Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
COFFRET EN IVOIRE ET CUIVRE DORE

COFFRET EN IVOIRE ET CUIVRE DORE ALLEMAGNE DU SUD OU ITALIE DU NORD, XVIE SIECLE L'intérieur en bois de cyprès ; le couvercle révélant un tiroir secret H.: 17.3 cm. (6 ¾ in.) ; L.: 11.6 cm. (4 ½ in.) ; P.: 9.8 cm. (7 ¾ in

Los #: 190

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN PORPHYRE REPRESENTANT MINERVE CASQUEE

BUSTE EN PORPHYRE REPRESENTANT MINERVE CASQUEE ITALIE, XXE SIECLE Reposant sur un socle et une gaine moderne en métal patiné H.: 90.5 cm. (34 ¾ in.) ; HT.: 108.5 cm. (42 ¾ in

Los #: 191

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PAIRE DE FIGURES EN BRONZE REPRESENTANT APOLLON DU BELVEDERE ET LA VENUS CALLIPYGE ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur une base circulaire en bronze Apollon: H.: 101 cm. (39 ¾ in.) Vénus: H.: 104 cm. (41 cm

Los #: 192

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
IMPORTANT PLATEAU DE TABLE EN PIETRA DURA

IMPORTANT PLATEAU DE TABLE EN PIETRA DURA ROME, DANS LE STYLE DU XVIE SIECLE Reposant sur un support en bois d'époque postérieure 244.3 x 122.7 cm. (98 1/8 x 48 ¼ in.) ; HT.: 84 cm. (33 1/8 in

Los #: 193

Datum: 25.06.2019

Bild

CABINET EN BOIS DE POIRIER NOIRCI, PLAQUES EN CUIVRE EMAILLE PEINT POLYCHROME, BRONZE CISELE ET DORE FRANCE, XIXE SIECLE A décor d'un bestiaire fantastique de rinceaux, ouvrant en façade par huit tiroirs et un vantail central architecturé flanqué de deux colonnes en placage de tortues à écailles

Los #: 194

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE LAMPES A HUILE EN BRONZE REPRESENTANT SILENE

PAIRE DE LAMPES A HUILE EN BRONZE REPRESENTANT SILENE DE STYLE RENAISSANCE, XIXE SIECLE Reposant sur un socle en marbre rouge griotte 15 x 15.5 cm. (5 ¾ x 6 in

Los #: 195

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE SCENE DE L'ANCIEN TESTAMENT

PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT UNE SCENE DE L'ANCIEN TESTAMENT LIMOGES, SAMSON, XIXE SIECLE Signée de la marque à l'or peint 'J'; enchâssée dans un cadre en laiton doré H.: 20 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 17.7 cm. (6 ¾ in

Los #: 196

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
MODELE EN BRONZE DORE REPRESENTANT UN LION

MODELE EN BRONZE DORE REPRESENTANT UN LION ALLEMAGNE DU SUD OU ITALIE DU NORD, XVIIE SIECLE Gravé des lettres 'XI' ; reposant sur une base en cuivre ; le revers portant le numéro peint en rouge 'F 1625 A 25864' et un numéro gravé '202' H.: 17.5 cm. (6 3/4 in.) ; L.: 18 cm. (7 in

Los #: 197

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BOITE EN AMBRE

BOITE EN AMBRE ALLEMAGNE, XVIIE SIECLE Le couvercle décoré d’une salamandre sur un bûcher L.: 5.6 cm. (2 ¼ in

Los #: 198

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
MODELE EN PLOMB REPRESENTANT UNE LICORNE

MODELE EN PLOMB REPRESENTANT UNE LICORNE FRANCE, XIXE SIECLE Les yeux en pâte de verre H.: 80 cm. (31 ½ in

Los #: 199

Datum: 25.06.2019

Bild

PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUT D'OR REPRESENTANT LA DESCENTE DE CROIX ENTOURAGE DE LEONARD LIMOSIN (1505-1577), LIMOGES, VERS 1575 Portant une étiquette au revers avec l'inscription 'EXPOSITION D'ART RELIGIEUX/ LA/ PSALETTE/ DE NANTES/ 419/ 1933' 21.5 x 17.6 cm. (8 ½ x 6 7/8 in

Los #: 200

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PLAQUE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA NATIVITE

PLAQUE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LA NATIVITE ATELIER DE JEAN III PENICAUD, LIMOGES, DEUXIEME MOITIE DU XVIE SIECLE Le putto le plus haut tenant une bannière portant une inscription renversée 'ORIA IN ' IVERSIO [?] . L [?] . IN . TERA...' D.: 15.8 cm. (6 ¼ in

Los #: 201

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE MODELES EN BRONZE DORE REPRESENTANT DEUX HIPPOCAMPES

PAIRE DE MODELES EN BRONZE DORE REPRESENTANT DEUX HIPPOCAMPES D'APRES JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792), FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bronze patiné d'époque postérieure H.: 24.3 cm. (9 ½ in.) ; HT.: 33 cm. (13 in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in

Los #: 202

Datum: 25.06.2019

Bild

QUATRE MEDAILLONS EN TERRE CUITE REPRESENTANT LES PORTRAITS DE PROFIL DE SUZANNE JARENTE DE LA REYNENIEREN (1735-1815), CHARLES JUSTE PRINCE DE BEAUVAU (1720-1793), LOUIS NICOLAS BERNOT DE MOUCHY (1789-1820) ET LES PORTRAITS DE PROFIL DE MARIE CATHERINE JACQUET ET ORIEN MARIAS ATELIER DE

Los #: 203

Datum: 25.06.2019

Bild
BAS RELIEF EN BOIS DE TILLEUL SCULPTE REPRESENTANT L'ENLEVEMENT DE GANYMEDE

BAS RELIEF EN BOIS DE TILLEUL SCULPTE REPRESENTANT L'ENLEVEMENT DE GANYMEDE GUISEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820), ITALIE, FIN DU XVIIIE-DEBUT DU XIXE SIECLE Jupiter et Ganymède représentés sur le mont Olympe ; enchâssé dans un cadre en noyer à décor de grotesques, rythmés par huit portraits sculptés

Los #: 204

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE FIGURES EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT DES PUTTI

PAIRE DE FIGURES EN BOIS PEINT POLYCHROME REPRESENTANT DES PUTTI PROBABLEMENT ALLEMAND, FIN DU XVIIE OU DEBUT DU XVIIIE SIECLE Reposant sur des masques, monté sur une base en bois noirci d'époque postérieure H.: 61.5 cm (24 ¼ in.) ; HT.: 75.5 cm. (29 ¼ in

Los #: 205

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE FIGURES ALLEGORIQUES EN BOIS REPRESENTANT ETE ET AUTOMNE

PAIRE DE FIGURES ALLEGORIQUES EN BOIS REPRESENTANT ETE ET AUTOMNE D'APRES HANS KRUMPPER (1570-1634), ALLEMAGNE, XIXE SIECLE Reposant sur une base en bois entièrement sculptée de style naturaliste Eté: H.: 90.5 cm. (35 ¾ in.) Automne: H.: 92 cm. (36 ¼ in

Los #: 206

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE MODELES EN FONTE REPRESENTANT DEUX LIONS

PAIRE DE MODELES EN FONTE REPRESENTANT DEUX LIONS FONDERIE DUCEL ET FILS, FRANCE, XIXE SIECLE Chacun signé sur la base 'JJ. DUCEL & FILS' H.: 90 cm. (30 ½ in.) ; L.: 107 cm. (42 in.) ; P.: 35 cm. (14 in

Los #: 207

Datum: 25.06.2019

Bild
RELIEF EN PLATRE REPRESENTANT UN OLYMPIEN ET UN QUADRIGE CONDUIT PAR UN AURIGE

RELIEF EN PLATRE REPRESENTANT UN OLYMPIEN ET UN QUADRIGE CONDUIT PAR UN AURIGE STYLE CLASSIQUE, XIXE OU XXE SIECLE D'après un tétradrachme au quadrige de Catane gravé par Euainetos 144 x 77 x 8 cm. (56 ¾ x 30 ¼ x 3 in.) Provenance Collection privée française

Los #: 208

Datum: 25.06.2019

Bild
GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT HERCULE TERRASSANT LA BICHE DE CERYNIE

GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT HERCULE TERRASSANT LA BICHE DE CERYNIE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, VERS 1900 Reposant sur une base en cuivre repoussé H.: 64.5 cm. (25 ½ in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in

Los #: 209

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT ZEUS ET JUNON

PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT ZEUS ET JUNON HERMANN GLADENBECK (1827-1918), ALLEMAGNE, XIXE SIECLE Junon pourtant une inscription au revers du piédouche 'AKt Geseltschaft / vorm / H. Gladenbeck & Sohn' Zeus portant une inscription au revers du piédouche 'Aktiem = Gesellschaft / vorm : / H

Los #: 210

Datum: 25.06.2019

Bild
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ASCLEPIOS ET UN SERPENT

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ASCLEPIOS ET UN SERPENT D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, FIN XVIIIE/XIXE SIECLE Reposant sur une base en bronze entièrement moulée H.: 31.5 cm. (12 ¼ in.) ; L.: 13 cm. (5 in

Los #: 211

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
GROUPE EQUESTRE EN BRONZE REPRESENTANT MARC-AURELE

GROUPE EQUESTRE EN BRONZE REPRESENTANT MARC-AURELE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur une base en marbre blanc H.: 38.5 cm. (15 in.) ; HT.: 58.5 cm. (23 in

Los #: 212

Datum: 25.06.2019

Bild
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN HERMAPHRODITE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN HERMAPHRODITE ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur une base circulaire en bronze entièrement moulée H.: 59 cm. (23 ¼ in

Los #: 213

Datum: 25.06.2019

Bild

PAIRE DE BUSTES EN PORPHYRE REPRESENTANT DES FEMMES DRAPEES DANS UN PEPLOS ET COIFFEES D'UN DIADEME ITALIE, XXE SIECLE Reposant sur des piliers hermaïques H.: 71.5 cm. (28 ¼ in.) ; HT.: 175 cm. (69 in

Los #: 214

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT MELPOMENE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT MELPOMENE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, FIN DU XVIIIE OU DEBUT DU XIXE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre HT.: 65.3 cm. (25 ¾ in

Los #: 215

Datum: 25.06.2019

Bild
PLATEAU EN MOSAIQUE DE STYLE ANTIQUE

PLATEAU EN MOSAIQUE DE STYLE ANTIQUE ITALIE, XXE SIECLE A décor de poissons H.: 176 cm. (69 1/3 in.) ; L.: 94 cm. (37 in

Los #: 216

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LYSIMAQUE

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LYSIMAQUE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre vert H.: 50 cm. (19 ¾ in.) ; HT.: 65.5 cm. (25 ¾ in

Los #: 217

Datum: 25.06.2019

Bild
TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR ROMAIN

TETE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR ROMAIN PROBABLEMENT ITALIE, XIXE SIECLE Reposant sur un socle en pierre composite H.: 46.5 cm. (18 ¼ in.) ; HT.: 70 cm. (27 ½ in

Los #: 218

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ZINGARELLA

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ZINGARELLA D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre H.: 51.5 cm. (21 ¼ in.) ; HT.: 65 cm. (25 ½ in

Los #: 219

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 25.06.2019