Schmuck (Teil 2)

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild
DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950. Gelbgold 750. Sportlicher Mantelring, besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 1.10 ct, ca. M-N/SI. Gr. ca. 55

Los #: 2101

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
BRILLANT-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER.

BRILLANT-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER. Gelbgold 750, 18g. Dekorative, asymmetrische Brosche mit fein granulierter Weihnachtsszene: Ankunft der Heiligen Drei Könige bei der Krippe und diamantbesetzter Stern von Bethlehem. Zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Ca. 5 x

Los #: 2102

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GELBER CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-RING.

GELBER CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-RING. Gelbgold 750, 15g. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelben Ceylon-Sternsaphir-Cabochon von ca. 35.00 ct, unerhitzt, und ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Carrés und -Triangeln von insgesamt ca. 5.00 ct. Gr. ca. 51. With box and

Los #: 2103

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER.

PERLEN-GOLD-BROSCHE, E.C. HÖFELMAIER. Gelbgold 750, 14g. Dekorative, rechteckige Brosche mit fein granulierter Winterszene: 1 Schneemann mit Besen, 2 spielende Kinder mit Schlitten, und zusätzlich verziert mit 1 länglichen Biwa-Zuchtperle von ca. 28 mm. Ca. 3,8 x 2,2 cm. With box

Los #: 2104

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER. Gelbgold 750. Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.00 ct, ca. L-M/P, in Viergriff-Chatons gefasst

Los #: 2105

Schätzpreis: 6.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950. Platin 850. Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.40 ct, ca. I/P1. Gr. ca. 56. Verbal short test by GGTL, October 2019

Los #: 2106

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-BRACELET.

DIAMANT-BRACELET. Weiss- und Roségold 750, 36g. Sportlich-elegantes Bicolor-Panzerbracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.10 ct. L ca. 17,5 cm

Los #: 2107

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER. Weiss- und Gelbgold 750, 17g. Moderne, lange Bicolor-Chandelier-Ohrhänger mit brillantbesetzter Brisur, aus 7 beweglichen, brillantbesetzten Ringen mit weissen und champagnerfarbenen Diamant-Brioletten Pendentifs, beweglich montiert an 1 Linie von Diamant-Brioletten. Totalgewicht

Los #: 2108

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
FANCY-DIAMANT-COLLIER, TIFFANY & Co.

FANCY-DIAMANT-COLLIER, TIFFANY & Co. Gelbgold 750, 59g. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, ganz ausgefasst mit 139 im Verlauf gefassten, cognacfarbenen Brillanten von insgesamt ca. 22.00 ct, das tropfenförmige Pendentif pavé-gefasst mit 19 cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Kartusche

Los #: 2109

Datum: 04.12.2019

Bild
UNGEFASSTER GELBER CEYLON-SAPHIR.

UNGEFASSTER GELBER CEYLON-SAPHIR. Ungefasster, ovaler, gelber Ceylon-Saphir von 27.44 ct, unerhitzt. With copy of DSEF-Report no. 026010, November 2018 and verbal short test by GGTL, October 2019

Los #: 2110

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE.

ZWEI BRILLANT-GOLDRINGE. Gelb- und Weissgold 750, 49g. Sportlich-elegante Pneuringe, in Gelb- bzw. Weissgold, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54

Los #: 2111

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE.

GOLD-OHRHÄNGER, HEMMERLE. Roségold 750, 34g. Dekorative, sportliche, halbmassive Ohrclips mit Stecker, aus je 1 boutonförmigen Clips und darunter 1 Tropfenmotiv. Signiert Hemmerle. L ca. 4,8 cm. With original pouch and copy of the invoice, August 2002

Los #: 2112

Datum: 04.12.2019

Bild
GELBER CEYLON-SAPHIR-GOLDRING, HEMMERLE.

GELBER CEYLON-SAPHIR-GOLDRING, HEMMERLE. Gelbgold 750 und Platin 800, 48g. Sportlicher, massiver Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen, gelben Ceylon-Saphir von 28.46 ct, unerhitzt. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 53. With box, copy of the invoice, October 1991 and verbal short

Los #: 2113

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI. Gelbgold 750, 92g. Modell Parentesi. Sportlich-elegante, geometrisch gestaltete Armspange. Signiert Bulgari. Ca. 5 x 4,5 cm

Los #: 2114

Schätzpreis: 3.500 CHF - 5.500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-EDELSTAHL-DIAMANT-RING, JÖRG HEINZ.

GOLD-EDELSTAHL-DIAMANT-RING, JÖRG HEINZ. Gelbgold 750 und Edelstahl, 22g. Modell Revellion. Dekorativer, drehbarer, dreiteiliger Bandring, das Mittelteil aus mattiertem Stahl, besetzt mit 20 kaschierbaren Diamanten von zus. 0.30 ct. Nr. 130672. Gr. ca. 54. With copy of the insurance appraisal

Los #: 2115

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI. Gelbgold 750, 127g. Modell Spiga. Sportlich-elegante Croisé-Armspange mit Ährenmuster. Signiert Bulgari. Ca. 4,8 x 3,9 cm. With original pouch and copy of the invoice, June 1999

Los #: 2116

Datum: 04.12.2019

Bild
BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER. Weissgold 750. Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst

Los #: 2117

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-RUBIN-RING-SET.

DIAMANT-RUBIN-RING-SET. Gelbgold 750, 34g. Modell Dreams Variato. Zwei Basisringe mit brillantbesetzter Bordüre, dazwischen 1 Bandring mit ovalem Rubin von ca. 1.00 ct, bzw. 2 diamantbesetzte Zwischenringe. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct. Gr. ca. 58. With 2 boxes and copy of the invoice

Los #: 2118

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
PRUTAH-MÜNZEN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE.

PRUTAH-MÜNZEN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE. Gelbgold 585, 19g. Dekorative, runde Manschettenknöpfe, besetzt mit je 1 antiken, wohl Prutah Bronzemünze, mit Amphore und Weinblatt, Jahr 3, 68/69 n. Chr. Ca. 1,8 cm Ø

Los #: 2119

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co.

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co. Gelbgold 750, 26g. Dekorative Manschettenknöpfe mit je 2 unterschiedlich grossen Knopfmotiven. Signiert Tiffany & Co. With box

Los #: 2120

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TIFFANY & Co. Gelbgold 750, 12g. Schlichte, runde Jumelles-Knöpfe, in der Mitte verziert mit je 1 "X"-Motiv. Signiert T & Co. Ca. 1,4 cm Ø

Los #: 2121

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, CARTIER, um 1990. Gelbgold 750, 25g. Modell Andromaque. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halb-Creolen Ohrclips mit Stecker, besetzt mit zahlreichen kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und je verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Signiert

Los #: 2122

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990.

PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990. Gelbgold 750, 15g. Modell Andromaque. Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø, und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct

Los #: 2123

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER. Weissgold 750, 136g. Sehr dekoratives Collier aus 18 grossen, barocken Südsee-Zuchtperlen von ca. 18 x 13 mm bis 20 x 18 mm, verziert mit 133 eingefassten Brillanten von insgesamt 1.60 ct. Moderner Ringverschluss mit Klappöse. L ca. 43,5 cm. Dazu 1 zusätzliche lose Perle mit

Los #: 2124

Datum: 04.12.2019

Bild
BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER. Gelbgold 750, 20g. Ref. 717-523-3. Klassisch-elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 179 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt 5.59 ct, ca. H/SI1. L ca. 42,5 cm. With copy of the insurance appraisal, April 1998

Los #: 2125

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS. Gelbgold 750. Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 Zuchtperle von ca. 10 mm Ø und 2 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct

Los #: 2126

Datum: 04.12.2019

Bild
NATURPERLEN-GOLD-RING.

NATURPERLEN-GOLD-RING. Gelbgold 750. Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 boutonförmigen Naturperle von ca. 8,9 mm Ø. Gr. ca. 51. With SSEF-Report no. 30576, July 1997

Los #: 2127

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.800 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-ARMREIF, CARTIER.

GOLD-ARMREIF, CARTIER. Gelbgold 750, 34g. Modell Love. Sportlich-eleganter Armreif mit Schraubendekor. Signiert Cartier, Nr. 414259. Ca. 5,5 x 4,6 cm. With original pouch and screw-driver

Los #: 2128

Datum: 04.12.2019

Bild
PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750 und 585, 16g. Dekorative Creolen-Ohrstecker, allseitig ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct, daran je 1 abnehmbar montierte Südsee-Zuchtperle von ca. 15,4 mm Ø. L ca. 3 cm

Los #: 2129

Schätzpreis: 2.400 CHF - 3.400 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER/BROSCHE MIT HALSREIF, GRIMA, um 1990.

DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER/BROSCHE MIT HALSREIF, GRIMA, um 1990. Weissgold 750, 52g. Dekorativer, grosser Anhänger/Brosche in Form eines stilisierten Blattes, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. Als Abschluss eine abnehmbare, tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle von ca. 16 x

Los #: 2130

Datum: 04.12.2019