Schmuck | Vintage & Armbanduhren

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 12.12.2015

Zurück

Bild
MODERNER BRILLANT-RING

MODERNER BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 750, Herstellersignet. Schauseitig sechs versetzte Quadrate, insgesamt 24 Brillanten, zus. ca. 0,19 ct

Los #: 1

Limitpreis: 330 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 585, Herstellersignet 'N', nummeriert '45'. Auf schmaler Schiene vier Brillanten, zus. ca. 1 ct., F-G (Top Wesselton) - VVS-VS

Los #: 2

Limitpreis: 900 €

Datum: 12.12.2015

Bild
ETERNITY-RING MIT BRILLANTBESATZ

ETERNITY-RING MIT BRILLANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 750, Herstellersignet (undeutlich). 17 Brillanten, zusammen ca. 3,74 ct., G-H (Top Wesselton-Wesselton) - VS-SI

Los #: 3

Limitpreis: 4.200 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55-56, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Geprüft 750, Punzierung leicht verschlagen. Auf schmaler Ringschiene schauseitig in kreisförmig abgesetzten Fassungen 5 Brillanten, zus. ca. 0,55 ct

Los #: 4

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.12.2015

Bild
EDELSTEINRING MIT DIAMANTBESATZ

EDELSTEINRING MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 52-53, Ges.-Gew. ca. 15,9 g. Gest. 750. Auf breiter Schiene schauseitig üppiger Diamantbesatz in sieben Reihen, insgesamt 148 Diamanten, zus. ca. 1,4 ct., vornehmlich H (Wesselton) - SI

Los #: 5

Limitpreis: 900 €

Datum: 12.12.2015

Bild
DIAMANTRING

DIAMANTRING Weißgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 18 K (750), schwedische Importmarke (nach 1912) sowie persönliche Gravur. Schultern leicht gedrückt gearbeitet, schauseitig besetzt mit vier Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,05 ct

Los #: 6

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.12.2015

Bild
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Gest. T585, 750. Auf schmaler Schiene ein Brillant-Solitaire, ca. 1,2 ct., H-I (Wesselton-Top Crystal) - P

Los #: 7

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 585, Herstellersignet, Diamant-Caratangabe '1(,)53 D'. Zur Schauseite erweitert gearbeitete Schiene, besetzt mit 21 Brillanten, zusammen ca. 1,53 ct

Los #: 8

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.12.2015

Bild
COCKTAILRING MIT BRILLANTBESATZ

COCKTAILRING MIT BRILLANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,6 g. Gest. 750, Carat-Angabe '1,49'. Auf schmaler, zu den Schultern getrennt gearbeiteter Schiene 27 Brillanten, zusammen ca. 1,49 ct., F-G (Top Wesselton) - IF (Angaben nach beigefügtem Zertifikat). Expertise: Beigefügte

Los #: 9

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 585. Getreppter Ringkopf in stilisierter Blütenform besetzt, mittig ein Brillant, umgeben von acht Brillanten, neun Brillanten zus. ca. 1,5 ct., H-I/J (Wesselton - Top Crystal/Crystal) - VS - SI. Ein Brillant unter der Krappe besch

Los #: 10

Limitpreis: 580 €

Datum: 12.12.2015

Bild
DIAMANTRING

DIAMANTRING Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 2,2 g. Gest. 18 K (750), schwedische Importmarke, sowie nummeriert '31'. Ringkopf mit Diamantbesatz in stilisiertem Blütendekor, insgesamt sieben Brillanten und Diamanten, zus. ca. 0,3 ct

Los #: 11

Limitpreis: 350 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANTRING 'HUFEISEN'

BRILLANTRING 'HUFEISEN' Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ringkopf zwei übereinandergelegte Hufeisen, besetzt mit insgesamt 14 Brillanten, zus. ca. 0,11 ct

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE-RING

BRILLANT-SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Geprüft 585. Auf schmaler Schiene hochgezogene Fassung mit Brillant-Solitaire, ca. 0,08 ct., H (Wesselton) - SI

Los #: 13

Limitpreis: 130 €

Datum: 12.12.2015

Bild
MODERNER BRILLANT-RING

MODERNER BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gest. 585. Polierte, mittig vertiefte Schiene, Schauseite linear besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,13 ct

Los #: 14

Limitpreis: 450 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BEDEUTENDER BRILLANT-SOLITAIRE RING

BEDEUTENDER BRILLANT-SOLITAIRE RING Platin. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. Pt. (Platin). Auf feiner und polierter Schiene ein Brillant-Solitaire, ca. 2,67 ct., 'Feinweiß' - PI. (Carat- Farb und Reinheitsangabe laut beigefügtem Juwelierbeleg). Expertise: Beigefügter Kaufbeleg mit Photo

Los #: 15

Limitpreis: 7.500 €

Datum: 12.12.2015

Bild
ELEGANTER DIAMANTRING

ELEGANTER DIAMANTRING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 750, Herstellersignet. Auf schmaler Schiene ein Diamant im Herz-Schliff, ca. 0,65 ct., Schultern beidseitig besetzt mit insgesamt 12 Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct

Los #: 16

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 12.12.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 2,5 g. Geprüft 585. 26 Diamanten im Prinzess-Schliff, zus. ca. 0,26 ct

Los #: 17

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE RING

BRILLANT-SOLITAIRE RING Weißgold. Ringmaß ca. 60,5 , Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Brillant ca. 1,1 ct., Cape-VVS, sehr gute Brillanz

Los #: 18

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 12.12.2015

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 63,5, Ges.-gew. ca. 6,9. Gest. 750. Auf schmaler Schiene zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,7 ct

Los #: 19

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 12.12.2015

Bild
ART-DÉCO BRILLANTRING

ART-DÉCO BRILLANTRING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 750, Herstellersignet, persönliche Gravur. Schmale Schiene, Schauseite geöffnet gearbeitet, an oktogonalem Onyxbesatz ein Brillant, ca. 0,2 ct., H (Wesselton) - SI, seitlich angesetzte Halbringe, besetzt mit neun Diamantrosen

Los #: 20

Limitpreis: 270 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585, Herstellersignet 'GST'. Auf schmaler Schiene insgesamt 13 Brillanten in stilisierter Blütenform getreppt angeordnet, zus. ca. 1,12 ct

Los #: 21

Limitpreis: 490 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-SOLITAIRE RING

BRILLANT-SOLITAIRE RING Deutsch, Pforzheim, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585, Caratangabe '0,27' sowie Herstellersignet '2ED' in Oval. Auf schmaler Schiene ein Brillant-Solitaire, ca. 0,27 ct. F-G (Top Wesselton) - SI

Los #: 22

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Geprüft 585. Auf schmaler Schiene vier Brillanten, zus. ca. 0,4 ct

Los #: 23

Limitpreis: 600 €

Datum: 12.12.2015

Bild
DESIGN RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

DESIGN RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 585, Caratangabe '0,18', Herstellersignet. Schauseite spitz hochgezogen gearbeitet, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,18 ct., G-H (Top Wesselton - Wesselton) - VS

Los #: 24

Limitpreis: 220 €

Datum: 12.12.2015

Bild
EDELSTEINRING MIT BRILLANTBESATZ

EDELSTEINRING MIT BRILLANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 64,5, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585. Auf schmaler Schiene zwei Brillanten, zus. ca. 0,58 ct. Ein Brillant minimalst besch

Los #: 25

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.12.2015

Bild
ELEGANTER TRINITY-RING MIT DIAMANTBESATZ

ELEGANTER TRINITY-RING MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Geprüft 585. Drei übereinandergelegte Schienen, zusammen besetzt mit insgesamt 51 rund facettierten Diamanten, zus. ca. 0,51 ct

Los #: 26

Limitpreis: 220 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Schaustück in stilisierter Blütenform, insgesamt 17 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct., H-I (Wesselton - Top Crystal) - VS-SI

Los #: 27

Limitpreis: 380 €

Datum: 12.12.2015

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,1 g. Gest. 585, Herstellersignet 'Z'. Brillant-Solitaire ca. 0,4 ct

Los #: 28

Limitpreis: 220 €

Datum: 12.12.2015

Bild
JUWELENRING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

JUWELENRING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Geprüft 750. Auf schmaler, zur Schauseite durchbrochen gearbeiteter Schiene ein Brillant-Solitaire, ca. 0,5 ct

Los #: 29

Limitpreis: 450 €

Datum: 12.12.2015

Bild
MODERNER DESIGNRING MIT BRILLANTBESATZ

MODERNER DESIGNRING MIT BRILLANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 57-58, Ges.-Gew. ca. 10,6 g. Gest. 585, nummeriert 1088'. Satinierte Schiene, schauseitig in gesenkter Halbmondform besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct., G (Top Wesselton) - SI

Los #: 30

Limitpreis: 450 €

Datum: 12.12.2015