Schmuck (Teil 1)

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild
EMAIL-GOLD-CLIPBROSCHE.

EMAIL-GOLD-CLIPBROSCHE. Gelbgold 750, 6g. Kleiner, dekorativer Clip in Form eines Marienkäfers, die guillochierten Flügel transluzid blau emailliert, der Kopf emailliert in schwarz. L ca. 2,3 cm

Los #: 2001

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

GOLD-COLLIER MIT BRACELET. Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, 84g. Sportliches, halbmassives Collier mit Fantasie-Ankergliedern und Kugelverschluss. L ca. 45 cm. Dazu passendes Bracelet auch als Collier-Verlängerung zu verwenden. L ca. 20 cm

Los #: 2002

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
TÜRKIS-EDELSTEIN-CLIP-BROSCHE, Frankreich, um 1960.

TÜRKIS-EDELSTEIN-CLIP-BROSCHE, Frankreich, um 1960. Gelb- und Roségold 750, 11g. Aparte Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast ruhenden Papageis, der Bauch besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon, der Ast besetzt mit 4 Saphir-Carrés von zus. ca. 0.40 ct, das Halsband verziert mit 5

Los #: 2003

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
LAPISLAZULI-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

LAPISLAZULI-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 10g. Sportlich-elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 tropfenförmigen, wohl behandelten Lapislazuli von ca. 21,2 x 9,2 mm, beweglich montiert an 2 runde Zierteile, besetzt mit je 9 runden Saphiren in Entourage von je 20 Brillanten. Totalgewicht

Los #: 2004

Schätzpreis: 700 CHF - 1.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
SAPHIR-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CARTIER, um 1950.

SAPHIR-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CARTIER, um 1950. Gelbgold 750, 11g. Runde, strahlenartig guillochierte Jumelles-Knöpfe, besetzt mit je 2 Saphir-Cabochons von ca. 4 mm Ø. Signiert Cartier, Nr. 04974. Ca. 1,4 cm Ø

Los #: 2005

Datum: 04.12.2019

Bild
OPAL-SAPHIR-DIAMANT-RING.

OPAL-SAPHIR-DIAMANT-RING. Weissgold 585. Attraktiver, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Crystalopal-Cabochon von ca. 20,6 x 13,2 mm, mit grün-orangem Farbspiel, in Brillant-Entourage, und zusätzlich umrahmt von 16 runden Saphiren, bzw. 16 Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca

Los #: 2006

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DAMENARMBANDUHR, VAN CLEEF & ARPELS.

DAMENARMBANDUHR, VAN CLEEF & ARPELS. Gelbgold 750. Modell Alhambra. Blumenförmiges Gehäuse, signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 122794 125623 mit verschraubtem Boden. Blaues Lapislazuli-Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern, signiert. Rundes Quarzwerk. Blaues, originales Satinband mit Originalschnalle

Los #: 2007

Datum: 04.12.2019

Bild

LAPISLAZULI-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750. Dekorative, floral gestaltete Ohrstecker, besetzt mit je 3 Saphir-, bzw. 1 Diamant-Navette, darunter je 1 beweglich montiertes, diamantbesetztes Kreismotiv und 1 tropfenförmiger, wohl behandelter Lapislazuli von ca. 25,5 x 10 mm. Totalgewicht der

Los #: 2008

Datum: 04.12.2019

Bild
LAPISLAZULI-GOLD-ANHÄNGER.

LAPISLAZULI-GOLD-ANHÄNGER. Weissgold 750, 24g. Dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Löwenkopfes und 1 Krallenmotiv aus Lapislazuli. L ca. 4,5 cm. With copy of the insurance appraisal, October 2019

Los #: 2009

Schätzpreis: 900 CHF - 1.400 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO.

DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO. Gelb- und Weissgold 750, 21g. Dekorativer, artikulierter Hampelmann-Anhänger in Form eines Königs, die Krone, die Epauletten und Gewandsknöpfe verziert mit 17 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Signiert Pomellato. L ca. 5 cm

Los #: 2010

Datum: 04.12.2019

Bild
DIAMANT-GOLD-BRACELET, CHOPARD.

DIAMANT-GOLD-BRACELET, CHOPARD. Gelbgold 750, 17g. Modell Happy Diamonds. Schlichtes Panzerbracelet, verziert mit 1 diamantbesetzten Herzmotiv, in der Mitte mit 1 beweglichen Brillant. Totalgewicht der Brillanten 0.29 ct, signiert Chopard. L ca. 18,5 cm. With original case and Chopard certificate

Los #: 2011

Datum: 04.12.2019

Bild
TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS.

TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 20g. Sportlich-elegante, leicht gewölbte Halbcreolen-Ohrclips, besetzt mit je 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 10,7 mm Ø als Abschluss. With copy of the insurance appraisal, October 2019

Los #: 2012

Datum: 04.12.2019

Bild
AMETHYST-DIAMANT-OHRCLIPS.

AMETHYST-DIAMANT-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 19g. Sportliche Ohrclips, besetzt mit je 1 feinen Amethyst-Herzen von zus. ca. 18.00 ct, zusätzlich verziert mit je 6 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct

Los #: 2013

Datum: 04.12.2019

Bild
TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS.

TAHITI-PERLEN-GOLD-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 25g. Dekorative Ohrclips in Form eines abgerundeten, leicht gewölbten Vierecks, in der Mitte besetzt mit je 1 feinen Tahiti-Zuchtperle von ca. 10,2 mm Ø. With copy of the insurance appraisal, October 2019

Los #: 2014

Datum: 04.12.2019

Bild
AMETHYST-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

AMETHYST-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, um 1950. Gelb- und Weissgold 750, 25g. Dekorative Brosche in Form eines Hahns, der Körper besetzt mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon, die Flügel ausgefasst mit 69 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, das Federkleid teilweise verziert mit eingeschliffenen roten

Los #: 2015

Datum: 04.12.2019

Bild
GESTEIN-PINK-SAPHIR-GOLD-PILLENDOSE.

GESTEIN-PINK-SAPHIR-GOLD-PILLENDOSE. Gelbgold 750, 24g. Dekoratives Döschen in Form einer naturalistisch geschnitzten Nuss aus Gestein, die Montierung aus Gelbgold und der Verschluss zusätzlich verziert mit 1 tropfenförmigen Pink-Saphir von ca. 0.20 ct. Ca. 3,3 x 3,8 cm

Los #: 2016

Datum: 04.12.2019

Bild
TURMALIN-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

TURMALIN-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970. Gelbgold 750, 19g. Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten Pink-Turmalin von ca. 22 x 19 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 49

Los #: 2017

Datum: 04.12.2019

Bild
MONDSTEIN-GOLD-RING, POIRAY.

MONDSTEIN-GOLD-RING, POIRAY. Roségold 750, 18g. Dekorativer Ring mit ovaler, leicht beweglicher Schauseite, im Zentrum besetzt mit 1 Mondstein-Cabochon von ca. 18,8 x 12,6 mm, in Roségold Umrahmung gefasst. Signiert Poiray, Nr. 108442. Gr. ca. 55. With original box

Los #: 2018

Schätzpreis: 1.400 CHF - 2.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
MONDSTEIN-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

MONDSTEIN-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 10g. Attraktive, moderne Ohrhänger, aus je 1 ovalen Mondstein von ca. 17 x 12 mm, beweglich montiert an 1 runden Stecker, besetzt mit je 9 Brillanten von insgesamt ca. 0.20 ct, in Entourage von 20 runden Saphiren von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 2,8 cm

Los #: 2019

Schätzpreis: 600 CHF - 900 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
AQUAMARIN-GOLD-RING, wohl BURLE MARX, um 1970.

AQUAMARIN-GOLD-RING, wohl BURLE MARX, um 1970. Gelbgold ca. 630, 13g. Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten Aquamarin von ca. 21 x 18 mm, in polierter Zargenfassung. Nicht signiert. Gr. ca. 48

Los #: 2020

Datum: 04.12.2019

Bild
GRANAT-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

GRANAT-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970. Gelbgold 750, 21g. Dekorativer, satinierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten, rot-braunen Granat von ca. 21,7 x 17,7 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 56

Los #: 2021

Datum: 04.12.2019

Bild
GAGAT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO.

GAGAT-GOLD-ANHÄNGER, POMELLATO. Gelbgold 750, 17g. Schlichter Kreuzanhänger mit Goldabschlüssen. Signiert Pomellato. L ca. 8,5 cm. With original box and copy of the invoice, September 2003

Los #: 2022

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-OHRCLIPS.

GOLD-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 15g. Dekorative, bombierte Creolen-Ohrclips mit Kordelmuster, 1 bestossen. Graviert V.C.A. B3373R26, bzw. V.C.A. B3373R132. L ca. 3 cm

Los #: 2023

Datum: 04.12.2019

Bild
GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET. Roségold 750, 38g. Modernes, dekoratives Bracelet aus ovalen, halbmassiven Ringgliedern, integrierter Verschluss zusätzlich verziert mit 1 Saphir-Cabochon. L ca. 20 cm

Los #: 2024

Datum: 04.12.2019

Bild
BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING. Weissgold 750. Sportlich-eleganter Solitaire-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.75 ct, ca. K-L/VS1, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52. With box

Los #: 2025

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
MULTICOLOR SAPHIR-DIAMANT-RING.

MULTICOLOR SAPHIR-DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Sportlich-eleganter Bandring, ausgefasst mit zahlreichen oktogonalen, pastellfarbenen Multicolor-Saphiren in unterschiedlichen Grössen von insgesamt ca. 10.80 ct, und zusätzlich verziert mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 53

Los #: 2026

Datum: 04.12.2019

Bild
BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER. Weissgold 750, 12g. Modernes, elegantes Rivière-Collier, besetzt mit 85 Brillanten von zus. ca. 3.20 ct, miteinander verbunden durch Goldstäbchen. L ca. 42,5 cm

Los #: 2027

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.12.2019

Bild
BERGKRISTALL-GOLD-OHRHÄNGER.

BERGKRISTALL-GOLD-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 19g. Dekorative, zweiteilige Ohrclips, besetzt mit je 1 runden und 1 tropfenförmigen Bergkristall von ca. 12 mm Ø und 16 x 10 mm. L ca. 3 cm

Los #: 2028

Datum: 04.12.2019

Bild
ONYX-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE.

ONYX-DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. Weissgold 750. Elegante Manschettenknöpfe, in der Mitte besetzt mit 1 eingeschliffenen, runden Onyx und umrahmt von zahlreichen Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 1.00 ct. Ca. 1,3 cm Ø

Los #: 2029

Datum: 04.12.2019

Bild
EMAIL-SILBER-MANSCHETTENKNÖPFE.

EMAIL-SILBER-MANSCHETTENKNÖPFE. Silber 925, 25g. Dekorative Manschettenknöpfe aus je 1 plastisch gestalteten und teilweise emaillierten Fussball-Schuh, bzw. 1 -Ball, miteinander verbunden durch je 1 Silberkettchen

Los #: 2030

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 04.12.2019