Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 17.10.2019

Zurück

Bild
Saphir Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, sieben ovale Saphire, RW 58, 7 gøG7

Los #: 010-103253/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Amethyst Brillant Anhänger

Gold 750, rhodiniert, sechs Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, ein facettierter ovaler Amethyst, auch als Brosche tragbar, Broschierung Weißgold 750, 11,3 g, GebrauchsspurenøG9

Los #: 010-102961/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Granat Armkette

Silber 800, vergoldet, Granate, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 28,4 gøs9

Los #: 110-021905/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillant Ring zus. ca. 0,80 ct

Gold/Weißgold 585, tlw. mattiert, zwei Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, zwei kleinere Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, RW 60, 14,7 gøg15

Los #: 010-103169/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Diamant Damenring

Gold/Weißgold 585, drei Diamantrauten in Silberfassung, RW 53, 3,4 gøg3

Los #: 110-021947/0030

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Damenring mit Kulturperle

Weißgold 585, rhodiniert, Perlendurchmesser 8,5 mm, RW 51, 3,8 gøg3

Los #: 010-103214/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillant Anhänger "Herz" zus. ca. 0,40 ct

Gold/Weißgold 750, seitlich tlw. durchbrochen gearbeitet, Brillanten, 5,5 gøg5

Los #: 110-021953/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Blütenarmreif

Gold 585, tlw. weiß emailliert, ein synth. Spinell, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 33,9 g, Email tlw. ausgeschartetøG30

Los #: 010-103241/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillant Anhänger "Blume" zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, Brillanten, 1,2 gøg1

Los #: 110-022001/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Saphir Brillant Herzanhänger

Gold 585, sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, ein Saphir, 10,2 gøg10

Los #: 110-021586/0006

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Turmalin Diamant Ohrclips

Gold 585, je ein Diamant im Princess-Schliff, zus. ca. 0,20 ct, tlw. beweglich montiert, je ein facettierter Turmalin, Stifte, 6,8 g, eine Diamantfassung mit Bohrungøg6

Los #: 110-022001/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Saphir Brillant Design Damenring

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, ein gelber Saphir im Tonneau-Schliff, ca. 1,20 ct, RW 54, Erzeugnis der Fa. Misani, 20,3 gøg20

Los #: 110-021590/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Tavannes Watch Co.

Taschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Ref. L 700, Werk Nr. 14967473, Genfer Streifen, tlw. perliert, tlw. guillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Schild, Gehäuse Nr. 7009377.88, goldener Zwischendeckel, Durchmesser ca. 51 mm, österr. Einfuhrpunze 1922-1925, 67,2 g, sehr guter Erhaltungszustand øx

Los #: 110-022025/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Poljot Chronograph

Armbanduhr, Metall, Handaufzug, Ankerwerk, Cal. 3133, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, 2 Hilfszifferblätter für Minuten-Zähler, kleine Sekunde, über linksseitige Krone, beweglicher Rehaut für 2. Zeitzone, verschraubter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 37 mm, 69,1 g, sehr

Los #: 110-021614/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Girard Perregaux

Armbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Cal. 18 (Peseux 330), Werk Nr. 09510, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, ca. 28 x 29 mm, 1955/60, 31,9 g, Zifferblatt mit unbedeutenden Druckstellen, Balkenindexe etwas verfärbt, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøgu

Los #: 110-022041/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Türkis Damenring

Gold 750, ein Türkis im Cabochon-Schliff, durchbrochen gearbeitetes florales Ziermuster, RW 52, 6,6 gøg6

Los #: 110-021615/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Bettelarmband

Gold 585, zahlreiche unterschiedliche Anhänger, u. a. Hufeisen mit Herz, Elefant, Bambi, tlw. Email und Emaillack, eine Kulturperle, zwei Achtkantdiamanten, Länge ca. 19 cm, 18,7 g, Email unbedeutend ausgesprungenøg18

Los #: 310-302540/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Creolen

Gold 585, 4,2 gøg4

Los #: 310-302540/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillant Damenring

Gold 585, tlw. mattiert, Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, RW 57, 2,5 gøg2

Los #: 110-021640/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillantsolitär

Damenring, Gold 585, Brillant, ca. 0,20 ct, Erzeugnis der Fa. Christ, RW 54, 1,8 gøg2

Los #: 310-302540/0003

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Vacheron Constantin

Armbanduhr, Gold 750, Quarzwerk, Cal. 1128, Genfer Streifen, Werk Nr. 749772, Datum, cremefärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, Ref. Nr. 70001/1, Gehäuse Nr. 579124, Durchmesser ca. 32 mm, Originaldornschließe, 32,4 g, guter Erhaltungszustand, neue Batterie 06/2019, Service wird

Los #: 110-021732/0006

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Diamant Damenring

Gold 585, zwei Achtkantdiamanten, moderne Fasson, RW 54,1,7 gøg2

Los #: 310-302540/0004

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Brillant Diamant Brosche

Weißgold 585, ein Brillant im Übergangs-Schliff, ca. 0,60 ct, weitere Brillanten und ein Achtkantdiamant, zus. ca. 0,30 ct, 5,2 gøg5

Los #: 110-021830/0006

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 585, tlw. mattiert und rhodiniert, je ein Imitationsstein, 2,4 gøg2

Los #: 310-302540/0005

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Kulturperlen Halskette

Schließe Gold/Weißgold 585, Länge ca. 39,5 cm, im Verlauf, Perlendurchmesser von ca. 3 - 5,5 mm, 8,4 gøg1

Los #: 110-021830/0012

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 17,5 cm, 3,9 g, offene Lötstelleøg4

Los #: 310-302575/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Palada

Taschenuhr, Gold 585, tlw. vergoldetes Handaufzug Ankerwerk, Kompensationsunruh, goldfärbiges tlw. guillochiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, kleine Sekunde, strahlenguillochiertes Savonettegehäuse, Durchmesser ca. 50 mm, Gehäuse Nr. 222, österr. Einfuhrpunze 1902- 1922, goldener Zwischendeckel,61,2

Los #: 110-021863/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Gold 585 kombiniert, Perlendurchmesser ca. 6,3 mm, Länge ca. 48 cm, 19,4 gøg13

Los #: 310-302874/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Medaillon

Gold/Weißgold 580, Ziergravur, tlw. durchbrochen gearbeitet, österr. Amtspunze 1872-1922, 13,9 g, Fotoeinlage, guter Erhaltungszustand

Los #: 110-021871/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Granat Kreuzanhänger

Gold 585, facettiert geschliffene Granate, 6,1 g, ein Granat fehltøg4

Los #: 310-302874/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.10.2019