht 791 g, apokryphe Beschauzeichen, Mitte 19. Jh., einige Risse, Druckstellen, (HS

Los #: 139-100448/0007

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Tablett,

Silber, rund fassoniert, Dm. 36 cm, Gewicht 966 g, Meisterzeichen, Feingehaltszeichen "900", (Lu

Los #: 139-108696/0013

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.05.2021

Bild
12 große und 12 kleine Messer,

Silberheften, Metallklingen, tschechoslowakisches Beschauzeichen, in 2 Kassetten, (HS

Los #: 139-109292/0066

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.05.2021