Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
GROUPE ÉQUESTRE EN BRONZE PATINÉ REPRESENTANT MARC-AURÈLE

GROUPE ÉQUESTRE EN BRONZE PATINÉ REPRESENTANT MARC-AURÈLE D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIÈCLE Reposant sur une base en marbre blanc et jaune de Sienne H.: 25 cm. (9 ¾ in.) ; HT.: 37 cm. (14 ½ in

Los #: 220

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

GROUPE EN BOIS POLYCHROME ET DORE REPRESENTANT SAINT MICHEL TERRASSANT LE DÉMON ITALIE, XVIIE SIÈCLE Reposant sur un socle rectangulaire H.: 122 cm. (48 in

Los #: 221

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT LE COLOSSE DU NIL

GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT LE COLOSSE DU NIL D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, FIN DU XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bronze entièrement moulée H.: 38 cm. (15 in.) ; L.: 60 cm. (23 ¾ in

Los #: 222

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

BAS-RELIEF EN MARBRE REPRÉSENTANT UNE DAME DE COUR DE PROFIL DE STYLE RENAISSANCE ITALIE, XIXE SIÈCLE Reposant sur une base moderne en plexiglas 60 x 45 cm. (23 ¾ in. x 17 ½ in

Los #: 223

Datum: 25.06.2019

Bild
FIGURE EN BRONZE REPRÉSENTANT L'AUGUSTE DU PRIMA PORTA

FIGURE EN BRONZE REPRÉSENTANT L'AUGUSTE DU PRIMA PORTA D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, DEUXIEME MOITIE DU XIXE SIÈCLE Reposant sur une base en bronze H.: 68 cm. (26 ¾ in

Los #: 224

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
GROUPE EQUESTRE EN BRONZE REPRESENTANT MARC-AURELE

GROUPE EQUESTRE EN BRONZE REPRESENTANT MARC-AURELE GIOVANNI ZOFFOLI (1745-1805), ROME, FIN DU XVIIIE OU DEBUT DU XIXE SIECLE Reposant sur une base en marbre de Sienne; gravé des initiales 'G.Z.F' sur le harnais H.: 41 cm. (16 in.) ; HT.: 63 cm. (24 ¾ in

Los #: 225

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE DE DEMOSTHÈNE

BUSTE EN MARBRE DE DEMOSTHÈNE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIÈCLE Reposant sur un piédouche en marbre ; gravé 'DEMOSTHENES' H.: 46 cm. (18 in.) ; HT.: 60 cm. (23 ¾ in

Los #: 226

Datum: 25.06.2019

Bild
DEUX GROUPES ÉQUESTRES EN BRONZE REPRÉSENTANT L'EMPEREUR MARC-AURÈLE

DEUX GROUPES ÉQUESTRES EN BRONZE REPRÉSENTANT L'EMPEREUR MARC-AURÈLE D'APRÈS L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIÈCLE ET PLUS TARDIF Reposant sur des socles en marbre H.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; HT.: 29 cm. (11 ½ in

Los #: 227

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild
MODELE EN PLATRE REPRESENTANT UN CHEVAL DE HARNAIS

MODELE EN PLATRE REPRESENTANT UN CHEVAL DE HARNAIS PAUL GAYRARD (1807-1855), FRANCE, XIXE SIECLE Signé sur la base 'P.GAVRARD' ; portant le cachet du fondeur 'PAUL.GAYRARD /PROPRIETE /DE /L'AUTEUR /RUE LAVAL 35' H.: 67 cm. (26 1/4 in.) ; L.: 57.5 cm. (23 1/2 in

Los #: 228

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN ENFANT

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN ENFANT ALFRED BOUCHER (1850-1934), FRANCE, VERS 1900 Signé 'A. BOUCHER' ; reposant sur une base en bois H.: 35,5 cm. (14 in.) ; L.: 23 cm. (9 in

Los #: 229

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT JOSEPH-MARIE VIEN (1716-1809)

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT JOSEPH-MARIE VIEN (1716-1809) ATTRIBUE A FRANCOIS-JOSEPH DURET (1732-1816), FRANCE, VERS 1810 Reposant sur un piédouche en marbre H.: 83 cm. (32¾ in.) ; L.: 56 cm. (22 in

Los #: 230

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BIANCA CAPELLO (1548-1587)

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BIANCA CAPELLO (1548-1587) PROBABLEMENT ITALIE, FIN DU XIXE-DEBUT DU XXE SIECLE Reposant sur un socle en marbre ; inscrit 'BIANCA CAPELLO' H.: 86.5 cm. (34 in.) ; HT.: 112 cm. (44 in.) ; L.: 69 cm. (27 ¼ in

Los #: 231

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A DEPART EN DECROCHEMENT EN CHENE

ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A DEPART EN DECROCHEMENT EN CHENE ROUEN, VERS 1910 Conçu sur un plan circulaire avec balustres de départ et d’arrivée, limon à courbe et contre-courbe débillardé ; reposant sur deux colonnettes ouvragées H.: 43 cm. (16 ¾ in.) : L.: 25 cm. (9 ¾ in.) ; P.: 35 cm. (13 ¾

Los #: 232

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE ART DECO EN SPIRALE EN CHENE

ESCALIER DE MAITRISE ART DECO EN SPIRALE EN CHENE JEAN LAUNAY, TOURS, 1938 La balustre sur limon central, la rambarde pleine cintrée, et la colonne d’appui reposant sur une base circulaire, on y joint son diplôme de Médaille d’Or encadré, décerné à l’Exposition Concours de Tours le 29 octobre 1938

Los #: 233

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE A DEUX VOLEES COURBES FORMANT UN FER A CHEVAL EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE A DEUX VOLEES COURBES FORMANT UN FER A CHEVAL EN NOYER ADAM QUIMBEL, PARIS, 1887 Signé sur la base et daté au revers (à vérifier) ; présentant la statue équestre du roi Henri IV sur son piédestal, le palier d’arrivée soutenu par huit colonnes ouvragées, et une rambarde totale

Los #: 234

Datum: 25.06.2019

Bild

ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A LA FRANCAISE A DOUBLE REVOLUTION EN NOYER, EBENE ET MERISIER CHARTRES, 1850 Signé sous la base: 'B.R' (à vérifier) ; composé de trois essences de bois, limons et marches en noyer, première marche et nez de marches en ébène, contremarches en merisier, avec une base

Los #: 235

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DOUBLE RETOUR D'EQUERRE EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A DOUBLE RETOUR D'EQUERRE EN NOYER LYON, 1912 complété d'une rambarde et de balustres ouvragés ; reposant sur deux colonnettes symétriques et une base rectangulaire H.: 48 cm. (18 ¾ in.) ; L.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; P.: 30.5 cm. (12 in

Los #: 236

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE ELLIPSOIDAL A LA FRANCAISE EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE ELLIPSOIDAL A LA FRANCAISE EN NOYER ETIENNE BLANCHARD, TOULOUSE, 1864 Portant une étiquette sous la base signée et datée: 'Etienne Blanchard. Souvenir de Toulouse 1864' (à vérifier) ; à double limon et volutes de départ, avec une base annulaire ; reposant sur un socle ovale à

Los #: 237

Datum: 25.06.2019

Bild
EXCEPTIONNEL ESCALIER DE MAITRISE A DEDOUBLEMENT EN NOYER

EXCEPTIONNEL ESCALIER DE MAITRISE A DEDOUBLEMENT EN NOYER AMIENS, VERS 1925 Signé sous la base : 'N. H. - C.D.T.F.' (pour compagnon du tour de France) ; à limons intérieurs courbes, palier de repos et balustre d'arrivée chanfreinés ; reposant sur un double socle ellipsoïdal débordant H. 58 cm. (22 ¾

Los #: 238

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A L'ANGLAISE EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A L'ANGLAISE EN NOYER ILE-DE-FRANCE, 1854 Reposant sur un double socle épousant le mouvement de la volée H.: 29.5 cm. (11 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la Galerie Actéon Paris – ancienne collection Charles de Langlade

Los #: 239

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A LA FRANCAISE EN CHENE

ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A LA FRANCAISE EN CHENE MASSIF CENTRAL, 1906 Daté sous la base ; à double retour d’équerre et limon intérieur tournant en « U » ; reposant sur un plan rectangulaire H.: 24.5 cm. (9 ½ in.) ; L.: 18 cm. (7 in.) ; P.: 22 cm. (8 ½ in

Los #: 240

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE A DEDOUBLEMENT EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE A DEDOUBLEMENT EN NOYER ERNEST PINEDO, FRANCE, 1897 Daté sous la base ; à deux volées courbes formant une lyre, deux volées droites et deux paliers de repos, on y joint sa médaille d’or décernée à Mr E. PINEDO à l’exposition internationale de Bruxelles en 1897 H.: 43.5 cm. (17

Los #: 241

Datum: 25.06.2019

Bild
SPECTACULAIRE ESCALIER DE MAITRISE BALANCE EN NOYER A DOUBLE RETOUR D'EQUERRE

SPECTACULAIRE ESCALIER DE MAITRISE BALANCE EN NOYER A DOUBLE RETOUR D'EQUERRE PAUL FOUCHER, PARIS, 1875 Composé de vingt-quatre marches sur un plan rectangulaire, complété d’une rambarde et d’un balustre de départ tourné sur un limon intérieur courbe, reposant sur trois fines colonnettes et une base

Los #: 242

Datum: 25.06.2019

Bild
ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A L'ANGLAISE A DOUBLE REVOLUTION EN NOYER

ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A L'ANGLAISE A DOUBLE REVOLUTION EN NOYER CHARTRES, 1850 Signé sous la base: 'B.R' ; marches pleines et base en anneau reposant sur un socle circulaire H.: 33 cm. (13 in

Los #: 243

Datum: 25.06.2019

Bild
GRAND ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A LA FRANCAISE EN NOYER ET DIVERS BOIS

GRAND ESCALIER DE MAITRISE BALANCE A LA FRANCAISE EN NOYER ET DIVERS BOIS FRANCE, VERS 1850-1860 Signé sous la base A.M. ; reposant sur une base rectangulaire à bec de corbin en noyer, limon intérieur vrillé et limon extérieur à double retour d’équerre, on y joint le portrait au pastel du compagnon

Los #: 244

Datum: 25.06.2019

Bild

ESCALIER DE MAITRISE HELICOIDALE EN NOYER A MARCHE RAYONNANTES DIS EN "VIS DE SAINT-GILLES" LEON HERMANN, FRANCE, 1889 S'enroulant autour d’un noyau plein couronné ; reposant sur une base circulaire on y joint sa médaille nominale et gravée, attribuée à l’Exposition Universelle de 1889 à Paris H

Los #: 246

Datum: 25.06.2019

Bild
GRAND ESCALIER DE MAITRISE HELICOIDAL EN NOYER

GRAND ESCALIER DE MAITRISE HELICOIDAL EN NOYER PIERRE LANERY, LILLE, 1902 Montage à la française, limon intérieur à vrille débillardée et départ en volute, on y joint la médaille attribuée à P. Lanery à l'exposition internationale de Lille en 1902 présentée dans son étui H.: 62 cm. (24 ½ in.) ; L

Los #: 247

Datum: 25.06.2019