Sculptures Contemporaines

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com · +33 (0)2 99315800

Datum der Auktion: 28.04.2019

Zurück

Bild

Michel AUDIARD " Nina Simone " 2016. Inox laqué époxy anthracite et feuille d'or. Ht total : 210x92cm. 2

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Michel AUDIARD " Camille Claudel " 2015. inox laqué époxy blanc cassé. 158x85cm sur une base de 50x50cm 1

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Jonathan BERNARD " Métamorphose III "2017 Platanes. Sculpture en taille directe, pièce unique signée. Socle acier galvanisé. ht : 235 cm 2

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Jonathan BERNARD " Métamorphose I "2017 Platane. Sculpture en taille directe, pièce unique signée. ht : 243 cm 2

Los #: 4

Datum: 28.04.2019

Bild

Jonathan BERNARD " Métamorphose II "2017 Platane. Sculpture en taille directe, pièce unique signée. ht : 246 cm 2

Los #: 5

Datum: 28.04.2019

Bild

Caroline CORBEAU " Convergence " 2019. Acier métallisé et thermolaqué, pièce unique signée. 200x100cm Ht : 200cm 4

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Stéphane DUCATTEAU " POETIC GEAR " 2019. Sculpture en acier CORTEN, sur base béton. Signée, datée et numérotée 1/8. Dim.: 200 x 180 x 28 cm (base béton 65 x 65 x 10) 6

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Stéphane DUCATTEAU " TORSION 35' " 2019. Sculpture en acier CORTEN, base en béton, signée datée et numérotée 1/8. 240 x 25 cm (base béton 45 x 45 x 10) 2

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Stéphane DUCATTEAU " TORSION 40' " 2019. Sculpture en acier CORTEN, base en béton, signée, datée et bumérotée 1/8. Dim.: 270 x 25 cm (base béton 45 x 45 x 10) 3

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Stéphane DUCATTEAU « Cadre » 2005. Siège sculpture en inox. Signé. 70x76x70cm 2

Los #: 10

Datum: 28.04.2019

Bild

Francis GUERRIER " Silhouette " 2018. Sculpture en aluminium, pièce unique signée. Ht : 210cm 8

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Los #: 12

Datum: 28.04.2019

Bild

Bruno GUIHENEUF " FLUX 138 " 2017. Acier laqué rouge, pièce unique signée. 220cm - Ht : 2M50 5

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Bruno GUIHENEUF " FLUX 124 " 2016. Acier corten, pièce unique signée. Ht : 360cm 6

Los #: 14

Datum: 28.04.2019

Bild

Martine KERBAOL " Lapointe" 2016. Sculpture en bronze signée et numérotée 2/8. 104x30cm Ht : 1M40 9

Los #: 15

Schätzpreis: 9.000 € - 9.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Thierry MARTENON " Bronze n°3 " 2018. Sculpture signée et numérotée 4/8. Fonderie Barthelemy. 172x60x20 cm 8

Los #: 16

Datum: 28.04.2019

Bild

Thierry MARTENON " EA III/IV " 2017. Sculpture en bronze signée et numérotée III/IV. Fonderie Barthelemy. 159x4Ix8cm. (à noter qu'il s'agit du dernier exemplaire) 8

Los #: 17

Datum: 28.04.2019

Bild

Alice MORLON " Sanaga " 2011. Fer oxydé, pièce unique signée. 60x30cm Ht : 2M80 8

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 8.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Mathilde PENICAUD " Diptyque " 2019. Inox et peau de béton " ridé ", pièce unique signée et datée. Ht : 2M60 sur un socle en acier : 100x120cm. 2 êtres qui se tournent le dos, ou se tournent autour, se regardent de travers, se jaugent 3

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Romain REVEILLAC "The last waltz" 2017. 2 Sculptures en inox soudé. Pièces uniques signées. Chaque œuvre mesure : 150cm de diamètre sur une hauteur de 3M . 4

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Guillaume ROCHE " Rackam " 2008. Sculpture en inox, pièce unique signée. 62x37cm Ht : 1M62cm 5

Los #: 21

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Guillaume ROCHE " Exspir 3 " 2019. Sculpture en inox, pièce unique signée. Diamètre 80 cm 10

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Charles STRATOS " Avec toi pour la vie " 2018. Sculpture inox signée et numérotée 2/8 . 45x70cm Ht : 217cm 9

Los #: 23

Datum: 28.04.2019

Bild

Michel VION " Les amoureux " 2013. Pierre monolithe de Tervoux, pièce unique signée. 36x38cm Ht : 190cm 2

Los #: 24

Datum: 28.04.2019

Bild

Michel VION " Congratulations " 2015. Trois silhouettes semblent sauter de joie et se féliciter. Pierre de lavoux. Pièce unique signée. 50x50cm Ht : 135cm. 3

Los #: 25

Datum: 28.04.2019

Bild

Pierre YERMIA " 3 Grandes figures debouts " 2011. Sculpture en bronze à patine verte, signée et numérotée 1/8. Fonderie fusion. 150x41x58cm Socle de présentation en bois : 75x52x30cm. 14

Los #: 26

Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €

Datum: 28.04.2019

Bild

Pierre YERMIA " Figure debout monumentale I" 2010. Sculpture à patine verte, signée et numérotée 6/8. Fondeur fusion. 250x60x60cm 16

Los #: 27

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 28.04.2019