Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 06.06.2019

Zurück

Bild
Lorgnon

Gold 585, optische Gläser, Schiebemechanismus und Feder, Länge ca. 13,5 cm, österr. Amtspunze 1922-1925, 27,3 g, Feder überholungsbedürftigøx

Los #: 110-021808/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Rosenquarz Armband

Gold 585, mit sieben Rosenquarzkugeln kombiniert, Länge ca. 19 cm, 16 gøg12

Los #: 301-435252/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Ebel

Damenuhrarmband, Weißgold 750, Handaufzug, Formankerwerk, Cal. 047, silberfärbiges Zifferblatt, Band mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,45 ct, Länge ca. 17 cm, 42,2 g, nachträglicher Umbau, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøgu

Los #: 110-019196/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Mondstein Ohrclips

Gold 750, 16,4 g, mit Stiften øg15

Los #: 145-046545/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kulturperlen Brillant Collier

Weißgoldschließe und -mittelteil 585, Brillanten, zus. ca. 3,50 ct, Länge ca. 51 cm, Perlendurchmesser ca. 7 mm, am Mittelteil ca. 10 mm, beweglich montiert, 52,5 g, neu knüpfen notwendigøg20

Los #: 310-260109/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Diamant Damenring ca.0,85 ct

Gold 585/Silber 800 kombiniert, ein Altschliffdiamant, RW 57, 3,3 gøg3

Los #: 110-021808/0007

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Citrin Anhänger

Gold 585, ein Citrin im Smaragd-Schliff, aufklappbares Collant, 4,4 gøg3

Los #: 110-021343/0011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Mondstein Anhänger

Gold 750, aufklappbare Öse, 6 gøg2

Los #: 145-046545/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Ring

Gold/Weißgold/Rotgold 585, ein Zirkonia, RW 62, 6,7 gøg7

Los #: 110-021808/0009

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Rosenquarz Herzanhänger an Halskette

Goldmontierung 585, 1 Halskette Gold 585, Länge ca. 51 cm, zus. 16 gøg7

Los #: 110-021343/0012

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Mont Blanc Rollerball "Mahatma Gandhi" lim. Edition

Silber 925/Metall/Kunstharz, ein Mandaringranat, Länge ca. 14,2 cm, 84 g, Originaletui, Papiere, Kaufdatum 1.12.2009, 1 Rollerball-Refill, geringe Gebrauchsspuren, leicht fleckigøs5

Los #: 310-265353/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Diamant Damenring

Gold 585, mattiert, ein Diamant im Princess-Schliff ca. 0,15 ct, RW 57, 3,3 gøg3

Los #: 110-021808/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Massive Venezianermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 80 cm, 24,8 gøg25

Los #: 110-021343/0013

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Montblanc Solitaire Silver Ballpoint Pen

Silber 925, Metall vergoldet, Drehmechanik, Serien Nr. VL 1665679, 32,5 g, Widmungsgravur, Gebrauchsspurenøs10

Los #: 316-138942/0020

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Brillant Damenring Kulturperle

Weißgold 585, Ringschiene tlw. strukturiert, drei Brillanten, eine Kulturperle, Durchmesser ca. 8,3 mm, RW 56,6,9 gøg6

Los #: 110-021808/0011

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kugelfassonhalskette

Gold/Rotgold 585, Länge ca. 90 cm, 21,3 gøg21

Los #: 110-021343/0014

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Anhänger "Kaiserlicher Doppeladler"

Gold 585, Karabiner verlötet, 7,2 gøg7

Los #: 110-021808/0013

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
2 Anhänger

Gold 585, 1 Anhänger, ein Imitationsstein, 1 Anhänger, "Bär", zus. 3,5 gøg4

Los #: 110-021343/0015

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Konvolut Trachtenschmuck

Silber 935/925, bestehend aus:1 Ring, RW 52, 1 Armkette, Sicherheitskette, 1 Collier, Längen ca. 20 und 42 cm, 2 Ohrclipsgehänge, 1 Ersatzohrclipsgehänge, ohne Stifte, zus. 140,6 gøs140

Los #: 110-021808/0025

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kulturperlen Damenring

Gold 585, RW 55, Perlendurchmesser ca. 4 - 6 mm, 3,6 gøg3

Los #: 110-021343/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Trachtenarmkette

Silber 925, unterschiedliche Tiermotive u. a. Hase, Hirsch, Wildente, Auerhahn, Länge ca. 19 cm, 35,9 gøs36

Los #: 110-021808/0026

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Herrenschmuck-Set

Gold 585, geschliffenes Muster, bestehend aus: 2 Manschettenknöpfe, 1 Krawattenspange, zus. 10,9 g, in Etui øg11

Los #: 110-021343/0025

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Venezianermuster Halskette

Gold 585, Länge ca. 71 cm, 10 gøg10

Los #: 110-021810/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Konvolut Armbanduhren

Edelstahl/Metall, tlw. vergoldet, zwei Handaufzug-Formankerwerk, (Tissot 13.6, Lanco), ein Handaufzug-Ankerwerk, ein Quarzwerk, bestehend aus: 4 Uhren, u. a. Tissot, Lanco, Raymond Weil, Solo, zus. 67,9 g, tlw. abgerieben, fleckig, Batterie entleert, ein Lederband mit Bruchstellen, Werke nicht

Los #: 110-021343/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Damenring, Weißgold 750, RW 54, 2,4 g, Brillant seitlich ausgeschartetøg2

Los #: 110-021819/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Konvolut Damenarmbanduhren

Gold 585/2 x 750, ein Handaufzug-Formankerwerk, Cal. AS 1012, ein Handaufzug Ankerwerk, ein Quarzwerk, u. a. Aretta, Noblesse, zus. 28,7 g, ein Bandansatzsteg gebrochen, Zifferblätter tlw. fleckig, deutlichere Gebrauchsspuren, Service notwendigøgu

Los #: 110-021343/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Tiffany & Co. "Atlas"

Damenarmbanduhr, Silber 925, Quarzwerk, Kaliber ETA 256031, silberfärbiges Zifferblatt, Lünette mit röm. Ziffern, Referenz Nr. M 3640, Gehäuse Nr. 256031, ca. 28 x 28 mm, Originaldornschließe, 37,3 g, Gebrauchsspurenøsu

Los #: 310-290451/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Seltene Omega De Ville

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, rotvergoldetes Ankerwerk, Kaliber 485, Werk Nr. 285 590 54, 17 jewels, Stoßsicherung, blaues Zifferblatt, tlw. aufgelegte Stundenbalken, ca. 1970-er Jahre, 46,3 g, Service wird empfohlenøgu

Los #: 301-434253/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Brillant Ring zus. ca. 0,95 ct

Gold 750, Mittelbrillant, ca. 0,45 ct, zwei seitliche Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, RW 61, 10,2 gøG10

Los #: 309-104598/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Farbstein Brillant DamenringSet

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,70 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, bestehend aus: 3 Ringen, RWten 56, 7,3 g, Farbsteine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Brillant lockerøg7

Los #: 310-295308/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.06.2019