Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 06.08.2020

Zurück

Bild
Brillantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, zwei Brillanten zus. ca. 1,00 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, RW 58, 13,7 gøg14

Los #: 301-450511/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Taschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, tlw. streifendekoriert und perliert, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, tlw. moosguillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, Durchmesser ca. 51 mm, österr. Amtspunze 1872-1902, Gehäuse

Los #: 110-021863/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Chopard

Damenarmbanduhr, Silber 925, Handaufzug Ankerwerk, Cal. 4130, weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, ca. 22 x 27 mm, an nicht originalem Lederband mit Metallschließe, 26,3 g, stärkere Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøsu

Los #: 310-319188/0018

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Collier "Elefant"

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 40 cm, 13,5 gøg13

Los #: 301-450695/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Palada

Taschenuhr, Gold 585, tlw. vergoldetes Handaufzug Ankerwerk, Kompensationsunruh, goldfärbiges tlw. guillochiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, strahlenguillochiertes Savonettegehäuse, Durchmesser ca. 50 mm, Gehäuse Nr. 222, österr. Einfuhrpunze 1902- 1922, goldener Zwischendeckel,61,2

Los #: 110-021863/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 1,05 ct, RW 54, 9,9 g, ein Brillant mit Ausschartung im Unterteiløg10

Los #: 301-450892/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Fassonarmkette

Gold 750/585, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, 54,5 g italienische Amtspunze, Gebrauchsspurenøg55

Los #: 110-021980/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Diamantring zus. 0,71 ct

Gold 750, Brillant ca. 0,20 ct in Weißgold 750 gefasst, Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff, RW 52, 3,6 g øg4

Los #: 301-450902/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Kulturperlen Collier

Längliche Weißgoldschließe 750, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 42,5 cm, im Verlauf, Perlendurchmesser ca. 5 - 8 mm, 20,8 gøg1

Los #: 110-022194/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamant Smaragdarmkette

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragde im Carreeschliff, Länge ca. 20 cm, Sicherheitsbügel, 19,3 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg19

Los #: 301-451333/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant/Diamant Damenring

Weißgold 585, Altschliffbrillanten und -diamanten, zus. ca. 0,50 ct, zwei Imitationssteine, Millegriffränder, RW 56, 4,5 g, 1 Etui, unbedeutende offene Lötstellenøg4

Los #: 110-022368/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, RW 54, 3,6 gøg4

Los #: 301-451618/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Rolex Datejust Medium

Damenarmbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Cal. 2135, tlw. perliert, adjusted to 5 positions and temperature, Werk Nr. 0649470, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Ref. Nr. 68278, Serien Nr. 9640054, Durchmesser ca. 30 mm, 95,2 g, ein

Los #: 301-447581/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Rutilquarzring

Gold 585, RW 54, 16,4 gøg10

Los #: 301-451731/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Damenring

Weißgold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,70 ct, weitere kleinere Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 62, 2,5 gøg2

Los #: 310-316419/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Schmucksteincollier

Gold 750, Amethyst, Rosenquarz Prasiolith, Leucosaphire, Länge ca. 86 cm, 12,5 gøg6

Los #: 301-451732/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Creolen

Gold 585, tlw. mattiert, je ein Brillant, zus. ca. 0,60 ct, Durchmesser ca. 26 mm, 17,1 gøg17

Los #: 310-318293/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Schmucksteinarmkette

Gold 750, Amethyst, Rosenquarz Prasiolith, Leucosaphire, Länge ca. 20 cm, 8,3 gøg4

Los #: 301-451732/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Panzermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 52 cm, 11,5 gøg12

Los #: 310-320015/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Diamantanhänger

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, künstlich farbveränderte Diamanten, 5,8 gøg6

Los #: 301-451876/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Rosenquarzdamenring

Gold/Roségold 585, Rosenquarz im Cabochonschliff, RW 55, 6,1 gøG5

Los #: 310-317705/0007

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Granatcollier

Gold 585, Länge ca. 44 cm, 11,5 gøg11

Los #: 301-451915/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Damenring "Weinreben und Trauben"

Gold/Roségold 585, tlw. mattiert, RW 57, 5,9 gøG6

Los #: 310-317705/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring

Gold/Weißgold 585, tlw. durchbrochen gearbeitet, Brillanten zus. ca. 0,97 ct, RW 55, 4,6 gøg4

Los #: 312-197854/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge ca.55,5 cm, 5,8 gøG6

Los #: 310-317705/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Moderne Rauchquarz Ohrsteckgehänge

Gold/Weißgold 750, je ein Rauchquarz im TriangelSchliff, 7,9 gøg6

Los #: 312-198337/0003

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Konvolut Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, bestehend aus: 1 Armbanduhr "Aureole", Automatic, Ankerwerk, Cal. Felsa 4007 N (Rotor fehlt), 1 "Bifora", Automatic, Ankerwerk, Cal. 910/1, 1 Armbanduhr, Handaufzug Ankerwerk, Cal. AS 1130 "Wehrmachtswerk", 1 Armbanduhr "Fero", Handaufzug, Stiftankerwerk, Cal. EB

Los #: 110-022083/0014

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brosche "Pferd"

Gold 585, tlw. mattiert, 10,6 gøG11

Los #: 314-134797/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Kurfürst

Armbanduhr, Gold 585, Automatic, Ankerwerk, Cal. 1451, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, mattiert, ca. 28 x 28 mm, Armbandstege fix verlötet, 27,5 g, Gebrauchs- und Kratzspurenøg12

Los #: 110-022095/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Farbsteinpanzercollier

Gold 585, Rubine, Saphire, Smaragd im Cabochonschliff, Steckschließe, zwei Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 47 cm, 44,7 gøg45

Los #: 316-167696/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.08.2020