Schmuck und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild

ca. 772 x 442 cm, für das Alter gut erhalten, partiell dünn Ruf 15.000

Los #: 195-037954/0001

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

verschiedene Hart- und Weichhölzer? in Rahmenkonstruktion, wohl ursprünglich furniert?, in späterer Zeit beige und blau-grau gefasst, einseitig mit profilierten Rahmenfeldern und aufgelegtem Neorokoko-Schnitzwerk, Schlösser, Schlüssel, Beschlag später, Höhe je ca. 261 cm, Breite je ca. 117 cm

Los #: 195-037434/0008

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Saruk, Zentralpersien, um 1920

ca. 145 x 77 cm, guter Erhaltungszustand Ruf 400

Los #: 195-037954/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gaschkai-Kelim, Südpersien, um 1900

ca. 226 x 158 cm, geringe Gebrauchsspuren, leichte Verfärbungen Ruf 800

Los #: 195-038242/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Bäsle-Tuch, Frankreich, Ende 19. Jahrhundert

ca. 318 x 151 cm, sehr gut erhalten (HW

Los #: 195-038452/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Shiraz um 1950

ca. 192 x 138 cm, Gebrauchsspuren (HW

Los #: 195-038255/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Bergama, West-Anatolien (Türkei), Anfang 19. Jahrhundert

ca. 196 x 152 cm, für das Alter sehr gut erhalten, Sammlerobjekt in hoher Güte Ruf 4.000

Los #: 195-037859/0017

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Kholjai, West-Persien um 1950

ca. 294 x 150 cm, Ränder beschädigt, großer Farbunterschied (Abrasch), Flor gut erhalten (HW

Los #: 195-038454/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Schlafbank in klassizistischem Stil, 19. Jahrhundert

vornehmlich Buchen- und Ahornholz massiv, Pfosten-Rahmenkonstruktion mit teils gedrechseltem und durchbrochen gesägtem Kopf- und Fußteil, ergänzte Tapezierung mit rotem Möbelstoffbezug, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 188 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt Ruf 400

Los #: 195-038192/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Großer Salontisch mit Klappplatte, Deutsch um 1860

schweres massives Hartholzfußgestell, dreipassig geschweift auslaufend, mit geschnitztem Balusterschaft, vielfach passige runde Platte, sternförmig Nuss furniert sowie reichhaltig teils bandwerkartig und floral mit teils gebrannter und gebeizter Ahorn marketiert, Höhe ca. 72 cm, Durchmesser ca. 130

Los #: 195-038128/0002

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Transition-Hallenschrank, Frankreich, um 1760/70

Eichenholzkorpus, Amarant, Rosenholz, Ahorn furniert, marketiert, dreiseitiges feldförmiges Dekor mit geschweifter Rahmung, schräggestellte Ecklisenen, zweitürig, frontseitige feuervergoldete Bronzeapplikationen mit Prankenfüßen, Höhe ca. 230 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 55 cm, Schlüssel fehlt

Los #: 195-037309/0016

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

Los #: 195-037871/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Konsoltisch, Mitte 19. Jahrhundert

Los #: 195-038075/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Runder Biedermeier-Klapptisch um 1825/30

vornehmlich Nuss furniert, politiert, dreipassiges Fußgestell mit Säulenschaft und geschweiften Volutenansätzen, Klappplatte sternförmig furniert, Höhe ca. 81 cm, Durchmesser ca. 96 cm, aufgearbeiteter Zustand Ruf 600

Los #: 195-038218/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Paar Salonfauteuils, Gebr. Thonet, Nr. 7501, Anfang 20. Jahrhundert

Buchenbugholz teils gedrechselt, nussbraun gebeizt, ergänzte Polsterauflage mit gemustertem Stoffbezug, Höhe je ca. 85 cm Ruf 500

Los #: 195-038075/0009

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Provinzieller Barockschrank, datiert 1775

mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, teils bandwerkartig mit gravierter Ahorn feldförmig marketiert, schräggestellte Lisenen, zwei Rahmentüren mit verkröpften Füllungen, abnehmbarer Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 68 cm

Los #: 195-037257/0053

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Rahmen im Barockstil, 19. Jahrhundert

Holz, durchbrochen in Form von langgezogenen Voluten und Akanthusblatt geschnitzt, giebelförmiger Aufsatz, blattvergoldet, Spiegeltafel später eingesetzt, Höhe ca. 132 cm, Breite ca. 93 cm, beschädigt Ruf 800

Los #: 195-038120/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Chiffonier im Dresdner Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 195-037970/0022

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Oberitalienischer Barocktisch, 18. Jahrhundert

Los #: 195-038075/0008

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Großer rechteckiger oberitalienischer Esstisch, Friaul, Mitte 19. Jahrhundert

Kirschholz massiv, Lade, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 200 cm, Breite ca. 86 cm, beschädigt Ruf 1.000

Los #: 195-038075/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Barocker Altar-Aufsatzengel, Österreichischer Kulturkreis, 18. Jahrhundert

Lindenholz?, vollplastisch, mit drapiertem Tuch geschnitzt, übergangene originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 80 cm, rechte große Zehe fehlt, Trockenrisse, partielle Fassungsfehlstellen Ruf 1.500

Los #: 195-037730/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Aufsatzschrank, Holland, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

zweiteiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni und Maserholz furniert, geschweifte schräggestellte ausgestellte Lisenen, Unterteil vierladig, die Ladenfronten und Lisenen mit konturierter Marketerie aus Rosenholz?, Aufsatz mit zwei Rahmentüren und feldförmig geschwungener aufgelegter Leistenverzierung

Los #: 195-038128/0005

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Schreibtisch mit Aufsatz im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Teile des 18. Jahrhunderts in späterer Zeit gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, Bauchlade, flankiert von je drei Laden, frontseitig geschweifte Platte sowie Laden mit massivem Zwetschken-Umleimer, Aufsatz mit sechs Laden und

Los #: 195-038181/0013

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Hocker im italienischen Renaissancestil

unter Verwendung originaler Frontteile des frühen 17. Jahrhunderts, vornehmlich Nussholz massiv, im Relief beschnitzt, in Form von stilisierten Pflanzenornamenten, Pfostenkonstruktion mit Stegverbindung, massive Sitzplatte, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 44 cm, beschädigt, alte

Los #: 195-035804/0036

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Los #: 195-037294/0085

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Kleine italienische Kommode, Veneto, 17. Jahrhundert

vornehmlich Originalteile, möglicherweise ursprünglich Betstuhl, umgearbeitet und ergänzt, Nadel- und Ahornholz? massiv, dunkelbraun gebeizt, drei durchgehende Laden mit aufgesetzten polsterartigen Rahmenfeldern, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 36 cm, beschädigt Ruf

Los #: 195-037871/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Provinzielle josefinische Kommode, Alpenländisch, um 1800

vornehmlich Kirschholz massiv, feldförmig im Relief vertieft geschnitzt, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 63 cm, beschädigt 600

Los #: 195-038102/0028

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Christus an der Geißelsäule, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychromfassung, mit Strahlenkranz, Gesamthöhe ca. 68 cm, in neobarockem Vitrinenkasten, innenseitig mit Leidenswerkzeugen, dreiseitig verglast, polychrom gefasst, teils blattvergoldet, Giebelaufsatz mit Kreuz, Gesamthöhe ca. 122 cm, Breite ca. 71 cm

Los #: 195-037389/0115

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Übergroßer Cognacschwenker, Fa. Riedel, Ende 60er Jahre

Kuppa aus moosgrünem, Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Glas, Höhe ca. 22 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-038268/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Paar Tafelaufsätze, wohl Böhmen, 20. Jahrhundert

Porzellan, durchbrochen gearbeitete Schale, unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, als plastische Bekrönung eine Gärtnerin und ein Gärtner (nach einem Meissener Modell von Michel Victor Acier um 1768/70), ohne Marke, Höhe 33,5 und 34,5 cm, Restaurierungsstellen: u. a. ein Schalenrand, erhobene

Los #: 195-036526/0435

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.12.2019