Schmuck von Friedrich Becker

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.05.2019

Zurück

Bild

, spätes 19. Jh., Metall versilbert im Rokokostil 7-kerzig ausgeführt, Höhe 50 cm, gepflegter Zustand , spätes 19. Jh., Metall versilbert im Rokokostil 7-kerzig ausgeführt, Höhe 50 cm, gepflegter Zustand

Los #: 210-420074/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, patinierte Bronzegüsse, ohne Hersteller- od. Entwerferzeichen, Höhen 16,5 u. 17,5 cm , patinierte Bronzegüsse, ohne Hersteller- od. Entwerferzeichen, Höhen 16,5 u. 17,5 cm

Los #: 110-021720/0034

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, patinerter Bronzeguß der Zeit um 1900, undeutlich signiert "E. Winsere" ?, Höhe 24 cm, Altersspuren, etwas vezogen , patinerter Bronzeguß der Zeit um 1900, undeutlich signiert "E. Winsere" ?, Höhe 24 cm, Altersspuren, etwas vezogen

Los #: 110-021776/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, japanisches Porzellan, spätes 19./ frühes 20. Jh., färbig, ornamental u. floral bemalt, D: je 21 cm , japanisches Porzellan, spätes 19./ frühes 20. Jh., färbig, ornamental u. floral bemalt, D: je 21 cm

Los #: 110-021654/0023

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Glas, Marke "Goebel", teilweise mattiert, Höhe 18 cm, Bodenmarke , Glas, Marke "Goebel", teilweise mattiert, Höhe 18 cm, Bodenmarke

Los #: 110-021720/0013

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, patinierte und partiell pollierte Bronzegüsse aus der 2. Hälfte des 20. Jh. , Höhen 9 u. 5 cm , patinierte und partiell pollierte Bronzegüsse aus der 2. Hälfte des 20. Jh. , Höhen 9 u. 5 cm

Los #: 110-021720/0035

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Werkstätte Hagenauer, Wien um 1950/60, Teakholz gedrechselt und mit Metallkette versehen, auf der unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade, und Made in Austria, Höhe ca. 14,5 cm , Werkstätte Hagenauer, Wien um 1950/60, Teakholz gedrechselt und mit Metallkette versehen, auf der

Los #: 110-021720/0023

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Werkstätten Hagenauer, Wien um 1950/60, Teakholz gedrechselt und mit Metallkette versehen, auf der Unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Austria, Höhe ca. 20,5 cm , Werkstätten Hagenauer, Wien um 1950/60, Teakholz gedrechselt und mit Metallkette versehen, auf der

Los #: 110-021720/0022

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, in der Art von Walter Bosse, vermutlich Erzeugnisse der Firma Baller um 1960, Bronzegüsse teilw. patiniert und polliert, Höhen 10 u. 12 cm , in der Art von Walter Bosse, vermutlich Erzeugnisse der Firma Baller um 1960, Bronzegüsse teilw. patiniert und polliert, Höhen 10 u. 12 cm

Los #: 110-021720/0027

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.05.2019

Bild

,(Leipzig 1946-2004 Wien), zugeschrieben, 2 Skulpturenentwürfe, gebrannter, braun glasierter Ton, Höhen 12,5 u. 28 cm ,(Leipzig 1946-2004 Wien), zugeschrieben, 2 Skulpturenentwürfe, gebrannter, braun glasierter Ton, Höhen 12,5 u. 28 cm

Los #: 110-021636/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Anzengruber Keramik, färbig glasiert, Höhe ohne Speer ca. 30 cm, Pressmarke, Altersspuren, Schild mit 2 größeren Ausschartungen , Anzengruber Keramik, färbig glasiert, Höhe ohne Speer ca. 30 cm, Pressmarke, Altersspuren, Schild mit 2 größeren Ausschartungen

Los #: 110-021720/0017

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Dänisches Design der 60er Jahre, teilw. Teakholz gerechselt, Vase mit Bodenmarke "P. Broste"und Glaseinsatz, Höhe ca. 24 cm, Höhe der Giraffe ca. 22 cm, Flaschenöffner in Horn mit Messingmontierung und Stempel "Denmark", Höhe ca. 10,5 cm, Gebrauchsspuren , Dänisches Design der 60er Jahre, teilw

Los #: 110-021720/0021

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, entwurf Kocis, Ausführung Scheibbser Keramik, schwarz glasiert, partiell weiß bemalt, Höhe ca. 20 cm, ohne Marke, farbe etwas abgerieben , entwurf Kocis, Ausführung Scheibbser Keramik, schwarz glasiert, partiell weiß bemalt, Höhe ca. 20 cm, ohne Marke, farbe etwas abgerieben

Los #: 110-021596/0001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, modifizierter Renaissancestil 2. Hälfte 19. Jh., feuervergoldete Bronze, Höhe incl. Kerzendorne je ca. 52 cm, Alterspuren, partiell oxidiert , modifizierter Renaissancestil 2. Hälfte 19. Jh., feuervergoldete Bronze, Höhe incl. Kerzendorne je ca. 52 cm, Alterspuren, partiell oxidiert

Los #: 110-021807/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, vollplastischer, patinierter Bronzeguss, 20. Jh., ca. 8 x 24x 15 cm , vollplastischer, patinierter Bronzeguss, 20. Jh., ca. 8 x 24x 15 cm

Los #: 110-021637/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, China 20. Jh., Keramik blau-weiß glasiert , partiell braun staffiert, leicht bauchige Wandung mit Mäanderrelief am Rand, auf Holzsockel stehend, Höhe ohne Sockel 11,5 cm, Durchmesser 26 cm, Alters u. Gebrauchsspuren, Holzsockel partiell abgerieben , China 20. Jh., Keramik blau-weiß glasiert

Los #: 110-021654/0025

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, patinierter Bronzeguss, am Bauch gestempelt MGW im Kreis u. "GESCHÜTZT", Höhe 16,5 cm , patinierter Bronzeguss, am Bauch gestempelt MGW im Kreis u. "GESCHÜTZT", Höhe 16,5 cm

Los #: 110-021720/0032

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, China 20. Jh. "Buddah" u. "Fischer", Höhen: 11 u. 25,5 cm , China 20. Jh. "Buddah" u. "Fischer", Höhen: 11 u. 25,5 cm

Los #: 110-021686/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Firma Goldscheider, Wien, im Sockel bezeichnet "Rose", Enwurf um um 1911/12, Keramik färbig staffiert, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingeprägter Modellnummer 3980/41/2, Höhe 27 cm, an der rechten Schulter bestoßen , Firma Goldscheider, Wien, im Sockel bezeichnet "Rose", Enwurf um um

Los #: 110-021478/0035

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Werkstätte Hagenauer, Wien, Messing polliert, runde Plinthe, auf der Unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, "Hagenauer Wien" u. "MADE IN AUSTRIA", Höhe 4,5 cm , Werkstätte Hagenauer, Wien, Messing polliert, runde Plinthe, auf der Unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, "Hagenauer Wien" u. "MADE IN

Los #: 110-021636/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Werkstätte Hagenauer, Wien, Messing polliert , runde Plinthe, auf der Unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, "Hagenauer Wien" u. "MADE IN AUSTRIA", Höhe 11,5 cm , Werkstätte Hagenauer, Wien, Messing polliert , runde Plinthe, auf der Unterseite gemarkt "WHW" im Kreis, "Hagenauer Wien" u. "MADE IN

Los #: 110-021636/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Steingut färbig bemalt, Höhe 25,5 cm, bestoßen, Teile fehlen , Steingut färbig bemalt, Höhe 25,5 cm, bestoßen, Teile fehlen

Los #: 110-021734/0002

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

(Klagenfurt 1934-1999 Bogota),1 Kerzenhalter für 3 Kerzen, 1Kerzenhalter für 1 Kerze, 1 zweiteiliger Aschenbecher, masive Messinggüsse mit späteren , nicht ursprünglichen Verschweißungen (Klagenfurt 1934-1999 Bogota),1 Kerzenhalter für 3 Kerzen, 1Kerzenhalter für 1 Kerze, 1 zweiteiliger

Los #: 110-021720/0015

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.05.2019

Bild

Zinnl, Deckel mit Daumenrast, Höhe 26 cm. datiert FW 1805, Höhe 15 cm. monogrammiert M-P, Lötstelle, Altersspuren Zinnl, Deckel mit Daumenrast, Höhe 26 cm. datiert FW 1805, Höhe 15 cm. monogrammiert M-P, Lötstelle, Altersspuren

Los #: 110-021377/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 20.05.2019

Bild

19. Jh. tlw. gemarkt und monogrammiert T. A. und G. H. Dm ca. 21-23 cm. Alters und Gebrauchsspuren, verbeult 19. Jh. tlw. gemarkt und monogrammiert T. A. und G. H. Dm ca. 21-23 cm. Alters und Gebrauchsspuren, verbeult

Los #: 110-021408/0001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Ende 19. Jh., Bronze, teilweise vergoldet und versilbert, Höhe 24 cm, Altersspuren, partiell etwas abgerieben , Ende 19. Jh., Bronze, teilweise vergoldet und versilbert, Höhe 24 cm, Altersspuren, partiell etwas abgerieben

Los #: 110-021772/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, ein Exemplar bezeichnet "TELDSBERG", 1 Hälfe 20. Jh., Gebrauchsspuren , ein Exemplar bezeichnet "TELDSBERG", 1 Hälfe 20. Jh., Gebrauchsspuren

Los #: 110-021654/0015

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Meerschaum, zum Einen in hervorragender Qualität, in Form des Konterfeis einer zigarrerauchenden Dame mit Brille geschnitzt, teilw. gedrechselte Holz- und Hornmundstücke, in originalen Formetuis, Alters- u. Gebrauchsspuren mit geringen Bestoßungen , Meerschaum, zum Einen in hervorragender

Los #: 110-021730/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Porzellan Marke "Villeroy & Boch", Dekor "Althea, Flow Blue", spätes 19/frühes 20. Jh., stake Altersspuren , Porzellan Marke "Villeroy & Boch", Dekor "Althea, Flow Blue", spätes 19/frühes 20. Jh., stake Altersspuren

Los #: 110-021627/0014

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 20.05.2019

Bild

, Schmiedeeisenarbeiten des späten 17.- und frühen 18. Jh., teilweise durchbrochen gearbeitet, ornamental graviert und geprägt sowie mit Messing kombinert, 4 Stück mit teilw. ergänzten Schlüsseln , Schmiedeeisenarbeiten des späten 17.- und frühen 18. Jh., teilweise durchbrochen gearbeitet

Los #: 110-021185/0205

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.05.2019