Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 14.08.2019

Zurück

Bild
Konvolut Taschenuhren/ 1 Damenuhr

Silber, zwei Anker-, 1 Stiftankerwerk, 2 Zylinderwerke, bestehend aus: 1 Damenuhr, 4 Taschenuhren, u. a. "Tavannes", "Roskopf", um 1900, zus. 330,2 g, 1 silberne Uhrkette, Metallkarabiner, Zifferblatt tlw. haarrissig, ausgeschartet, fleckig, Druckstellen, abgerieben, Service notwendigøx

Los #: 110-021926/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Longines Hydro Conquest

Armbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Datum, schwarzes Zifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern und Stundepunkte/keile, einseitig drehbare Lünette, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Ref. Nr. L3.640.4, Gehäuse Nr. 38738126, Durchmesser ca.39 mm, 140,7 g, Gebrauchsspuren.øx

Los #: 010-103221/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.08.2019

Bild
"Cartier" Diamantsolitär

Damenring, Weißgold 750, ein Diamant im Prinzess-Schliff, ca. 0,25 ct, RW 52, 6,5 g, 1 Etuiøg7

Los #: 301-433404/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Collier

Gold 585, tlw. mit Muster, Länge ca. 42 cm, 4,6 gøG5

Los #: 110-021926/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Konvolut Uhrbänder

Leder/Kunststoff, bestehend aus: 83 Stück, (Ansatzbreiten 2 x 6 mm, 1 x 7 mm, 51 x 8 mm,5 x 9 mm, weiters 24 Stoffbänder mit unterschiedlichen Ansatzbreiten) inkl. Verpackung zus. 744,4 g, neuwertigøx

Los #: 110-020140/0016

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Montblanc Meisterstück Nr. 146 Solitaire Silver

Füllfederhalter, Silber 925/ Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Feder bicolor 750, Kolbenmechanik, Serien Nr. FB 104410, 48,9 g, Kappe mit Widmungsgravur, Gebrauchsspuren, ohne Füllung, Funktion nicht überprüftøs10

Los #: 316-138942/0015

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Tissot Navigator Lemania 1342

Armbanduhr, Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Cal. Lemania 1341, Werk Nr. 17295388, Stoppfunktion über Nockenschaltwerk, Datum, cremefärbiges Zifferblatt, 2 schwarze Hilfszifferblätter für Stundenzähler u. kleine Sekunde, Minutenzähler über zentralen Zeiger, Tachymeterskala, verschraubter

Los #: 110-021926/0003

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Lorgnon

Gold 585, optische Gläser, Schiebemechanismus und Feder, Länge ca. 13,5 cm, österr. Amtspunze 1922-1925, 27,3 g, Feder überholungsbedürftigøx

Los #: 110-021808/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Farbstein Brillant Armspange

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,40 ct, Rubine und Saphire im Carree- und Cabochon-Schliff, 67,1 gøg67

Los #: 310-270108/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
ITA Chronographe Suisse

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Stoppfunktion, kleine vertiefte Sekunde, Hilfszifferblatt, schwarzes Lederband, Dornschließe, ca. um 1950, 47,9 g, Service wird empfohlen, Zifferblatt leicht fleckig, Drücker und Dornschließe abgeriebenøGU

Los #: 110-021926/0004

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Diamant Damenring ca.0,85 ct

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Altschliffdiamant, RW 57, 3,3 gøg3

Los #: 110-021808/0007

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Herrenring

Gold/Weißgold 585, Imitationssteine, RW 61, 5,6 gøg6

Los #: 310-296051/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Damentaschenuhr

Gold 585, Zylinderwerk, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, tlw. guillochiertes und schwarz/weiß emailliertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, tlw. floraler Dekor, Durchmesser ca. 30 mm, Zwischendeckel aus Metall, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 20,4 g, niedrige Schwingungsweite

Los #: 110-021871/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Ring

Gold/Weißgold/Rotgold 585, ein Zirkonia, RW 62, 6,7 gøg7

Los #: 110-021808/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Diamant Brosche

Gold 585/Silber 800 kombiniert, Diamanten im RautenSchliff, zus. ca. 2,90 ct, tlw. durchbrochen gearbeitet, Millegriff verziert, Maße ca. 60 x 19 mm, 11 gøg5

Los #: 310-270189/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Herrentaschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Kompensationsunruh Breguetspirale, weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, reichhaltig tlw. floral graviertes und guillochiertes Savonettegehäuse, ungraviertes Wappenschild, Gehäuse Nr. 1326, Durchmesser ca. 53 mm, Zwischendeckel aus Metall, Werk unter

Los #: 110-021871/0002

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Brillant Damenring Kulturperle

Weißgold 585, Ringschiene tlw. strukturiert, drei Brillanten, eine Kulturperle, Durchmesser ca. 8,3 mm, RW 56,6,9 gøg6

Los #: 110-021808/0011

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Michaela Frey Armreif

Metall, vergoldet, Email, "Skarabäus und Schlangenmotiv", Durchmesser ca. 67 mm, aufklappbar, 45,1 gøx

Los #: 310-298072/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Pateck

Herrentaschenuhr, Gold 750, Ankerwerk, Kompensationsunruh, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet Patent, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, gravierter und guillochierter Gehäusedeckel, tlw. Putto, Blüten und florale Verzierungen, monogrammiertes Schild, goldener Zwischendeckel, Gehäuse Nr. 20992

Los #: 110-021871/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Diamant Smaragd Damenring

Gold 750, tlw. strukturiert, ein Achtkantdiamant in Fassung Weißgold 750, ein Smaragd, RW 55, 6,2 gøg6

Los #: 110-021808/0012

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Taschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, Kompensationsunruh, weißes Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, guillochierter und gravierter Gehäusedeckel, tlw. Blattdekor, ungraviertes Wappenschild, Zwischendeckel aus Metall, Gehäuse Nr. 143202, Durchmesser ca. 46 mm, österr. Amtspunze 1872-1902, 73,2 g

Los #: 110-021871/0004

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Rubin Damenring

Gold 585, tlw. ziergraviert, Rubine, RW 54, Rückseite tlw. durchbrochen gearbeitet, 3,3 gøg3

Los #: 110-021808/0018

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Opal Armreif

Rotgold 580, Ziergravur, drei Opale im Cabochon-Schliff, Kontrascharnier, Steckschließe, Sicherheitskette, österr. Amtspunze 1872-1902, 11,5 g, Sicherheitskette aus späterer Zeit, guter Erhaltungszustand

Los #: 110-021871/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Konvolut Trachtenschmuck

Silber 935/925, bestehend aus:1 Ring, RW 52, 1 Armkette, Sicherheitskette, 1 Collier, Längen ca. 20 und 42 cm, 2 Ohrclipsgehänge, 1 Ersatzohrclipsgehänge, ohne Stifte, zus. 140,6 gøs140

Los #: 110-021808/0025

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Geflochtenes Collier

Rotgold 585, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44,5 gøg45

Los #: 110-021877/0006

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Saphir Diamant Damenring

Gold 585, Achtkantdiamanten, zus. 0,09 ct (grav.), ein oval facettierter Saphir, RW 52, 2,3 gøg2

Los #: 110-021808/0028

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Collier Walismuster

Gold 585, im Verlauf, Länge ca. 46 cm, 19,3 gøg19

Los #: 110-021877/0007

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Venezianermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 71 cm, 10 gøg10

Los #: 110-021810/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Brillant Rubin Damenring

Weißgold 585, vier Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, Rubine, RW 55, 6 gøg6

Los #: 110-021877/0008

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.08.2019

Bild
Rosenquarz Fassonarmkette mit Buddha-Anhänger

Gold 585, tlw. Rosenquarzkugeln kombiniert, ein geschnittener Buddha, (nicht abnehmbar), tlw. mit Kügelchen verzierte Zwischenglieder, Länge ca. 24 cm, 66 g, ein Rosenquarz leicht ausgeschartetøg14

Los #: 110-021810/0003

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.08.2019