Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
Münzcollier "Philharmoniker"

Gold 585, 1 1/4-Unze, ATS 500,--, Gold 999, glatte Umrandung, Länge ca. 42 cm, 22,8 gøg15

Los #: 110-021830/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kulturperlen Brillant Collier zus. ca. 0,60 ct

DM ca. 7,1 mm, zweireihig, Steckschließe Weißgold 585, eine Kulturperle, tlw. mattiert, Sicherheitsverschluß, Länge ca. 90 cm, 130 g, Knüpfung mangelhaft, neuknüpfen empfohlenøg6

Los #: 301-435878/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Omega Collier

Gold/Weißgold/Rosegold 585, tlw. mattiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 28,3 g øg28

Los #: 301-434278/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Biedermeier Collier

Gold 580, tlw. bunt emailliert, ein Granat, eine Halbperle, tlw. beweglich montiert, Steckschließe, Länge ca. 41 cm, 19,8 g, OriginalFormetui, Druckstellen, Email tlw. ausgesprungen, drei Ösen aus späterer Zeit eine davon aus Metalløx

Los #: 110-021830/0007

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
(Beh.) Lapis Lazuli Armreif

Gold 585, zwei eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, seitliche Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 32,5 g øg29

Los #: 110-021586/0026

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Granat Ohrgehänge

Gold 580, Granate, beweglich montiert, Arbeit um 1900, 3,3 g, in Etuiøx

Los #: 110-021830/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Moderne Brillant Brosche

Weißgold 750, ein Brillant, schneckenförmig durchbrochen gearbeitet, Einhängeöse, 9 g øg9

Los #: 301-429990/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
(Beh.) Lapis Lazuli Collier

Gold 585, eingeschliffener behandelter Lapis, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 70,2 gøg68

Los #: 110-021586/0028

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Smaragd Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, ein Smaragd, ca. 0,75 ct in Feingoldfassung, RW 54, 4,1 g, Ringschieneneinlageøg4

Los #: 110-021830/0005

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Armband

Weißgold 585, tlw. mattiert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 50,6 gøg51

Los #: 301-435999/0003

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
(Beh.) Lapis Lazuli Ohrsteckgehänge

Gold 585, eingeschliffene behandelte Lapis Lazulis, tlw. beweglich montiert, 16,1 gøg13

Los #: 110-021586/0029

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saphir Diamant Damenring

Gold 580/Silber 800 kombiniert, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,70 ct, ein Saphir, RW 53, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 4,3 gøx

Los #: 110-021830/0008

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saphir Diamant Armband

Weißgold 585, ein Brillant und Diamanten im Swiss-Cut, zus. ca. 1,25 ct, Saphire im Navette-Schliff, Kettenteile tlw. satiniert, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 22,4 g, ein Kettenteil mit unbedeutender offener LötstelleøG22

Los #: 312-182367/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Granat Kulturperlen Ohrschraubgehänge

Gold 585, je drei Granate, je eine beweglich montierte Kulturperle, 4,6 gøg3

Los #: 310-294300/0014

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Granat Armreif

Metall, tlw. vergoldet, Granate, Steckschließe, Sicherheitskette, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10,9 g, Reparaturstellenøx

Los #: 110-021830/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saphir Diamant Ohrschraubgehänge

Weißgold 585, Brillanten, Diamanten im Swiss-Cut und Achtkantdiamanten, zus. ca. 3,00 ct, je ein Saphir, tlw. beweglich montiert, 9,1 g, Schraubpatente Weißgold 750øG9

Los #: 312-182367/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Massive Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 24 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 107,5 gøg108

Los #: 310-294332/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kulturperlen Halskette

Weißgoldschließe 585, Achtkantdiamanten, Länge ca. 50 cm, Sicherheitsverschluß, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 37,7 gøg4

Los #: 110-021830/0011

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Brillant Ring

Weißgold 585, fünf Brillanten, RW 57, 6,7 gøg7

Los #: 310-294429/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold 585, rotvergoldetes Automatic, Ankerwerk, Cal. 1001, Werk Nr. 331632, adjusted to 5 positions and temperature, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, originales Uhrglas, verschraubter Gehäuseboden mit Widmungsgravur, Ref. Nr. 168053, Durchmesser ca. 35 mm, 77,3

Los #: 310-297210/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Diamant Damenring

Gold 585, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 55, 4,6 gøg5

Los #: 310-294469/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Oriosa

Armbanduhr, Gold 585, Handaufzug, Ankerwerk, Kaliber FHF 96, silberfärbiges Zifferblatt, Durchmesser ca. 33 mm, 32 g, guter äußerer Erhaltungszustand, Service wird empfohlenøgu

Los #: 310-297357/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Anhänger "Stier"

Gold 585, 12,3 gøg12

Los #: 312-183985/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, RW 53,5, 7,3 g, Ringschiene außen graviertøg7

Los #: 310-294479/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 585, je eine Imitationsperle, florales Dekor, 7,9 g øg8

Los #: 310-297395/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 23,9 gøg24

Los #: 312-183985/0003

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 7 mm, 59,2 g øg8

Los #: 310-294667/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Collier

Gold 585, zwei synth. Spinelle, Länge ca. 38,5 cm, 3,3 g øg2

Los #: 310-297395/0004

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Collier

Gold 585, Länge ca. 45 cm, 28,4 gøg28

Los #: 312-183985/0004

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kulturperlencollier 2rhg

Weißgoldschließe 750, Rubine, Länge ca. 46 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Perlendurchmesser ca. 6,5 mm, 60 g øg8

Los #: 310-294667/0002

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 13.06.2019