Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Rado Diastar

Armbanduhr, Metall/Keramik, Quartz, silberfärbiges Zifferblatt, Datum, Gehäusenr. 21860616, 66,2 g, Service wird empfohlen

Los #: 094-064770/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Tourist, Anker

2 Armbanduhren, Metall, Automatik, Ankerwerk Tag- und Datumsanzeige, verschraubter Gehäuseboden, Gesamtgewicht 186,9 g, Service wird empfohlen

Los #: 094-064790/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillant-Diamantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 7,2 g, RW 56øG7

Los #: 194-022908/0017

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Eine Patek Philippe Limited Edition Lithographie

bezeichnet: Chronograph - Caliber CH 29 - 535 PS, Limited Art Edition - Patek Philippe Geneve - VI/2010, Lithographie in Farbe mit Goldprägung auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29,5 cm, verglast, gerahmt; zuzüglich: Buch: Patek Philippe Geneve, Star Caliber 2000, Editions Scriptar SA

Los #: 194-023990/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ammonit- Schmuckset

Silber 800 mit Goldauflagen, Handarbeit, Ammoniten tlw. pyritisiert, bestehend aus einem Ring, RW 54, und 2 Ohrclipse mit Stift,øS25tlw. oxydiert, zus. ca. 30,8 g

Los #: 194-024128/0012

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Doxa, um 1950

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Kal. 942, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Stundenkeilen, kleine vertiefte Sekunde, Durchmesser ca. 35 mm, Gehäusenr. 983586, Zifferblatt mit Gebrauchsspuren, Krone ergänzt, 25 gøGU

Los #: 194-024174/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arsa, um 1950

Armbanduhr, Metall, Ankerwerk, Kal. AR176, Handaufzug, goldfärbiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Stundenpunkten, kleine vertiefte Sekunde, Gehäusedurchmesser ca. 35 mm, Gebrauchsspuren, 27,5 g

Los #: 194-024174/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Omega

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, Kal. 283, Werknr. 13891455, um 1954, Handaufzug, ziseliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Stundenkeilen, Zentralsekunde, Gehäusedurchmesser ca. 35,5 mm, 41,6 g, Gebrauchsspuren

Los #: 194-024174/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Exquisit BrillantDamenarmbanduhr zus. ca. 1,8 ct

Weißgold 750, Handaufzug Ankerwerk, weißes Zifferblatt,17 x 15 mm, Länge ca. 20 cm, 28,6 g Verlängerung am Uhrband beidseitig sichtbarøGU Service wird empfohlen

Los #: 194-024217/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Tissot Camping Visodate

Armbanduhr, Metall, Automatik Ankerwerk, Kaliber: 28.5R-621, Werk Nr: 4201869, Datum, Zentralsekunde, weißes Zifferblatt, um 1950, Ref. Nr: 67002-5, Durchmesser ca. 34 mm, 43,2 g nicht originales Lederband und Schließe, Zifferblatt und Zeiger fleckig, altersübliche Tragespuren Service wird empfohlen

Los #: 194-024232/0004

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild
2 Junghans Armbanduhren

Metall, Handaufzug, kleine Sekunde, schwarzes/beiges Zifferblatt, 22 x 30 mm, 46,1 gøx Zifferblatt und Zeiger fleckig Klebestellen, Tragespuren, Service wird empfohlen

Los #: 194-024232/0005

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Konvolut von 4 Armbanduhren

unter anderem Paketa, Verdal und Young, Metall vergoldet, Handaufzug, tlw. mit Datum und kleiner Sekunde, zus. 114,7 g Grössen: 40 mm, 26 x 26 mm, 14 x 33 mm, 27 x 25 mm, Sekundenzeiger fehlt, tlw. stark getragen und fleckig Service notwendig

Los #: 194-024232/0006

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Eterna Matic 3000 Sevenday

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt mit Tag- und Datumsanzeige, Werknr. 5282886, Kal. 1457U, Durchmesser ca. 35 mm, verschraubter Gehäuseboden Nr. 706T, 62,8 g, nichtøGU originales Metallfixo-flex Band, Service wird empfohlen

Los #: 194-024250/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Cortebert

Taschenuhr, Gold 585, tlw. perliertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Brequetspirale, Schwanenhalsfeinregulierung, goldfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern kleine vertiefte Sekunde, ungraviertes Wappenschild, Gehäuse Nr: 935680, Durchmesser ca. 48 mm, 65 g Lederhülle Service wird empfohlen

Los #: 194-024270/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillantanstecknadel ca. 0,45 ct

Weißgold 585, 1,4 g, EtuiøG1

Los #: 194-024313/0016

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillantsolitär 0,33 ct

Weißgold 750, RW 61, 2,2 gøG2 Brillant ausgeschartet

Los #: 194-024313/0018

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,20 ct

Weißgold 585, RW 52, 1 gøG1

Los #: 194-024313/0021

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Diamantrauten Saphirbrosche

Gold 580, Feingoldfarbe, österr. Amtspunze 1872-1922 (Fuchskopf), ca. 34 x 10 mm 8,2 g

Los #: 194-024313/0025

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.06.2019

Bild
2 Kulturperlen Saphir Rubin Collier

Gold 585, Länge ca. 74 cm, 18,8 cm, Perlendurchmesser ca. 5 mm, 18,8 gøG15

Los #: 194-024313/0028

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Longines

Armbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Ankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt mit 4 Diamanten, Kal.19.4, Werknr. 13099323, ca. 30 x 27 mm, 26,5 g, Service wird empfohlenøGU

Los #: 194-024313/0032

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Perlmuttbrosche Jagdmotiv

Gold 580, kordierter Rand, ca. 54 x 35 mm, 26,8 g

Los #: 194-024313/0035

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,70 ct

Gold ca. 580, RW 67, 7,2 g um 1900

Los #: 194-024313/0051

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Raymond Weil Parsifal

Damenarmbanduhr, Gold 750, Quartz, cremefärbiges Zifferblatt mit röm. Zahlen, Datum Durchmesser ca. 27 mm, Doppelfaltschließe, Krone mit synthetischen Saphir, 79,8 g Service wird empfohlenøGU

Los #: 194-024326/0009

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillant Korallenast Kulturperlenbrosche

Gold 585, Brillant 0,07 ct, 13,4 gøG9

Los #: 394-446368/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Bucherer Q

Armbanduhr, Metall, tlw. vergoldet, Quartz, goldfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Basis Etawerk, 955112, Durchmesser ca. 35 mm, Gehäusenr. 955903, 72,4 g, Service wird empfohlen

Los #: 394-446542/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,20 ct

Gold 750, RW 50, 1,4 gøG1

Los #: 394-447360/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Saphir Kulturperlencollier

Weißgold 585, Länge ca. 46 cm Steckschließe, Sicherheitsachter, 17,7 gøG18

Los #: 394-448002/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillant Lagensteincamee Anhänger zus. ca. 1 ct

Gold 750, ca. 37 x 34 mm, bewegl. Schlaufe, 10 g øG8

Los #: 394-448156/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Eterna

Armbanduhr, Gold 585, silberfärbiges Zifferblatt, Handaufzug, Datum, Zentralsekunde, Kal. 1448U, Werknr. 5062584, Gehäusenr. 504814, Durchmesser ca. 33 mm 34,5 g, Service wird empfohlenøGU

Los #: 394-448549/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Brillant Saphirring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Saphire im Baguetteschliff, RW 62, 7,6 g, 1 Saphir beschädigtøG7

Los #: 394-448877/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.06.2019