Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.04.2020

Zurück

Bild
Silber Rahmen,

rechteckig fassoniert, am Rand gefasste facettierte Imitationssteine bzw. Schmucksteine, teilweise Cabochons, Stellvorrichtung, 35 x 26 cm, Bruttogewicht 1076 g, Feingehaltszeichen 925, wohl Mexiko, 20. Jh., (HS

Los #: 139-104548/0001 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Silber Zuckerdose,

Innenvergoldung, oval, Scharnierdeckel mit plastischem Vogelknauf, bewegte Faltenzüge, vier Füße, Schloss, Schlüssel, Höhe 13 cm, Gewicht 477 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, kleine Druckstellen, (HS

Los #: 139-105939/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Paar Silber Gewürzschälchen,

Innenvergoldung, spitzoval, plastisch florale Bänder, hochgezogene Henkel, Höhe 8,5 cm, Gewicht 136 g, verputzte Marken, wohl Augsburg, 19. Jh., (HS

Los #: 139-106050/0010

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Vierflammiger Silber Girandolleuchter,

rund, einsteckbarer Girandoleinsatz, gerade Falten, Rosenblütenwülste, einsteckbarer Abschluss, Höhe 50 cm, Fuß gefüllt, Girandoleinsatz Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1855, Unterteil nachpunziert mit Namenspunze und Feingehalt 800, kleinere Druckstellen, (HS

Los #: 139-104798/0051

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deutsches Silber Frühstücksset,

teilweise vergoldete, bestehend aus: Eierbecher mit Löffel, Serviettenring, Höhe Becher 7 cm, Gewicht 57, deutsches Staatszeichen ab 1888, in OK, (HS

Los #: 139-106210/0016

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deutscher Tafelaufsatzfuß,

Silber, oval, plastische Amoretten, graviertes Monogramm mit Krone und Jahreszahl 1899, Höhe 23,5 cm, Gewicht 622 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (Lu

Los #: 139-106083/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Schale mit Untersatz und kleiner Schale,

Silber, oval fassoniert, floral durchbrochen gearbeitet, 36,5 x 24,5 cm bzw. 24,5 x 16 cm, Gewicht 1357 g, Feingehaltszeichen 800, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-106089/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Platte,

Silber, rund, floral graviert, reliefierter floraler Rand, Dm. 29 cm, Gewicht 651 g, Meisterzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, kleine Druckstellen, (Lu

Los #: 139-105976/0035

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deutsche Henkelschale,

Silber, oval, Rocaillendekor, Widmungsgravur, Höhe 28 cm, Gewicht 693 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (Lu

Los #: 139-105976/0034

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Paar englische Silber Kerzenleuchter,

rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, einsteckbare Tüllen, Höhe 20 cm, Füße gefüllt, unidentifiziertes Beschauzeichen, wohl England, 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-104533/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Miniaturdeckelkanne,

Silber, rund, Scharnierdeckel, Höhe 7 cm, Gewicht 77 g, bezeichnet "LOYAL", verschlagenes Beschauzeichen, Ende 18. Jh., (Lu

Los #: 139-106234/0021

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2020

Bild
2 Schnapsbecher,

Silber, Innenvergoldung, rund, Henkel, Höhe 4 cm, Gewicht 96 g, Meisterzeichen ZSS, Beschauzeichen Zamosc 1787, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-106234/0015

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deckeldose,

Silber, Innenvergoldung, oval fassoniert, Scharnierdeckel mit aufgelegtem Doppeladler in Filigrantechnik, roter Schmuckstein, 9,5 x 8 x 4 cm, Bruttogewicht 151 g, ungemarkt, 1. Hälfte 20. Jh., (Lu

Los #: 139-106234/0019

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Silber Schminkdose,

Innenvergoldung, rechteckig, Rillendekor, floraler Blumendekor, 5 x 5,5 cm, Gewicht 55 g, Meisterzeichen, tschechoslowakisches Beschauzeichen ab 1929, (HS

Los #: 139-105956/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Silber Tasse und 2 Untertassen,

rund, aufgelegter plastisch floraler Dekor, Dm. Unterteller 10 cm, Gewicht 111 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-105939/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Silber Garnknäuelhalter,

rund, Scharnier, Filigranarbeit, Armreif, Dm. 7,5 cm, Gewicht 94 g, ungemarkt, Mitte 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-106234/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Schirmgriff,

Imitationsschildpatt, Bergkristallknauf mit Jack Russel, vergoldete Silbermontierung bzw. Gold(?) montierung, blau emailliert, Länge 28 cm, um 1900, (HS

Los #: 139-104798/0052

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2020

Bild
4 Wiener Silber Gewürzschälchen,

rechteckig fassoniert, gerade Faltenzüge, Höhe 3 cm, Gewicht 96 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1860, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-106210/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Silber Gewürzschälchen,

Innenvergoldung, rechteckig fassoniert, gerade Faltenzüge, Höhe 4,2 cm, Gewicht 95 g, Punzen verputzt, 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-106050/0007

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Moskauer Silber Gewürzschälchen,

Innenvergoldung, Muschelform, Höhe 6,5 cm, Gewicht 129 g, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen 1858, (HS

Los #: 139-106234/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Paar Wiener Silber Handkerzenleuchter von 1840,

rund, plastisch florale Friese, Höhe 9 cm, Gewicht 183 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1840, Druckstellen, (HS

Los #: 139-106211/0021

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deutsche Silber Sauciere,

Otto Schneider, oval fassoniert, drei Füße mit Muschelenden, floraler Henkel, Wappengravur mit Sinnspruch, Höhe 12 cm, Gewicht 497 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Feingehalt 800, (HS

Los #: 139-106234/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Silber Schale,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, zwei Henkel, abgesetzter Fuß, Höhe 10,5 cm, Gewicht 179 g, unidentifiziertes Beschauzeichen, 19. Jh., Druckstellen, (HS

Los #: 139-105956/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Gießer,

Silber, rund, Elfenbeinhenkel, graviertes Monogramm mit Krone, Höhe 15,5 cm, Bruttogewicht 286 g, Meisterzeichen AZ, Alt Wiener Beschauzeichen 1839, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-105976/0031

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Mokkagarnitur,

Silber, 3 Teile, bestehend aus: Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerschale, oval, Kanne mit Elfenbeinknauf und Henkle, Höhe 13,5 cm, Bruttogewicht 263 g, Meisterzeichen Brüder Frank, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-105976/0032

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Empire Zuckerurne,

Silber, rund, floral ornamentales Band, zwei Henkel(1 mit Bruchstelle), Monogramm, Höhe 14,5 cm, Gewicht 329 g, Meisterzeichen verschlagen, Alt Wiener Beschauzeichen 1806, (Lu

Los #: 139-106145/0015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Londoner Georg III. - Schale,

Silber, rund, reliefierter Volutendekor, drei Füße mit Löwenmaskarons, m. 12 cm, Gewicht 226 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1808/09, (Lu

Los #: 139-106234/0017

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Zuckerstreuer,

Silber, rund, bewegte Faltenzüge, Bajonettverschluss, Henkel, Höhe 16,5 cm, Gewicht 185 g, ungemarkt, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu

Los #: 139-106234/0018

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Wiener Empire Schenkkanne,

Silber, rund, Scharnierdeckel, Höhe 28 cm, Gewicht 628 g, Meisterzeichen CB = Carl Blasius, Alt Wiener Beschauzeichen 1820, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-105143/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2020

Bild
Deutsche Silber Teedose,

Otto Schneider, Innenvergoldung, quadratisch, Scharnierdeckel, innen Steckdeckel, Wappengravur, Höhe 13,5 cm, Gewicht 259 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Feingehalt 800, Deckel schließt nicht vollständig, Druckstellen, (HS

Los #: 139-106234/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2020