September Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild
Attische rotfigurige Halsamphore.

Um 480 v. Chr., vermutlich aus der Werkstatt des Orchard-Malers. Mit einer Rille abgesetzte Mündung, gerippte Henkel, gestufter Fuß, zwischen Fuß und Korpus plastischer Ring zwischen tongrundigen Rillen. Seite A: Speerwerfer. Ein nackter Athlet stößt mit der Linken den Wurfspeer zurück, Seite B: In

Los #: 729

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Attische rotfigurige Kylix.

Um 480 v. Chr., aus dem Umkreis des Antiphon-Malers. Trinkschale mit tiefem Schalenbecken, hochgezogenen Henkeln, Fußplatte und kurzem Stiel. Medaillonrahmen mit Mäander, von wechselständigen Vierecken unterbrochen. Im Spiegel Darstellung eines Hoplitodromos: nackter junger Athlet im Lauf, in der

Los #: 730

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Seltener zweireihiger attischer Calyx Krater.

Um 440 v. Chr. , vermutlich aus dem Umkreis des Persephone-Malers. Außen unter dem Lippenrand Fries von Doppelpalmetten zwischen tongrundigen Rillen, unter dem Bild Mäander. Tongrundige Rillen um die Rippe am Fussansatz und vor dem Ansatz der Randwölbung. Rotfigurige Bemalung in zwei Bildfriesen

Los #: 731

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Paar Gu-Vasen mit Goldsplash.

China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. Bronze mit brauner Patina und Goldsplash. Patina partiell unregelmässig. H. 25 cm

Los #: 732

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Bronze-Gefäß 'Fang Hu' im Han-Stil.

China, Yuan/Ming-Dynastie. Bronze. Aufbewahrungsgefäß für Opferwein, auf quadratischem Stand, facettierte vierseitige Wandung, zwei Ringhenkel an Taotie-Masken. Altes Sammleretikett am inneren Standring. H. 21 cm

Los #: 733

Aufrufpreis: 1.100 €

Bild
Bronze Ding-Gefäß.

China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Rundes Gefäß zur Zubereitung von Fleischgerichten, auf drei hohen Beinen mit Manschetten, Reliefdekor aus taotie-Masken, zwei vertikale Henkel. Floral durchbrochener Holzdeckel mit Bernsteinknauf. Ein Bein am oberen Ansatz prof. rest. H. 30

Los #: 734

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Buddha Shakyamuni.

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Bronze, patiniert. In 'dhyanasana' auf doppeltem Lotusthron sitzend, die Hände liegen in 'dhyanamudra' auf dem Schoß. Das Gesicht mit leicht gesenktem Blick zeigt Andacht und Meditation. Auf der Rückseite Xuande-Marke. H. 30 cm

Los #: 735

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Buddha Shakyamuni.

Burma, um 1750. Alabaster, Rückseite summarisch bearbeitet. In 'padmasana' auf einem Sockel sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung 'bhumisparsa mudra' gesenkt, die linke Hand liegt im Schoß, das frontal ausgerichtete Haupt mt lächelndem Antlitz. H. 47 cm. - Provenienz: Galerie Lothar

Los #: 736

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Vergoldete Bronze-Figur 'Drache'.

China, wohl frühe Qing-Dynastie (1644-1911). Bronze, Feuervergoldung. Ausladende Drachen-Skulptur im Stil der Tang-Zeit auf leicht gewölbtem Wellen-Sockel. H. 12,5 cm

Los #: 737

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Grabbeigabe.

China, wohl Han-Dynastie. Ton, gebrannt, Reste grüner Bleiglasur. Bäuerliches Interieur mit Mühlstein und Dreschhammer sowie Hund, Gans und Bauer. H. 8,5 x B. 18 x T. 16,5 cm

Los #: 738

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Wucai Rouleau-Vase mit Famille-verte Dekor.

China, Jiangxi, Kangxi-Periode (1662-1722). Porzellan. Auf dem Korpus zwei große rechteckige Bildfelder mit Lotus- bzw. Chrysanthemengewächs, dazwischen Reserven mit Landschafts- und Blumendekor vor üppigem Blumengrund, Schulter mit Ornamentdekor und Glückssymbolen der Kostbarkeiten. Eingeritzte

Los #: 739

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Compagnie-des-Indes Teller mit Wappen.

China, Qing-Dynastie (1644-1911), frühes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, mit Emaillefarben und gold überdekoriert.: im Spiegel von Fabelwesen gehaltenes bekröntes Wappen, Blumenmalerei und Ornamentdekor in gold. Dm. 23 cm

Los #: 740

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Chinesischer Silberpokal.

China, Ende 19. Jh. Silber, gest. (undeutlich), tlw. vergoldet. Runder, leicht gestufter und gewölbter Stand mit vegetabilen Relief-Dekor. Schaft in Form von drei plastich gearbeitetetn, in sich verschlungenen Bambusstämmen. Großer Kuppa mit glatter Wandung und umlaufend graviertem Bambuszweigdekor

Los #: 741

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Große Sang-de-boeuf Knoblauchvase.

China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. Porzellan. Balusterfömiger Korpus, Hals mit Nodus, ausgestellter Mündungsrand. Flambierte Ochsenblutglasur, cremefarbener Mündungsrand. Min. best. H. 42 cm

Los #: 742

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Famille-Rose Vase mit Blumen und Vögeln.

China. Porzellan, bemalt in den Farben der 'Famille-rose' mit Blütenzweigen und Vögeln vor rosa Fond. Am Hals plastisch aufgelegte Fô-Hunde und Drachen. Rand min. Chips. H. 47 cm, Holzsockel: H. 6 cm

Los #: 743

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Sang-de-boeuf Schale.

China, 19. Jh. Porzellan. Außen flambierte Ochsenblutglasur, innen verlaufend über grauer Glasur. H. 13,5 cm, Dm. 26 cm

Los #: 744

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Tibetischer Buchdeckel.

Tibet, 17./18.Jh. Holz. In einem mehrfachen Blatt- und Perlschnurrahmen reliefiertes Paneel mit 3 aufwändig geschnitzten Toranas, mittig Prajnaparamita, die Göttin der Weisheit, flankiert von 2 Buddhas, jeweils auf Löwenthron, über ihnen Garuda bzw. Kirthimukas, dazwischen Säulen aus Ranken und

Los #: 745

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Thangka des Hayagriva.

Tibet, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Leinwand, in alter Brokateinfassung. Im Zentrum Darstellung der zornvollen Gottheit Hayagriva mit Gefährtin, von Feuernimbus umlodert, umgeben von Lamas und weiteren Gottheiten. Ber., Knickspuren. 69,7 x 50,2 cm, Brokateinfassung: 104,9 x 75,6 cm. Gerahmt unter

Los #: 746

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Thangka des Amitayus.

Tibet, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Leinwand, in alter Brokateinfassung. Im Zentrum, vor dem Golddachtempel sitzt in prächtigen Gewändern auf einem Lotusthron Amitayus in dhyana-mudra, vor sich eine Schale mit Blüten, flankiert von Avalokiteshvara und Vajrapani, darunter ein Reigen verschiedener

Los #: 747

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Bronze-Vase mit Prunusrelief.

Japan, Meiji-Periode (1852-1912). Bronze mit dunkler Patina. Konische Form mit eingezogener Mitte, auf der Schauseite in Relief Prunusbaum mit großem Blütenzweig. Sign. H. 24,5 cm

Los #: 748

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Tenpai Krabbe.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze, braun patiniert. Naturalistisch gestaltete, fein geformte Krabbe. Unterseitig sign. 11 x 6 cm

Los #: 749

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Buddhaschrein.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Holz, gelackt und vergoldet. Zweitüriger Schrein, innen auf gestuftem Podest vor einer Mandorla Buddha Amitayus im Lotossitz, die Hände in 'dhyana mudra' auf dem Schoß. Lack partiell übergangen. H. 29,5 x B. 32 (geöffnet) x T. 12 cm

Los #: 750

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Große Figur 'Shoulao'.

Japan, um 1900. Geschnitztes Elfenbein mit geschwärzten und tlw. farbigen Gravuren. Detailfein ausgeführte Darstellung des Gottes des Langen Lebens mit dem Langlebenssymbol eines Pfirsichs und einem knorrigen Stock mit Drachenkopf und Kalebasse, das Gewand mit Ornamentbordüren und feiner

Los #: 751

Aufrufpreis: 400 €

Bild
4-tlg. Konvolut von Kleinstskulpturen.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze, Elfenbein und Bein, geschnitzt. Bauer mit Kalebasse (kl. Def.): H. 7,5 cm, Affenpaar: H. 9 cm, Gottheit: H. 10 cm, Daikoku: H. 13 cm

Los #: 752

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Figur eines sitzenden Budai mit Kind.

China, 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Spuren von farbiger Bemalung und Vergoldung. 'Lucky Buddha', dargestellt als dickbäuchiger, lachender Mönch, in Begleitung eines Jungen. H. 7 cm, Holzsockel: H. 3 cm

Los #: 753

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Okimono eines Asketen.

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Buchsbaum, geschnitzt. Naturalistische Darstellung eines sitzenden Asketen. Separater Sockel aus durchbrochenem Astwerk. H. 8 cm (Figur), H. 7 cm (Figur

Los #: 754

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Paar Cloisonné-Vasen.

Japan. Polychromes Emaille cloisonné. Umlaufend dekoriert mit blühenden Blumen vor kobaltblauem Grund. Als Lampen montiert, elektrifiziert. Min. best. Vasen: H. 24 cm, Gesamth. 56 cm

Los #: 755

Aufrufpreis: 400 €