Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.08.2020

Zurück

Bild
Wiener Silber Becher von 1826,

Wallnöfer, rund, Namensgravur "Emil", Höhe 8 cm, Gewicht 100 g, Meisterzeichen "Wallnöfer", Alt Wiener Beschauzeichen 1826, Rand mit Scharten, Duckstellen, (HS

Los #: 139-106289/0107

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Silber Becher,

rund, floral graviert, Höhe 7,5 cm, Gewicht 49 g, Meisterzeichen, Dianakopfpunze ab 1872, Druckstellen, (HS

Los #: 139-106289/0105

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Budapester Silber Becher,

rund, Höhe 7,5 cm, Gewicht 58 g, Meisterzeichen, Budapester Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstelle, (HS

Los #: 139-106289/0106

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Becher,

rund, drei Kartuschrahmen, Monogramm, Höhe 9 cm, Gewicht 87 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 185(?), Druckstellen, (HS

Los #: 139-106289/0112

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Moskauer Zigarettenetui,

Silber, Niellodekor, berieben, zwei Scharnierdeckel, Unterseite mit Darstellung der Basiläuskathedrale, 12 x 7 x 2,2 cm, Gewicht 201 g, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1873, berieben, (Lu

Los #: 139-106775/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Spiegel mit Silberrahmen,

an den Rändern plastisch reliefierter allegorische und biblische Figuren, floraler Dekor, Spiegelglas, Rückwand mit Samtbespannung und Stellvorrichtung, 53 x 30 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, 19. Jh., Reparatustellen, (HS

Los #: 139-106775/0028

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Deutsche Silber Schale,

rund, teilweise godroniert, farbloser Glaseinsatz, Rand mit Perlband, Höhe 6 cm, Gewicht 169 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106426/0034

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel mit bunter Emaileinlage, 9 x 8,5 cm, Bruttogewicht 125 g, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106426/0050

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Sheffielder Silber Schale,

rund, plastisch floraler Dekor, gegossene Münze, zwei Henkel, Dm. 10 cm, Gewicht 126 g, Meisterzeichen, Sheffielder Beschauzeichen 1916, (HS

Los #: 139-106426/0043

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Silber Becher,

Innenvergoldung, rund, gerade Faltenzüge, plastischer Weinblätterdekor, Höhe 10 cm, Gewicht 76 g, Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, (HS

Los #: 139-106289/0111

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Londoner Silber Flachmann,

Innenvergoldung, Glasflasche, Schraubverschluss mit Korkeinlage, abnehmbarer Becher, Monogramm "C" mit Krone, Höhe 16 cm, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1873, kleinere Druckstellen, (HS

Los #: 139-106426/0031

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Deutsches Silber Zigarrenetui,

rechteckig, Scharnierdeckel, Deckeldrücker aus blauem Schmuckstein, Monogramm, Länge 18 cm, Gewicht 194 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-106426/0041

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Visitkartenteller,

rechtecktig fassoniert, profilierter Rand, 16,3 x 11,5 cm, Gewicht 161 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, DRuckstellen, (HS

Los #: 139-106426/0037

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, mintgrün auf guillochiertem Untergrund emailliert, 8 x 5 cm, Bruttogewicht 118 g, Meisterzeichen, Feingehalt 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106289/0087

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Italienischer Silber Flachmann,

Schraubverschluss, abschraubbarer Becher, Beschriftung, Höhe 14 cm, Gewicht 164 g, italienisches Beschauzeichen, Feingehalt 925, 20. Jh., Gebrauchsspuren,(HS

Los #: 139-106426/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Marmeladegefäß,

farbloses Glas, Silber Steckdeckel mit Aussparung für Löffel, Silber Löffel (ergänzt), Höhe 11 cm, Silbergewicht 112 g, verschiedene Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106426/0038

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Silber Deckeldose,

rechteckig, Scharnierdeckel mit Porträtdarstellung einer Dame mit Biedermeierfrisur, violett emailliert auf guillochiertem Untergrund, 8,5x 5,5 cm, Bruttogewicht 90 g, Feineghaltszeichen, 20. Jh., Kratzer, Druckstelle auf Rückseite, (HS

Los #: 139-106289/0085

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig fassoniert, guillochiert, spätere Widmung (von 1932), 9 x 4 x 2,5 cm, Gewicht 80 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1857, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106289/0091

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Deutsche Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel mit nackter Dame beim Musizieruen, 8,5 x 7 cm, Bruttogewicht 135 g, Meisterzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Fehlstellen, Kratzer, (HS

Los #: 139-106289/0089

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rund, transluzid gelb emailliert, Scharnierdeckel mit Blumendekor und schwarzem Rand, Dm. 4,5 cm, Bruttogewicht 41 g, Meisterzeichen, Prager Einfuhrpunze 1902-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106289/0088

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel grün emailliert mit Darstellung eines Auerhahnes im Wald, schwarzer Dekorrand, 8 x 5 cm, Bruttogewicht 80 g, Meisterzeichen, Feingehalt 800, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106289/0084

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Historismus Silber Pokal,

rund, Buckeldekor, Höhe 17 cm, Gewicht 283 g, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Deckel fehlt, Druckstellen, (HS

Los #: 139-106289/0077

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Halterung von 1817,

rechteckig, vier Kugelfüße, Rand mit Perlband, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1817, (HS

Los #: 139-106289/0095

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Weihwasserbecken,

Relief mit Kruzifix und Corpus Christi, Höhe 14 cm, Gewicht 57 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 18(?), Druckstellen, Becken locker, (HS

Los #: 139-106289/0082

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silberbesteck für 6 Personen,

Fa. Alexander Sturm, 36 Teile, bestehend aus: 6 Suppen-, 6 Kaffeelöffel, 6 Vorspeisen-, 6Fleischgabeln, 6 Vorspeisen-, 6 Fleischmesser, Silbergewicht 1280 g, Firmenzeichen, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, in 2 Kassetten, (HS

Los #: 139-106691/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Zuckerstreuer,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, plastisch floraler Dekor, Schraubdeckel, Höhe 16 cm, Gewicht 158 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 18(?)5, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106289/0076

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Sauciere,

Innenvergoldung, rund, Ränder mit Palmettenbänder, hochgezogener Griff, Höhe 10,5 cm, Gewicht 199 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-106289/0074

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.08.2020

Bild
2 Wiener Silber Mokkatassen,

Innenvergoldung, rund, reicher plastischer Dekor, Porzellaneinsätze, Höhe 7 cm, Gewicht 148 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Dekor etwas berieben, (HS

Los #: 139-106289/0079

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Schale mit Münze Maria Theresia,

rund, Dm. 14,8 cm, Gewicht 114 g, Feingehalt 800, Meisterzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, in OK,(HS

Los #: 139-106311/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.08.2020

Bild
Wiener Silber Gewüezschälchen von 1809,

rund, Innenvergoldung, dreieckige Fußzone, Höhe 9 cm, Gewicht 133 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1809, Vorratsstempel, Meisterzeichen, 3 zugelötete Löcher am Rand, etwas schief, (HS

Los #: 139-106289/0098

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.08.2020