September Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild

Meissen, das Modell von 1898, Ausführung um 1930. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'R 138', Schwertermarke. Min. rest. - Von Herzig kaufte die Meissener Manufaktur nur zwei Modelle an, die Dame mit Blumenkorb sowie als Pendant den grüßenden Kavalier. - Deutscher Bildhauer, studierte and er

Los #: 678

Aufrufpreis: 450 €

Bild

Frankreich, Ende 19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Große Platte mit Emaillefarben in charakteristischem 'Bleu Deck' bemalt. Im Spiegel mit Darstellung von roten Hibiskusblüten und Schmetterling. Sign.: 'A. L. Regnier 1878', Rücks. bez.: '78 HIBISCUS' (schwarz), 'TH DECK' (gestempelt). Alte Montierung

Los #: 679

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938). Kugelspielerin.

Meissen, das Modell von 1897, Ausführung nach 1973. Weißporzellan. Modellnr. '73415'. Schwertermarke. Kugel fehlt. H. 31 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, studierte 1880 - 1883 an der Akademie in Berlin, lieferte zahlreiche Entwürfe für KPM Berlin, Rosenthal und die Schwarzburger

Los #: 680

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Meissen, das Modell von 1906, zeitnahe Ausführung. Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Schwertermarke (2 Schleifstriche), Modellnr. 'X 123'. Sockel rep. H. 30 cm, 42 x 18 cm. - Deutscher Bildhauer. Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden und der Akademie für Bildende Künste in Berlin

Los #: 681

Aufrufpreis: 300 €

Bild
August Gaul (Groß-Auheim bei Hanau 1869 - Berlin 1921). Fressender Bär.

Meissen, das Modell von 1922, Ausführung nach 1973. Böttger-Steinzeug. Modellnr. '86192', sign. 'A. Gaul'. Schwertermarke (2 Schleifstriche). H. 9,5 cm. - Tierbildhauer und Graphiker, studierte zunächst an der Zeichenakademie in Hanau und später an der Akademie in Berlin, war Meisterschüler von

Los #: 682

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Ludwig Nick (Münster 1873 - Weimar 1936). Hl. Christophorus.

Meissen, das Modell von 1928. Weißporzellan. Modellnr. 'A 1200'. Unterseitig Pressmarke Schwerter und 'weiß', auf der Schmalseite der Plinthe Blaumarke Schwerter. H. 43,5 cm. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in Karlsruhe und Berlin, wo er das Atelier von Max Esser übernahm, 1931

Los #: 683

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Josef Lorenzl (Wien 1892 - Wien 1950). Art-déco Figur 'Gefangener Vogel'.

Wien, Goldscheider, um 1923. Keramik, farbige Fayenceglasur. Firmenmarke '5230, 3101, 4', Firmenmarke, Made in Austria, sign. 'Lorenzl'. Fachm. rest. (l. Hand), Craquelé Glasur. H. 48,5 cm. - Dargestellt ist die Ausdruckstänzerin Niddy Impekoven (1904-2002) bzw. eine Pose aus ihrem Tanz 'Der

Los #: 684

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904). Vase 'Érable sycomore'.

Nancy, Cristallerie de Gallé, vor 1903. Überfangglas, lachsfarben, hell- und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, umlaufender Dekor aus den Zweigen des Bergahorns. Sign. im japonisierenden Stil: Gallé. H. 34,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von

Los #: 685

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Nancy, um 1905. Opakes, tlw. lachsfarbenes Glas mit grünem und violettem Überfang. Reliefiert, mehrfach geätzter und gravierter Dekor in Form von Doldennblüten und -blattwerk. Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätzten Relief. H. 50,2 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau

Los #: 686

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904). Vase mit Landschaftsdekor.

Nancy, um 1910. Opak-gelbliches Glas mit violettem und braunem Überfang. Reliefiert, mehrfach geätzter Dekor (matt, tlw. poliert). Umlaufende Seenlandschaft mit Bäumen im Vordergrund. Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätzten Relief. H. 24 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau

Los #: 687

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904). Kleine Enghalsvase mit Mohnblumendekor.

Nancy, um 1900. Opakes, weiß-oranges Glas mit orangenem Überfang und reliefiert, mehrfach geätztem Dekor (matt) in Form von Mohnblumen und -blättern. Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätzten Relief. Gebrauchsspuren. H. 28,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche

Los #: 688

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904). Große Vase mit Gebirgslandschaft.

Nancy, um 1910. Farbloses, opakes, im oberen Bereich gelb-oranges Glas (matt). Violetter Überfang mit reliefiert, mehrfach geätztem und graviertem Dekor in Form einer Gebirgslandschaft (tlw. poliert). Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätztem Relief. Gebrauchsspuren. H. 36 cm. - Hauptvertreter

Los #: 689

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904). Runde Vase mit Gebirgslandschaft.

Nancy, um 1920. Opakes, gelb-oranges Glas (matt). Blau- violetter Überfang mit reliefiert, mehrfach geätztem und graviertem Dekor in Form einer Gebirgslandschaft mit See (tlw. poliert). Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätztem Relief. Min. Gebrauchsspuren. H. 21 cm. - Hauptvertreter des

Los #: 690

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser. Vase mit Fuchsien-Dekor.

Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1920. Opakes, tlw. lachsfarbenes, eisgeätztes Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter Dekor aus Fuchsienblüten und -sträuchern. Sign.: 'Arsall' im hochgeätzten Relief. Sehr min. best. H. 25,3 cm. - Die Signatur 'Arsall

Los #: 691

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Jugendstilvase mit Fuchsien.

Frankreich, um 1930. Farbloses Glas, durch Pulvereinschmelzungen innen weiß-lachsfarben marmoriert. Farbloser, geätzter und gravierter Überfang in Form von Fuchsienblüten und -zweigen mit violetter Emaillefarben bemalt. Sign.: 'D'ARGYL' H. 26,7 cm

Los #: 692

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1920. Weiß-rosa opakes Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter und tlw. gravierter Dekor mit Alpenveilchen. Auf der Wandung sign.: 'Arsall' im leicht hochgeätztem Relief. Lampenschirm als Zugabe. Im Boden kl. Loch für

Los #: 693

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Legras & Cie (gegr. 1864 Saint-Denis/Seine). Kleine Jugendstilvase.

Saint-Denis, Anf. 20. Jh. Semi-transparentes, eisgeätztes Glas mit indigo-blau emailliertem Überfang in ornamentaler Form. Bauchig, gedrückter Korpus mit kurzem Hals. Sign. auf der Wandung 'Legras' im hochgeätzten Relief. Kl. Sprung am Boden im Innenüberfang. H. 12,5 cm. - Gründung der Glashütte

Los #: 694

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Verrerie Schneider. Große Pokalvase.

Frankreich, um 1925/30. Farblose mattierte Kuppa mit Früchtespalier, auf massivem, wolkig grünen Hohlfuß. Sign. am Fußrand: 'Schneider'. H. 31 cm. - Französische Glashütte und Veredelungsbetrieb. Gegr. 1913 in Epinay-sur-Seine von den Brüdern Ernest und Charles Schneider. Stilistisch zur 'Ecole de

Los #: 695

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Joh. Loetz Wwe., Klostermühle (gegr. 1850). Pokalvase 'Candia Phänomen'.

Um 1899. Form '8069'. Farbloses Glas, mit gelbem Opal unterfangen, umsponnen mit silbergelben Bändern, unregelmäßig verzogen. Matt irisiert. H. 15 cm

Los #: 696

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Joh. Loetz Wwe., Klostermühle (gegr. 1850). Enghalsvase 'Crete Papillon'.

Um 1899. Form '7954'. Farbloses Glas, mit grünem Opal unterfangen, umsponnen mit gelblich silberblauen Dekor. Matt irisiert. H. 26,5 cm

Los #: 697

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Joh. Loetz Wwe., Klostermühle (gegr. 1850). Vase 'Melusin, schief gedreht'.

Um 1906, nach Formentwurf von Leopold Bauer. Farbloses Glas, in metallisch schimmerndem Silbergrün, Hals mit zartem floralen Goldreliefdekor. H. 12 cm

Los #: 698

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Tiffany & Co. (gegr. 1853 in New York). Kelchförmige Dessertschale.

Um 1909. Bernsteinfarbenes Favrile-Glas, gold und perlmuttfarben mattlüstriert,, craquelierter Lippenrand. Sign. 'L.C. Tiffany-Favrile' und '4137 J' (graviert). H. 14 cm. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit John Young zusammen das Geschäft 'Tiffany & Young' für Luxusgüter, das sich 1853

Los #: 699

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Gunnar Nylund (1904 - 1997). Vintage-Designervase 'Rialto'.

Rörstrand, 20. Jh. Keramik, lindgrün staffiert. Leicht bauchiger Korpus mit reliefiertem Blattdekor auf der Wandung. Mit kleinem Griff und schnabelförmige Öffnung. Am Boden bez.: 'Rörstrand Sweden', 'Rialto', '4'. H. 28,5 cm. - Schwedischer Keramikdesigner

Los #: 700

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Villeroy & Boch, 1980er Jahre. Porzellan. Bodenstempel. Dm. 30 cm. - Moskauer Künstler, gilt als einer der führenden Köpfe der sog. Nonkonformisten, die aufgrund ihrer Hinwendung zur Abstraktion als zu 'westlich' von der offiziellen sowjetischen Kulturpolitik diskreditiert wurden. Inspiriert vom

Los #: 701

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Villeroy & Boch, 1980er Jahre. Porzellan. Bodenstempel. Dm. 30,5 cm. - Moskauer Künstler, gilt als einer der führenden Köpfe der sog. Nonkonformisten, die aufgrund ihrer Hinwendung zur Abstraktion als zu 'westlich' von der offiziellen sowjetischen Kulturpolitik diskreditiert wurden. Inspiriert vom

Los #: 702

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Los #: 703

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Villeroy & Boch, 1980er Jahre. Porzellan. Bodenstempel.Dm. 30 cm. - Moskauer Künstler, gilt als einer der führenden Köpfe der sog. Nonkonformisten, die aufgrund ihrer Hinwendung zur Abstraktion als zu 'westlich' von der offiziellen sowjetischen Kulturpolitik diskreditiert wurden. Inspiriert vom Werk

Los #: 704

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Carlo Scarpa (Venedig 1906 - Sendai/Japan 1978). 'Vaso cinese' für Venini.

Murano, um 1940. Mundgeblasenes Glas in grünlich changierenden Farbtönen, die Balusterform inspiriert von chinesischer Keramik. Am Boden bez. 'venini murano ITALIA' (geätzt). H. 21 cm. - Ital. Architekt, Industriedesigner und Innenarchitekt, der in den Werkstätten Muranos mehrere Designs für Venini

Los #: 705

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Fulvio Bianconi (Padua 1915 - Mailand 1996). Vase 'Fiji'.

Entwurf 1998, Ausführung Venini & C., 2002. Rautenform. Dickwandiges Überfangglas mit vertikalen Schichteinschmelzungen in Gelb, Blautönen und Türkis. Am Boden bez.: 'venini 2002' (graviert). H. 32,5 cm. - Ausgebildeter Grafikdesigner, zählt zu den originellsten italienischen Glasgestaltern. 1946

Los #: 706

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Italien, Design 1983. Metall, versilbert, gest.: Firmenstempel 'OFFICINA ALESSI', Monogramm 'RM', 'P.A.', E.P.B. 'T.E. 33'. 1 Kanne wohl aus einer artist proof Serie von 3 limitierten Stücken aus dem 'Tea & Coffee Piazza'- Projekt der Firma Alessi. Henkel aus Bein. H. 23 cm

Los #: 707

Aufrufpreis: 800 €