Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

Datum der Auktion: 01.09.2018

Zurück

Bild
CARTIER Ring "Panthère de Cartier"

mit den markentypischen Pantherköpfen, die sich aneinander schmiegen, NP ca. 78.000 €, flexible Ringschiene, Schauseite komplett ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 6,8 ct, FW (F - G) / VVS - VS, Augen aus Smaragden, Schnauze aus Onyx, WG 18K. RW: ca. 54. Herstellerpunze "Cartier 938785

Los #: 1

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Portraitbrosche mit Perlen und Diamantrosen,

Miniaturmalerei "Blonde Frau mit Flechtfrisur und Edelweiss", Gold 18K / Silber, frz. Importpunze, D: ca. 3,8 cm, 2. H. 19. Jh., einige Steine verm. ersetzt, leichte Kratzer, Alters- / Tragespuren, Reparaturen. // Pearls, diamonds, gold 18K / silver, french import hallmark, d. ca. 3.8 cm, 2nd half

Los #: 2

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Feiner Art-Déco Platinring mit Diamant ca. 0,85 ct

LGW - GW (J - K) / VVS, weitere kl. Diamanten von zus. ca. 0,2 ct sowie fein eingeschliffene Saphire, Platin, frz. Garantiepunze, RW 52,5, Ringschiene innen mit zahlreichen Ziffern, um 1925, feine Goldschmiedearbeit, guter altersgemäßer Zustand. // Diamond c. 0,85 ct, STW - TW (J - K) / VVS, further

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Südseeperlen Collier mit Zwischenteilen

aus 18K Gold mit Diamanten besetzt, NP: DM 63.000, zentrale Wechselschließe Zuchtperle von ca. 15,5 mm, weitere Zuchtperlen verjüngend auf ca. 10 mm, sehr guter Lüster, silberner Oberton, leichte Wachstumsmerkmale / leicht unrund, mit Kaufbeleg und Zertifikat aus 2000. // South sea cultured pearls

Los #: 4

Aufrufpreis: 4.800 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Pietra Dura Brosche mit passenden Ohrhängern,

sehr feine florale Darstellung, Brosche GG 10K, Ohrhänger GG 11K, Brosche Mitte 19. Jh., Ohrhänger Anfang 19. Jh., hochwertige Verarbeitung, schwarze Einlage in den Ohrringen leicht beschädigt, Brosche rückseitig Lötstelle sichtbar, ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand, Box für die Brosche

Los #: 5

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Ring mit Navette-Diamant von ca. 1,5 ct,

Mittelstein Marquise Dia. WEISS (H) / VVS1, keine Fluoreszenz, 6 weitere Navette-Diamanten von zus. ca. 0,8 ct, LGW (I) / VVS, Platin, RW 55, leichte Tragespuren, mit Box. // Central marquise cut diamond of c. 1.5 ct, WHITE (H) / VVS1, fluorescence: nil, further diamonds of c. 0.8 ct, STW (I) / VVS

Los #: 6

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
CARTIER beliebter Damenring "Trinity"

in GG / WG / RG 18K, NP ca. 930 €. RW: ca. 52. Cartier Etui anbei. Leichte Tragespuren. Seit dem ersten Entwurf von 1924 ist der Trinity Ring ein Klassiker unter den Cartier Schmuckstücken. // 18K gold, size 52, minor signs of wear, original prize c. € 930,-,a real classic since 1924

Los #: 7

Aufrufpreis: 440 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Anhänger / Brosche "Käfer", grün emailliert, mit Rubinen und Diamanten

zus. ca. 0,04 ct WEISS (H) / SI in GG 18K, Flügel aus transparentem, grünem Fensteremail, schöne, aufwändige Arbeit. Leichte Tragespuren, Email u. Rubine partiell best. Käfer ca. 25 x 20 mm. // Rubies, diamonds of c. 0,04 ct WHITE (H) / SI, 18K gold, green enamel, slightly signs of wear, stones and

Los #: 8

Aufrufpreis: 720 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Damenring mit Saphiren in verschiedenen Farben

sowie 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, leicht geschwungene Ringschiene mit dynamisch verlaufendem Ringkopf. RW: ca. 64. Minimale Tragespuren. // Sapphires in different colours, brilliants of c. 0.4 ct WHITE (H) / VS - SI in 18K gold, size 64, minor signs of wear

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Zartes Art Déco Collier mit Diamanten

zus. ca. 0,6 ct GW - GET / VS - SI und 1 wohl Orientperle, Platin, stabförmiger, leicht beweglicher Mittelteil an einer feinen Ankerkette, Fassungen mit Millegriffesverzierungen. L: ca. 43,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best. // Diamonds of c. 0.6 ct TW - TIN / VS - SI, 1 propably

Los #: 10

Aufrufpreis: 840 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Brosche mit 2 Amethystkugeln, Onyxen und Diamanten

zus. ca. 0,75 ct, LGW (I - J) / VVS in Platin, leichte Bogenform, feine Millegriffesverzierungen. Etui anbei. L: ca. 66,5 mm. Leichte Tragespuren, 2 Onyxe fehlen, Steine tlw. best. // Amethyst, onyx, diamonds of c. 0.75 ct, STW (I - J) / VS, platinum, minor signs of wear, 2 onyxes missing, stones

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Armband mit Saphiren und Brillanten

davon 19 Brillanten zus. ca. 1,9 ct, FW - WEISS (G - H) / VVS - VS sowie ovalfac. 19 Saphire zus. ca. 3,5 ct in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 4,5 mm. Leichte Tragespuren. // 19 diamonds of c. 1.9 ct RW - WHITE (G - H) / VVS - VS, 19 sapphires of c. 3.5 ct, 18K gold, length c. 18cm, slightly worn

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Feines Brillantarmband

üppig besetzt mit ca. 130 Brillanten zus. ca. 5,5 ct, WEISS (H) / VVS - VS in WG 18K, girlandenartige Formation auf mehreren Ebenen, filigrane Juwelierqualität. L: ca. 17,5 cm, im leichten Verlauf, B: ca. 5,5 - 17,5 mm. Minim. Tragespuren. // Diamonds of c. 5.5 ct, WHITE (H) / VVS - VS, 18K gold

Los #: 13

Aufrufpreis: 6.600 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Feines Brillantcollier

üppig besetzt mit ca. 136 Brillanten zus. ca. 7,85 ct, WEISS (H) / VVS - VS in WG 18K, girlandenartige Formation auf mehreren Ebenen, filigrane Juwelierqualität. L: ca. 42,5 cm. Minim. Tragespuren. // Diamonds of c. 7,85 ct, WHITE (H) / VVS - VS, 18K gold, minor signs of wear

Los #: 14

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Armband, verlängerbar zu Collier de Chien,

bes. mit 3 Smaragdcabochons, 64 Altschliffdiamanten und ca. 124 Diamantrosen, zus. ca. 2,2 ct, WEISS - GW (H - K) / SI - P1, Smaragde mit schöner Farbe, aber rissig. Roségold 14K, Schauseite Platin, 27,1 g, L: 18,5 cm / 32 - 33 cm (variabel durch Schiebeelement). Ovale, nach innen geschweifte

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Collier, ausgefasst mit ca. 168 Altschliffdiamanten,

zus. ca. 1,6 ct und ca. 130 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct, WEISS - LGW (H - J) / SI - P1, (1 Rose fehlt, 1 St. bestoßen), Platin, 30 g, L: 34 cm / 42cm (variabel tragbar durch Zwischenstück). Abgehängte Perle, barocke Form mit sehr gutem, weißem Lüster und silbrig-weißem Oberton (vermutl

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Brosche "Kleeblatt"

mit 29 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,5 ct, LGW - GW (I - L) / SI (einz. St. mit Kerben) und 3 silbergrauen Perlen in barocker Tropfenform. RG 18K, Nadel RG 9K, Kleeblätter Silber, zus. 8,7 g. Entzückende Handarbeit, Anfang 20. Jh, mit Tragespuren und 1 Zinnlotstelle. // 29

Los #: 17

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Brosche mit einem Amethyst in intensiver Farbe

im Treppenschliff, ca. 29 ct, seitlich je 8 Brillanten zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS - SI, sowie 2 kl. kegelförmige Amethyste. WG 18K, 13,1 g. (Amethyst sollte event. nachgefasst werden). // Amethyst of c. 29 ct, intensive colour, diamonds of c. 0.8 ct, H / VS - SI, 18K gold, stone slightly loose

Los #: 18

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Damenring mit 1 ovalfacettierten Rubin

ca. 2,0 ct, umrahmt von 14 Navette-Diamanten zus. ca. 0,80 ct, WEISS - LGW (H - I) / VS - SI. WG 14K, 5,1 g. RW: ca. 62. (Rubin mit kl. Kerbe u. Riss). // Ruby of c. 2.0 ct, 14 diamonds in marquise shape, c. 0.8 ct H - J / VS - SI, 14K gold, size 62, ruby slightly chipped, little crack

Los #: 19

Aufrufpreis: 720 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Damenring mit Citrinen und Brillanten

mittig 1 ovalfac. Citrin ca. 8 ct (im Handel als Madeiracitrin bekannt) umgeben von 22 Brillanten zus. ca. 0,9 ct WEISS - LGW (H - I) / VS - SI sowie Citrinen im Baguetteschliff in WG 18K; 10,9 g. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. // Citrin c. 8ct, 22 diamonds of c. 0.9 ct, H - J / VS - SI, 18K gold

Los #: 20

Aufrufpreis: 760 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Ohrhänger mit Feueropalen

zus. ca. 8 ct, ovalfacettiert, KP 1.800,- € in GG 21,5K, schöne, schlichte Form, Gewindeaufsatz hinten. Kaufbeleg anbei. Minimale Tragespuren. L: ca. 25 mm. // Fire opal of c. 8 ct, 18K gold, minor signs of wear

Los #: 21

Aufrufpreis: 840 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Schleifenbrosche mit Rubinen und Brillanten

Brill. zus. ca. 1,1 ct FW (F - G) / IF - VS, Rubine in fac. Rautenform zus. ca. 1,6 ct, WBW (1997) ca. 4.200 €, WG 18K. Wertgutachten von 1997 anbei. Maße ca. 43 x 17 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best. // Rubies of c. 1.6 ct, diamonds of c. 1.1 ct, RW (F - G) / IF - VS, 18K gold

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Auffälliger Damenring mit zentralem Brillant 6,8 ct

Brillant GW / PI 1 (lt. GIA Expertise) begleitet von 40 Diamanten im Princess-Cut zus. ca. 6 ct von hohem bis mittlerem Farb- u. mittlerem Reinheitsgrad (lt. Zertifikat), GG 18K, RW: ca. 56. WBW (1997) ca. 80.700 €. GIA Expertise 5192155731 (2018) für Mittelstein sowie Kopien eines Wertgutachtens

Los #: 23

Aufrufpreis: 42.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Collier in geflochtenem Design mit Brillantbesatz

Brill. zus. ca. 9,5 ct FW / VVS - VS (lt. Expertise) in GG 18K, WBW (1993) ca. 37.300 €. L: ca. 35 cm. Schöne, solide Verarbeitung. Kopie der Expertise von 1993 u. Etui anbei. Leichte Tragespuren. // Diamonds of c. 9.5 ct, F - G / VVS - VS, 18K gold, high quality craftmanship, minor signs of wear

Los #: 24

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Armspange in geflochtenem Design mit Brillanten

Brill. zus. ca. 6,1 ct FW / VVS - VS (lt. Expertise) in GG 18K, WBW (1993) ca. 24.200 €. L: ca. 16 cm, B: ca. 20 mm. Schöne, solide Verarbeitung, leicht flexible Form. Kopie der Expertise von 1993 u. Etui anbei. leichte Tragespuren // flexible bangle, diamonds of c. 6.1 ct, RW (F - G) / VVS - VS

Los #: 25

Aufrufpreis: 7.800 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Feines Collier aus Saatperlen mit Aquamarinanhänger

im achteckigen Scherenschliff ca. 28 ct begleitet von Diamanten in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 1,1 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, Anhänger WG 14K, durch rückseitige Aufhängungen in verschiedenen Varianten tragbar. Perlcollier um 1910, Anhänger wohl Umarbeitung aus

Los #: 26

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 01.09.2018

Bild
BULGARI schönes Schmuckset "Allegra"

bestehend aus 1 Collier u. 1 Paar Ohrclips mit weißen Zuchtperlen und Brillanten zus. ca. 5,7 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, NP wohl ca. 60.000 €, in GG 18K. Original Etui u. 2 Ersatzperlen anbei. Collier L: ca. 38,5 cm. // Cultured pearls, diamonds of c. 5,7 ct, good to very good

Los #: 27

Aufrufpreis: 14.400 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Damenring mit 1 ovalen Opalcabochon

(ca. 15 x 10 mm) umgeben von 22 Brillanten und 16 Diam.-Trapezen zus. ca. 2 ct LGW - GW / VS - SI in WG 14K, leicht geschwungener Ringkopf. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Opal mit feinen Kratzern. // Opal, diamonds of c. 2 ct J - K / VS - SI, 14K gold, minor signs of wear, opal with minor

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Floral gestaltete Brosche mit Diamanten

im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 2,8 ct, WEISS - GET (H - M), VS - P1, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 4,5 cm, hochprofilig gearbeitet, Anfang 19. Jh., Nadel evtl. später, guter Erhalt, rückseitig Zinnlot. // Old cut and rose cut diamonds of c. 2.8 ct., WHITE - TIN (H - M), VS - P1, YG 8K

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.680 €

Datum: 01.09.2018

Bild
Belle Epoque Collier mit Aquamarin

und Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,3 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Aquamarin ca. 3 ct, WG 14K, Schauseite platiniert, Karabiner Silber, gest. RMU (wohl Robert Merath Ulm), L: ca. 43 cm, frühes 20. Jh., Karabiner später, altersgemäße Tragespuren. // Diamonds

Los #: 30

Aufrufpreis: 720 €

Datum: 01.09.2018