Schmuck, Uhren und Designer Jewellery

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild
Paar Smaragd-Brillant-Ohrhänger im Art-déco Stil.

18 kt. WG. Insgesamt Besatz mit 80 Brill. zus. ca. 2,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(I-J).si-P. und 38 Smaragden im im Baguette- und Carréeschliff. Haken-Klappbrisur. 56 x 15 mm, Gew. ca. 11 g

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Brosche mit Smaragd.

Um 1920. Platin. In Millegriffesfassungen 111 Diam. im Übergangs-, Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 3,90 - 4 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. Der zentrale Smaragd im Carréeschliff ca. 2 ct. (ca. 8,6 x 8,5 x 3,7 mm). Mit kleinen Onyx-Applikationen. Min. Altersspuren. 54 x 20 mm, Gew. ca

Los #: 2

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Diamant-Ring mit natürlichem Saphir.

Um 1920. 14 kt. WG, gest. Der natürliche Ceylon Saphir im Kissenschliff ca. 4,60 ct. (ca. 11,7 x 8,3 x 4,9 mm) mit 16 Diam. im Alt- und Übergangsschliff zus. ca. 1,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. Feine Millegriffesfassungen. Ringkopf 20 x 17 mm, Weite 58, Gew. ca. 6,5 g

Los #: 3

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Diamant-Brosche mit natürlichem Saphir.

Um 1920. 14 kt. WG, gest. In Millegriffesfassungen der Ceylon Saphir im kissenförmigen Schliff ca. 4,10 ct. (ca. 11,4 x 7,8 x 4,8 mm, min. kl. Altersspuren) mit 16 Diam. im Alt- und Übergangssschliff zus. ca. 1,60 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. Schaustück 20 x 17 mm, Nadel L. 65 mm

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Cartier. Hochfeine, natürliche Rubin-Diamant-Brosche.

Platin mit GG, gest., MZ.: 'Cartier Paris'. Im Zentrum der farbintensive natürliche Siam Rubin im Ovalschliff ca. 2,60 ct. (ca. 9,3 x 6,9 x 4,6 mm, min. kl. Randchips), umfasst von 8 hochfeine Diam. im Marquiseschliff zus. ca. 7 ct. Hochfeines Weiß(E)-Feines Weiß(G).lupenrein-vvs. 24 x 27 mm, Gew

Los #: 5

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Um 1960. Platin, gest. Pt950, MZ. 'Vourakis'. Hochfeine Blütenbrosche mit großen Blüten und geschwungenem Blattwerk. Dichter Besatz in Pavé- und Kanalfassungen von 23 Baguette-Diam. und 219 Brill. zus. ca. 17 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. sowie mit 50 feinfarbigen Rubinen im Rundschliff. Nadel

Los #: 6

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Hochfeines Altschliffdiamant-Armband mit Smaragd.

Um 1920/30. Platin mit GG, MZ: frz. Lilie. Insges. umlaufend 58 Diam. im Altschliff zus. ca. 4,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L).vvs-P. Schauseite mit 1 Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,90 ct. (ca. 6,1 x 4,9 x 4,3 mm) und mit 10 Diam. zus. ca. 1 ct., das Armband mit 48 Diam. zus. ca

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Feine Jugendstil Diamant-Brosche.

Um 1900. Platin. In hochfeiner Millegriffesfassung 23 Altschliffdiam. tlw. in leichter Kissenform zus. ca. 1,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. (im Zentrum 0,40 ct. und 2 x 0,30 ct. Weiß(H).vvs-vs) sowie mit über 135 kl. Rosendiam. Nadel mit Montierung in Roségold. 46 x 29 mm, Gew. ca. 9 g

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Brillant-Armband.

Um 1920/30. 18 kt. GG mit WG, gest. Bewegliche Armbandglieder, in Pavéfassungen reich besetzt mit insges. 319 kl. Brill. .zus. ca. 3,30 ct. Feines Weiß(G)-Getöntes Weiß(K).vvs-P. (1 Kleinstbrill. fehlt). Kastenschloss mit Schnepper. B. 9 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 15,5 g

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Ring.

Anf. 20. Jh. Platin. In Millegriffesfassung der zentrale Diam. im Altschliff ca. 0,95 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vvs. (ca. 6,4 x 3,3 mm) mit 29 Diam. im alten 8/8- und Rosenschliff (1 kl. Rosendiam. fehlt) und seitlichen kanalgefassten Onyx-Carrées. Schauseitig B. 9 mm, Weite 51, Gew. ca. 4 g. Mit

Los #: 10

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Ring.

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG mit Platin. In Millegriffesfassungen Besatz mit zentralem Altschliffdiam. ca. 1,15 ct. Getönt(M/N).si. (leicht unrund ca. Dm. 6,3 - 6,4 mm, H. 4,3 mm) sowie mit 6 kl. Altschliffdiam. tlw. leicht kissenförmig zus. ca. 0,30 ct. Getöntes Weiß(K).vs-P. Schauseitig B. 9 mm, Weite

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Ring.

Um 1920. 18 kt. WG, gest. Der Diamant im Übergangsschliff ca. 1 ct. (leicht unrund Dm. ca. 6.3 - 6,4 mm, H. 4.1 mm, kl. Rundistenchips). Weite 53, Gew. ca. 2,2 g

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Natürliche Saphir-Brillant-Brosche.

18 kt. GG mit WG, gest., MZ.: 'Lotos'. Der natürliche Ceylon Saphir ca. 6 ct. (ca. 12,4 x 11 x 5,2 mm) mit 24 Brill. zus. ca. 1,50 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. 28 x 32 mm, Gew .ca. 13,5 g

Los #: 13

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Saphir-Brillant-Ring.

14 kt. GG, gest. Der Saphir im Ovalschliff ca. 7 ct. (ca. 12,7 x 9,4 x 7,1 mm) mit 14 Brill. zus. ca. 0,85 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. Rinkopf 18 x 15 mm (leicht verbogen), Weite 54, Gew. ca. 6,2 g

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Paar Diamant-Ohrhänger.

Um 1920. 14 kt. GG mit WG. Feiner Besatz mit insges. 32 Diam. im Alt-, Übergangs-, Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 1,35 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. Zwei blaue Stein-Synthesen im Kissenschliff. Haken-Klappbrisur. 30 x 11 mm, Gew. ca. 4,5 g

Los #: 15

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Saphir-Diamant-Armband im Art-déco Stil.

14 kt. WG, gest. Schauseitig Besatz von 11 Saphiren im Oval-, Triangel- und Trapezchliff (imZentrum ovaler Saphir ca. 0,60 ct. ca. 5 x 4,1 x 3,3 mm). Umlaufend in Millegriffesfassungen 168 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,80 ct. B. 4,5 - 11 mm, L. 17,5 cm, Gew. ca. 17,2 g

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Bergkristall-Brillant-Ring im Art-déco Stil.

18 kt. WG, gest., farbloses, geschnittenes Bergkristall. Hochgewölbte Schauseite, WG-Stege und Reif mit insges. 50 Kleinstbrill. zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. Wenige kl. Chips. Schauseite B. 15 mm, Weite 52/53, Gew. ca. 12 g

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Ring.

Um 1930. 18 kt. WG, gest. Der zargengefasste Diam. im Übergangsschliff ca. 0,65 - 0,70 ct. Getöntes Weiß(L). vvs. (ca. Dm. 5,6 mm, H. 3,4 mm). Seitlich 15 kl. Rosendiam. 1 kl. Rosendiam. fehlt. Weite 56/57, Gew. ca. 2,2 g

Los #: 18

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Diamant-Ring.

Um 1920/30. Platin. Der Diam. im Übergangsschliff ca. 0,40 ct. Weiß(H).vvs. (ca. 4,6 x 2,9 mm), mit 14 kl. Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,30 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. Schauseite B. 10 mm, Weite 58/59, Gew. ca. 3,5 g

Los #: 19

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Zierliche Art-déco Brosche mit Solitär.

Um 1920. 14 kt. GG mit WG. Diam. im Altschliff ca. 0,65 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).si/P. 45 x 12 mm, Gew. ca. 3,9 g

Los #: 20

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Art-déco Brillant-Brosche.

Um 1930. 14 kt. WG, gest., MZ: 'RS'. 5 Brillanten zus. ca. 2 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. (zentraler Brill. ca. 0,50 ct., ca. 5 x 3 mm), weitere 16 kl. Rosendiam. B. 10 mm, L. 67 mm, Gew. ca. 7,8 g

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Jugendstil Diamant-Brosche.

Anf. 20. Jh. Platin mit 14 kt. GG, gest. Mit 5 Altschliffdiam. zus. ca. 0,70 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. und 19 kl. Rosendiam. 2 kl. Rosendiam. fehlen. 10 x 65 mm, Gew. ca. 9

Los #: 22

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Zierliche Jugendstil Diamant-Brosche.

Anf. 20. Jh. 18 kt. Roségold, Silber. Mit 35 kl. Rosendiam. besetzt, anhängend tropfenförmiger Rosendiam. Später rhodiniert, 33 x 37 mm, Gew. ca. 8 g

Los #: 23

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Jugendstil-Stabbrosche mit Altschliffdiamanten und Perlen.

Um 1910. 18 kt. GG mit Platin, undeutlich gest. In Millegriffesfassungen 10 Diam. im Altschliff zus. ca. 1,30 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-vs. mit 9 Perlen annähernd runder und Kissenform (B. 3 - 4,5 mm, wohl Natur). B. 3 - 4,5 mm, L. 7,5 cm, Gew. ca. 6,8 g

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Naturperlen-Kette.

Um 1900.14 kt. WG, undeutl. gest. Im Verlauf 201 cremefarbene Naturperlen von tlw. feinem Lüster annähernd rund bis ovoid (B. 1,5 - 4 mm). Kastenschloss mit 1 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff ca. 0,02 ct. L. 51,5 cm, Gew. ca. 3,8 g. Mit Samt-Etui von H.J. Wilm Hofjuwelier Berlin

Los #: 25

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Antiker Perlen-Diamant-Ring.

Wien, um 1910/20. 14 kt. GG mit Silber, gest. Die silberfarbene Perle leicht unrund (Dm. ca. 8 mm, wohl Natur) mit 11 Diam. im Alt- und Übergangsschliff zus. ca. 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-si. Ringkopf Dm. 14 mm, Weite 55, Gew. ca. 5,5 g

Los #: 26

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Paar Jugendstil Diamant-Perl-Ohrhänger.

Um 1920. Platin mit 14 kt. WG. In Millegriffesfassungen insges. 18 Diam. im Übergangs- und altem 8/8-Schliff zus. ca. 0,40 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. und 6 Perlen runder und Tropfenform (wohl Zucht, B. 4 - 6 mm). Klappbrisur. 42 x 6 mm, Gew. ca. 3,7 g

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Paar Jugendstil-Diamant-Ohrhänger.

Österreich, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber, undeutl. gest. Insgesamt 40 Diam. im Altschliff zus. ca. 1,30 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Haken-Klappbrisur. 2 Kleinstdiam. mit kl. Besch. 35 x 11 mm, Gew. ca. 3,8 g

Los #: 28

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Paar antiker Diamant-Ohrhänger.

Um 1900.18 kt. GG mit WG. Schleifenbrisur und Steg mit insges. 16 kl. Rosendiam., der Hänger mit je 1 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,50 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(K).P. Steckerbrisur. 21 x 9 mm, Gew. ca. 3,4 g

Los #: 29

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild
Miniatur-Brosche 'Fliege'.

Anf. 20. Jh. 18 kt. Roségold, Silber. Kleine, rundgeschliffene Rubine als Augen, cremefarbene Zuchtperle (Dm. 6 mm). 19 x 27 mm, Gew. ca. 3,8 g

Los #: 30

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.11.2021