Sculpture et Objets d'Art européens

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT PAETUS ET ARRIA

GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT PAETUS ET ARRIA D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un socle en bois noirci et monté en laiton doré H.: 56 cm. (22 in.) ; HT.: 67.5 cm. (26 ½ in.) ; L.: 40.5 cm. (16 in

Los #: 158

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT DIANE CHASSERESSE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT DIANE CHASSERESSE FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base en bronze entièrement moulé H.: 25 cm. (9 ¾ in.) ; L.: 15.5 cm. (6 in

Los #: 159

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT GUSTAVE II ADOLPHE, ROI DE SUEDE (1594-1632)

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT GUSTAVE II ADOLPHE, ROI DE SUEDE (1594-1632) FRANCE, XVIIE-XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en bronze doré et une socle en bronze patiné d'époque postérieure ; avec une inscription gravée '1411' au revers du buste H.: 28 cm. (11 in.) ; HT.: 44.5 cm. (17 ½ in

Los #: 160

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANTINOUS DU BELVEDERE

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT ANTINOUS DU BELVEDERE D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base entièrement moulée et socle en marbre et en bronze doré d'époque postérieure H.: 34.3 cm (13 ½ in.) ; HT.: 49.5 cm (19 ½ in

Los #: 161

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ANTONIN LE PIEUX

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT ANTONIN LE PIEUX ITALIE, LA TETE PROBABLEMENT DU XVIIE SIECLE ET LES EPAULES PLUS TARDIVES Reposant sur un piédouche en marbre ; gravé au dessus du piédouche 'ANTONIUS PIUS' H.: 49 cm. (19 in.) ; HT.: 64 cm. (25 ¼ in

Los #: 163

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT UN JEUNE HOMME EN ARMURE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT PROBABLEMENT UN JEUNE HOMME EN ARMURE ITALIE, XVIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre H.: 54 cm.(21 ½ in.) ; HT.: 67 cm. (26 ½ in

Los #: 164

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

PAIRE DE HAUT-RELIEFS EN MARBRE REPRESENTANT LES PROFILS DE LA VIERGE ET DU CHRIST ENTOURAGE DE FRANCOIS GIRARDON (1628-1715), DEBUT DU XVIIIE SIECLE Enchâssés dans des cadres en bois doré D.: 34 cm. (13 3/8 in.) ; DT.: 44.5 cm. (17 ½ in

Los #: 165

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS DU CAPITOLE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT LA VENUS DU CAPITOLE D'APRES L'ANTIQUE, ROME, FIN DU XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre HT.: 60.4 cm. (23 ¾ in

Los #: 166

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT ET LA VIERGE

PAIRE DE BUSTES EN BRONZE REPRESENTANT LE CHRIST ENFANT ET LA VIERGE ATELIER DE FRANCOIS DUQUESNOY (1597-1643), FLANDRES, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne H.: 16 cm. (6 ¼ in.) ; HT.: 24 cm. (9 ½ in

Los #: 167

Datum: 25.06.2019

Bild
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN DOGUE FRANCAIS FRANCE, XVIIIE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire en marbre jaune de Sienne ; portant une étiquette marquée du numéro '54' sous la base H.: 14.3 cm. (5 ½ in.) ; HT.: 17.7 cm. (7 in.) ; L.: 5.9 cm. (2 ¼ in

Los #: 168

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT UN JEUNE EMPEREUR ITALIE, XVIE OU XVIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre veiné H.: 51 cm. (20 in.) ; HT.: 66 cm. (26 in

Los #: 169

Datum: 25.06.2019

Bild
MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN TAUREAU

MODELE EN BRONZE REPRESENTANT UN TAUREAU D'APRES GIAMBOLOGNA (1529-1608), FRANCE, XVIIE SIECLE Reposant sur un socle d'époque postérieure en bois noirci et placage de tortue à écaille imbriquées H.: 21.5 cm. (8 ½ in.) ; HT.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; L.: 24,5 cm. (9 ½ in

Los #: 170

Datum: 25.06.2019

Bild
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT DES ENFANTS JOUANT AVEC UN ANE

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT DES ENFANTS JOUANT AVEC UN ANE CARLO UBOLDI (B.1824), MILAN, 1864 Signé 'Uboldi Carlo' au revers ; reposant sur un socle moderne en métal 53.3 x 35.4 cm. (24 x 14 in.) Provenance Vente Christie's, Londres, le 6 décembre 2016, lot 53

Los #: 172

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BRITTANICUS JEUNE

BUSTE EN MARBRE REPRESENTANT BRITTANICUS JEUNE ITALIE, XVIIIE SIECLE Reposant sur un piédouche en marbre ; portant une étiquette au revers avec l'inscription 'Italian C16th / Polindo [?] - Roman bust / of a boy' H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; HT.: 51 cm. (20 in

Los #: 173

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT SANTA MARIA MADDALENA DE' PAZZI

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT SANTA MARIA MADDALENA DE' PAZZI MICHEL MAILLE (1643-1703), ITALIE, VERS 1682 H.: 52.5 cm. (20 ¾ in.) ; L.: 34.5 cm. (13 ½ in.) Provenance Par tradition, Collection de Pico Cellini à Rome

Los #: 174

Datum: 25.06.2019

Bild
BUSTE EN MARBRE BLANC REPRESENTANT L'EMPEREUR ANTONIN LE PIEUX

BUSTE EN MARBRE BLANC REPRESENTANT L'EMPEREUR ANTONIN LE PIEUX ITALIE, XVIIIE SIECLE Représenté vêtu d'une cuirasse ornée d'une tête de Méduse; reposant sur un piedouche; le revers du torse portant l'inscription Antonius Pius H.: 78 cm. (30 3/4 in

Los #: 175

Datum: 25.06.2019

Bild
RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC

RELIEF EN MARBRE REPRESENTANT CUPIDON AVEC SON ARC ENTOURAGE DE HENRY CHEERE (1703-1781), ANGLETERRE, MOITIE DU XVIIIE SIECLE H.: 25 cm. (9 7/8 in.) ; L.: 56 cm. (22 in.) ; P.: 7.3 cm. (2 7/8 in.) Provenance Christie's, Londres, La collection Nigel Bartlett, Cheminée et Eléments Architecturaux , le

Los #: 176

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BAS RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE PORTANT LE MONDE SUR SES EPAULES

BAS RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT HERCULE PORTANT LE MONDE SUR SES EPAULES ATTRIBUE A TOMMASO RIGHI (1727-1802), VERS 1750-1760 H.: 29.5 cm. (11 ½ in

Los #: 177

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE

ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT ET POMPONNE ALLEMAGNE OU FRANCE, XVIIE SIECLE ET PLUS TARDIF Comprenant : un couvert de table pliable en pomponne à décor de scène cynégétique dans un écrin en cuir bouilli, une fourchette et un couteau pliables en pomponne à décor de coquille et de

Los #: 178

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE

COUPE EN NOIX DE COCO MONTEE EN ARGENT GRAVE HOLLANDE, 1747 Portant l'inscription sur la noix de coco: 'JULY : 13 : 17 47 : R : R : B :' ; reposant sur un fût en argent gravé des initiales S*P H.: 17cm. (6 ¾ in

Los #: 179

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

DEUX DE PLAQUES EN EMAIL PEINT POLYCHROME REPRESENTANT SAINT JEROME DANS LE DESERT ET L'ADORATION DES MAGES ATTRIBUEES A L'ATELIER DE PIERRE REYMOND (1513-1584), LIMOGES, MILIEU DU XVIE SIECLE H.: 19 cm. (7 ½ in.) ; L.: 15.3 cm. (6 in.) Provenance Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 7 décembre 1995

Los #: 180

Datum: 25.06.2019

Bild

ENSEMBLE DE COUVERTS DE VOYAGE EN ARGENT, VERMEIL, FER, METAL, AGATE ET AVENTURINE PROBABLEMENT ALLEMAND, XVIIE ET PLUS TARDIF Comprenant: un couvert (trois pièces) avec manche en filigrane, une fourchette et son couteau en argent à manche torsadé, un couvert (trois pièces en argent à manche en

Los #: 181

Datum: 25.06.2019

Bild
MEMENTO MORI EN TERRE CUITE

MEMENTO MORI EN TERRE CUITE NAPLES, XIXE SIECLE Reposant sur une base rectangulaire H.: 17.5 cm. (6 ¾ in.) ; L.: 29.8 cm. (11 ½ in.) ; P.: 21.5 cm. (8 ¼ in

Los #: 182

Datum: 25.06.2019

Bild
MEMENTO MORI EN STUC PEINT POLYCHROME

MEMENTO MORI EN STUC PEINT POLYCHROME ALLEMAGNE OU ITALIE, XVIIE/XVIIIE SIECLE H.: 17 cm. (6 ¾ in.) ; P.: 21.5 cm. (8 ½ in.) ; L.: 14 cm. (5 ½ in

Los #: 183

Datum: 25.06.2019

Bild
BOITE A PRISER EN BOIS SOUS LA FORME D'UN MEMENTO MORI

BOITE A PRISER EN BOIS SOUS LA FORME D'UN MEMENTO MORI ALLEMAGNE, XVIIE SIECLE Avec une dent en bois noirci détachable qui révèle l'ouverture du compartiment ; un couvercle détachable au dessous H.: 6 cm. (2 ¼ in

Los #: 184

Datum: 25.06.2019

Bild
MEMENTO MORI EN MARBRE COIFFE D'UNE MITRE

MEMENTO MORI EN MARBRE COIFFE D'UNE MITRE ITALIE, XVIIIE/XIXE SIECLE Reposant sur un piédouche en bronze laqué et un socle en marbre d'époque postérieure H.: 37 cm. (14 ½ in.) ; HT.: 60 cm. (23 ¾ in

Los #: 185

Datum: 25.06.2019

Bild
COUPE EN EMAIL PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE

COUPE EN EMAIL PEINT POLYCHROME ET PARTIELLEMENT DORE VENISE, DANS LE STYLE DU XVIE SIECLE H: 14.7 cm. (5 ¾ in.) Provenance Sotheby's, Milan, 15 décembre 2009, lot 115. - Collection privée, Italie

Los #: 186

Datum: 25.06.2019

Bild
COUPE EN AGATE MONTE EN ARGENT DORE

COUPE EN AGATE MONTE EN ARGENT DORE H.: 11 cm. (4 ¼ in

Los #: 187

Datum: 25.06.2019

Bild
PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL ET EMAIL

PAIRE DE BURETTES EN VERMEIL ET EMAIL PEUT-ETRE ESPAGNE, PROBABLEMENT FIN DU XVIIE-DEBUT DU XVIIIE SIECLE Sur piédouche circulaire, le corps appliqué au centre d’un médaillon émaillé noir et or figurant une rosette encadrée de feuillage, dans un cartouche d’enroulements gravés H.: 7.2 cm. (2 ¾ in

Los #: 188

Datum: 25.06.2019

Bild
CAMEE COQUILLE REPRESENTANT DIANE ET ACTEON

CAMEE COQUILLE REPRESENTANT DIANE ET ACTEON ITALIE, VERS 1600 Reposant sur une base en marbre noir d'époque postérieure L.: 9 cm. (3 ½ in.) ; LT.: 11.8 cm. (4 ¾ in.) Provenance Collection privée anglaise, puis par descendance

Los #: 189

Datum: 25.06.2019