September Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild
Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930). Blauer Planet.

Farblithographie, 29 x 20 cm, r. u. handsign. und dat. Uecker 012, l. u. num. 51/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee und Düsseldorf

Los #: 309

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Christian Roeckenschuss (Dresden 1929 - Berlin 2011). 92g.

Sprühlack/Karton, 30 x 30 cm, verso dat. 1961 und bez. 92g, ungerahmt. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers; Bassenge, Berlin, 2.6.2018, Kat.-Nr. 8309. - Deutscher Maler der Konkreten Kunst. Nach einer musikalischen Ausbildung in Dresden studierte R. 1951-57 an der Hochschule der Künste in Berlin

Los #: 310

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Heinz Mack (Lollar 1931). Silberfächer.

Siebdruck/Silberfolie, 49,5 x 34,5 cm, u. Mitte sign. und dat. Mack 72, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero. M. studierte ab 1950 Kunst u. Philosophie in Düssedorf und Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düsseldorf Zero. Bereits 1958

Los #: 311

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Herbert Zangs (Krefeld 1924 - Krefeld 2003). Scheibenwischerbild.

Frühe 1980er Jahre, Acryl/Wellpappe/Karton, 68,5 x 48,5 cm, l. u. sign. Zangs, ungerahmt. - Gutachten: Emmy de Martelaere, 12.9.2020, bestätigt die Authentizität. - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer

Los #: 312

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940). Warum sehen die Wolken so verschieden aus.

1989, Acryl/Lw., 200 x 199 cm. - Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei H. Thiemann und K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor

Los #: 313

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940). Die Schlange.

Gouache, 99,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. Glasmacher 86, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei

Los #: 314

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Michael Rittstein (Prag 1949). Pracka Tatramatka.

Öl/Lw., 200 x 250 cm, r. u. sign. und dat. M. Rittstein 82 3, auf dem Keilrahmen betitelt Pracka Tatramatka, min. rest. - Bei der Tatramat handelt es sich um ein in Tschechien verbreitetes Modell einer Waschmaschine, die der Künstler in einem Kellerraum aufgestellt zeigt. Das Kabel der Waschmaschine

Los #: 315

Aufrufpreis: 12.000 €

Bild
Gwyneth Johnstone (Coltishall 1915 - Coltishall 2010). Matrose im Hafen.

Öl/Karton, 32 x 43 cm, l. u. monogr. GJ. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Englische Malerin, Tochter des Maler Augustus John. J. studierte 1933-38 an der Slade School of Art in London, anschließend bei A. Lhote an der Académie

Los #: 316

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Gwyneth Johnstone (Coltishall 1915 - Coltishall 2010). Bäume.

Tempera, 33 x 24,5 cm, l. u. sign. GJ, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Englische Malerin, Tochter des Maler Augustus John. J. studierte 1933-38 an der Slade School of Art in

Los #: 317

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000). In Gamba.

Farbsiebdruck und Farbfotolithographie, 69,5 x 50 cm, r. u. handsign. Friedensreich, dat. 30. Sept. 90, num. 295/905, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Zertifikat vom Kunsthaus Artes, 20.03.91. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener

Los #: 318

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Royalty Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '34/800' und '# 172/4000', 1. Edition. H. 15,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 319

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Tim'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '25/800' und '# 128/4000', 1. Edition. H. 9,4 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete

Los #: 320

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Sam'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '32/800' und '# 380/4000', 1. Edition. Sehr min. best. H. 15,5 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen

Los #: 321

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Happy Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '49/800' und '# 112/4000', 1. Edition. H. 15 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete

Los #: 322

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Squeaki'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '71/800' und '# 110/4000', 1. Edition. H. 14,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 323

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Fun Cat'.

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '27/800' und '# 589/4000', 1. Edition. H. 14,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller

Los #: 324

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Charles Fazzino (New York 1955). Broadway and Beyond.

Collage in drei Ebenen, 112 x 84 cm, r. u. handsign. Charles Fazzino, l. u. num. 191/200 DX, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Originalzertifikat des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - US-Amerikanischer Künstler, zusammen mit J. Rizzi

Los #: 325

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Charles Fazzino (New York 1955). Money talks.

Collage in drei Ebenen, 15,5 x 12,5 cm, r. u. handsign. Charles Fazzino, l. u. num. 63/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler, zusammen mit J. Rizzi Hauptvertreter der 3D-Pop-Art

Los #: 326

Aufrufpreis: 800 €

Bild
James Rizzi (New York 1950 - New York 2011). Danke.

Farboffset mit kleiner Handzeichnung, 11 x 15,5 cm, Vogel vom Künstler mit Filzstift übermalt, r. u. handsign. Rizzi, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler, zusammen mit Charles Fazzino Hauptvertreter der 3D-Pop-Art

Los #: 327

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Moritz Götze (Halle/Saale 1964). Stabile Werte.

Öl/Lw., 140 x 200 cm, r. u. sowie verso sign. und dat. Moritz 2002, ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung der Sparkasse Bremen. - Deutscher Maler. Nach einer Tischlerlehre gründete G. 1985 eine Graphikwerkstatt. Er unterrichtete an der Kunstschule Burg Giebichenstein und an der École des Beaux

Los #: 328

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Fides Becker (Worms 1962). Heiße Quelle.

Eitempera/Lw., Geschirrtuch, 115 x 95 cm, verso sign. und dat. Fides Becker 2001 sowie betitelt, ungerahmt. - Deutsche Malerin. B. studierte 1981-89 an der Städelschule in Frankfurt, der Willlem-de-Kooning-Akademie in Rotterdam sowie an der Akademie der Künste in Berlin. Sie hatte Lehraufträge in

Los #: 329

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Jan Davidoff (Norden 1976). Mengenbild.

Acryl/Lw., 140 x 200 cm, verso sign. und dat. Jan Davidoff 09 und betitelt, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Künstler. D. studierte an der Münchener Akademie bei A. Doberauer und G. Förg. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und ist weltweit auf Ausstellungen vertreten

Los #: 330

Aufrufpreis: 4.500 €

Bild
Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018). FC St. Pauli.

Farboffset, 66 x 52,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos, l. u. num. 81/400, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen

Los #: 331

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allen Jones (Southampton 1937). Right-Hand Lady.

1972, Farboffsiebdruck, 58 x 53,5 cm, min. besch., ungerahmt. - Britischer Pop-Art-Künstler, studierte am Royal College of Art in London, setzte sich in der Malerei und im Medium der Skulptur gleichermaßen mit provokanten Themen, häufig mit stark erotischen Bezügen, auseinander. Lit.: Lambirth 'A

Los #: 332

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Jörn Grothkopp (Bergen/Rügen 1969). Malina 2.

Acryl/Lw., 150 x 90 cm, verso sign. und dat. J. Grothkopp 2011 sowie betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler. G. studierte 1992-99 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zuletzt als Meisterschüler von M. Uhlig. Er erhielt mehrere Stipendien. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin

Los #: 333

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Jörn Grothkopp (Bergen/Rügen 1969). Malina 4.

Los #: 334

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986). Joseph-Beuys-Postkarten.

35 Postkarten, ein Aufkleber-Satz Briefverschlußmarken, ca. 10 x 15 cm. Originalschachtel mit Bleistift sign. Beuys, Karten tlw. handsign. von Klaus Staeck. Nicht alle Karten sind von Beuys oder der Edition Staeck. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er

Los #: 335

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986). The Stanhope Object.

Farboffset, 21 x 29,5 cm, u. Mitte handsign. Joseph Beuys, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta

Los #: 336

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Gerhard Richter (Dresden 1932). Kleine Badende.

Farboffset, 15 x 10,5 cm, r. u. handsign. G. Richter, ungerahmt. - Richter ist einer der höchstgehandelten Künstler der Gegenwart. Nach einer Ausbildung zum Werbemaler studierte er ab 1951 an der Dresdener Kunstakademie und schuf, schon als Student, etliche Wandbilder. 1961 siedelte er in den Westen

Los #: 337

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Gerhard Richter (Dresden 1932). Familie nach Altem Meister.

Farboffset, 10,5 x 15 cm, r. u. handsign. G. Richter, ungerahmt. - Richter ist einer der höchstgehandelten Künstler der Gegenwart. Nach einer Ausbildung zum Werbemaler studierte er ab 1951 an der Dresdener Kunstakademie und schuf, schon als Student, etliche Wandbilder. 1961 siedelte er in den Westen

Los #: 338

Aufrufpreis: 300 €