Schmuck, Uhren und Antiquitäten sowie Malerei des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 1,85 ct

Gold 750/Silber, "Kleeblatt", tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamantrauten, franz. Beschauzeichen, 1847 - 1919, 15,7 g Ruf 2600

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
AltschliffdiamantDiamantrautenbrosche

Gold 580/Silber, "Blatt", 2 Kulturperlen, Diamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,20 ct, 1. Drittel 20. Jhtd., 15,7 g Reparaturstellen bezeichnet Ergänzungen Ruf 800

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Neoklassizistische Chalzedon-Camée, 19. Jahrhundert

"Nestor bittet Achilles in den Kampf einzutreten, flankiert von Brises und Patroklos", oval ca. 4 x 5,5 cm, Silber gefasst, abnehmbare, mit Stiften fixierbare, aus Silber hohl gearbeitete Umrahmung in Form von Rocaillenornamenten und Blattmotiven, aufgelötete Broschierung, Gesamtgewicht ca. 22 g

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Südseekulturperlencollier

Goldschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 12 - 14,8 mm, 106,7 g øG3

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Tahitikulturperlencollier

Weißgoldkugelschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 11 - 12,8 mm, 83,4 g øG3

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
2 Brillant-Ohrsteckcreolen zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, je 1 Südseekulturperle, Durchmesser 14,4 und 14,5 mm, abnehmbar, 15,1 g øG6

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild
2 Brillant-Ohrsteckcreolen zus. ca. 0,25 ct

Weißgold 585, je 1 Tahitikulturperle, Durchmesser 13,9 mm, abnehmbar, 11,9 gøG5

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamantrautenbrosche

Gold 250/Silber, symbolische Wappenform mit Fackel, Pfeilköcher und Schleife, mit größeren und kleineren Diamantrauten besetzt, tlw. in folierten Fassungen, rückseitig montierte blau emaillierte Platte und aufgesetzter Broschierung und Gehänge (Silber) später angefügt, Zinnlötstellen, einige Steine

Los #: 8

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, zwei größere Diamanten und vier kleinere Diamantrauten in Silberauflage, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 1,9 g, RW 53, Etui øG2

Los #: 9

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamant-Stabbrosche zus. ca. 2,20 ct

Gold 585, im Verlauf angeordnete Diamanten in weißgoldenen Millegriff-Fassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 4,9 g, Etui øG5

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantring ca. 3,10 ct

Platin 950, RW 56, 27,4 gøP27

Los #: 11

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamant-Wappenring

Gold/Weißgold/Roségold 585, "Villacher Wappen", Diamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 67, Innengravur: Gewidmet von der Stadtgemeinde Villach, 19,4 g øG19

Los #: 12

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantdamenring ca. 1,10 ct

Platin 950, österr. Amtspunze ab 1923, RW 54, 3,7 g øP4

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3,50 ct

Weißgold 585, 7,2 g øG7

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamantrautenbrosche

Gold 580/Silber, "Vogel", Rubinauge, franz. Beschauzeichen, österr. Einfuhrpunze 1902 - 1922, 8,7 g

Los #: 15

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamantrautenbrosche

Gold/Roségold 585, Rubine, Saphire im Carreeschliff, Kulturperlenumrandung, Arbeit 1. Viertel 20. Jhdt., 16 g, Broschierung ergänzt øG16

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Dunhill Feuerzeug

Gold 750, synthetische Saphire, beschriftet: Alfred Dunhill Paris, Nr.143752/ 73741, franz. Beschauzeichen, 45,9 g, Feuerstein erneuerungsbedürftig øG5

Los #: 17

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Rubine, RW 55, 4,4 g, Etui øG4

Los #: 18

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brillant-Diamantrautenbrosche

Gold 585/Silber, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragd, Halbperlen, österreichische Amtspunze ab 1925, 14,5 gøG14

Los #: 19

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamantrautenanhänger

Gold 580, auch als Brosche zu tragen, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10 g

Los #: 20

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 2 ct

Gold 580, Diamanten in Silberfassungen, Türkis (behandelt), Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., RW 52, 5,5 g

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantanhänger zus. ca. 3,50 ct

Gold 580, Diamanten in Silberfassungen, Türkis (behandelt), 3 tropfenförmige Gehängeteile, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 13 g, Broschierung ergänzt

Los #: 22

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Altschliffdiamantdamenring ca. 1,40 ct

Gold 585, Diamant in WeißgoldKrappenfassung, RW 55, 4,4 g øG4

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Diamantdamenring zus. ca. 5,05 ct

Gold 585, größerer Diamant ca.4,50 ct im Smaragdschliff, RW 56, 8,2 g, 1 Stein mit Ausschartung, 1 Gutachten liegt bei, Etui øG8

Los #: 24

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Amethystcollier

Goldschließe 585 mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. mattiert, 3-reihig, Länge ca. 45 cm, 131,1 g øG10

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585 mit Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubine, 3-reihig, Länge ca. 41 cm, Durchmesser 7,5 - 8 mm, Steckschleiße, 2 Sicherheitsachter, 110,1 g, Etui, Gutachten liegt beiøG10

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brillantbrosche zus. ca. 0,70 ct

Gold/Weißgold 750, "Blumenbukett", Rubine, Saphire, Smaragd, 16,3 gøG16

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brosche

Gold 750, feinvergoldet, Amthyst, Halbperlen, 22,3 g, 1. Drittel 20. Jhdt. øG15

Los #: 28

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold 750, RW 54, 5,4 g Datumsgravurøg5

Los #: 29

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Brillantsolitär 0,72 ct

Weißgold 585, RW 51, 5,1 g Brillant mit natürlichen Einschluss im Oberteiløg5

Los #: 30

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 10.10.2019