Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Türkis-Schmuckgarnitur

Gold 585, Türkise behandelt, bestehend aus: Anhänger an Venezianer Halskette Länge 56 cm, Paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 20 g øG16

Los #: 091-119306/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Design Brillant Ring

Gold/Weißgold 750, tlw. mattiert, Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, viereckige Ringschiene, massive Ausführung, RW 54, 15,2 gøg15

Los #: 310-264707/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brillant Armreif zus. ca. 0,45 ct

Gold/Weißgold 750, Brillanten, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 11,1 g, alle Sicherheitsverschlussteile aus goldfärbigem Metall mit geringem Feingehaltøg11

Los #: 301-434279/0008

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Medaillon

Gold 580, ovale Form, aufgesetztes Kreuz, besetzt mit Türkisen (behandelt), erstes Drittel 20. Jh, 8,5 g, Kreuz später ergänzt

Los #: 191-023223/0021

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
BAUME & MERCIER

Armbanduhr, Gold 750, tlw. vergoldetes Ankerwerk, Handaufzug, Cal. BM 775, mattschwarzes Zifferblatt, Maße ca. 21 x 29 mm, Ref. Nr. 378298, Gehäuse Nr. 595697, 26,5 g, Gebrauchsspuren, Lederband beschädigt, Service wird empfohlenøgu

Los #: 310-275177/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Medaillon

Gold 585, zweifärbig, Rautenform, teilweise schwarz emailliert, 8,2 g øG8

Los #: 191-023223/0023

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Saphir Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, ein Saphir, ca. 1,60 ct, RW 53, 4,1 gøg4

Los #: 310-288687/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brosche

Gold 585, runde Form, reliefiertes Damenporträt, erstes Drittel 20. Jh, später umgearbeitet, Teile ergänzt, nachträgliche Einfuhrpunzierung 1965-2001, 5,1 g Rückseite eingedrückt

Los #: 191-023223/0030

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.06.2019

Bild
TISSOT "Seastar"

Armbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldetes Automatic Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, Zentralsekunde, Ref. Nr. 44585-9x, Durchmesser ca. 37 mm, 70er Jahre, neuwertiges blaues Lederband mit Dornschließe, 49,5 g, Gebrauchsspuren, Glas auf der "9" verkratzt, Deckel stark

Los #: 110-021764/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Korallen/Diamant-Brosche

Gold 585, 6 Diamantrauten, Arbeit um 1900, 14,5 g, im Zuge einer Restaurierung später umgearbeit, Teile ergänzt

Los #: 191-023239/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 750, ein größerer Brillant, ca. 0,30 ct, kleinere Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 51, 3,4 gøg3

Los #: 310-292746/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Saphir Brillant Damenring

Weißgold 750, zwei Saphire zus. ca. 1,10 ct, Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, RW 53, 6,5 gøg6

Los #: 010-103230/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 68 cm, 37,5 gøg38

Los #: 310-292789/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brillant Diamant Damenring

Weißgold 585, ein Brillant, ca. 0,10 ct, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 56, 3,2 gøg3

Los #: 110-021819/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 42 cm, 30,3 gøg30

Los #: 310-292789/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonarmkette

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 27 gøg27

Los #: 110-021834/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 43 cm, 22 gøg22

Los #: 310-292789/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fassonhalskette

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 8 gøg8

Los #: 110-021834/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonarmkette

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 22 cm, 23 gøg23

Los #: 310-292789/0004

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2-reihige Kette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, österr. Amtspunze 1922-1925, 3,5 g, Umarbeitungøx

Los #: 110-021834/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Massive Fassonarmkette

Gold/Weißgold 585, tlw. mattiert, Länge ca. 20 cm, 32,3 gøg32

Los #: 310-292789/0005

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Anhänger "3 Elefanten"

Gold 585, tlw. mattiert, ein Imitationsstein, aufklappbares Collant, 4,2 gøg4

Los #: 110-021834/0005

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fassonarmkette "Pantherköpfe"

Gold 585, tlw. rhodiniert, im Mittel beweglich montierter Ring, zwei Pantherköpfe mit vier Imitationssteinen im Navette-Schliff als Augen, Länge ca. 20 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 36,5 gøg36

Los #: 310-292789/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Lagenstein Herrenring

Gold 585, ungravierter Lagenstein, RW 63, 5,6 gøg5

Los #: 110-021834/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fassonhalskette mit 9 Anhängern

Gold 585, 9 verschiedene Anhänger, einer davon 2-teilig und beweglich montiert, u. a. Krebs mit Achtkantdiamanten, Elefant, Delphin, Krug, Glücksstern, Länge ca. 43,5 cm, 20,5 gøg21

Los #: 310-292789/0007

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Mondstein Spessartin Damenring

Gold 750, ein Mondstein im Cabochon-Schliff 7,19 ct (grav.), zwei Spessartine im Princess-Schliff, zus. ca. 0,55 ct, RW 55, 15 gøg14

Los #: 110-021840/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 7,6 gøg8

Los #: 310-292789/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,80 ct

Gold/Weißgold 750, ein Brillant, ca. 0,35 ct, weitere Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, in geschwungener Fasson, RW 50, massive Ausführung, 17,8 gøg18

Los #: 310-296579/0007

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Venezianermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 51 cm, 7,4 gøg7

Los #: 310-292789/0010

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, Brillanten, RW ca. 51, massive Ausführung,14,8 g, ein Brillant gebrochen, eingelötete Halbkugeln für besseren Haltøg15

Los #: 310-296579/0008

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.06.2019