Schmuck & Luxusuhren | Antiquitäten & Kunstgewerbe

WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
[email protected] · +49 (0)208 305 90 91 · +49 (0)208 4391735

Datum der Auktion: 11.12.2021

Zurück

Bild
Konvolut Vorlegebesteckteile

Konvolut Vorlegebesteckteile
6-tlg., Dänemark, 6 Teile Christian F. Heise, 1 Soßenkelle Johannes Siggard, mind. 826 Silber punziert, mit Stadtmarke Copenhagen und Jahreszahlen, Manufakturmarke und teilweise mit Meistermarke, großer Suppenlöffel von 1919, 4 Gebäckvorlegeteile von 1918, 1922, 1923 und

Los #: 1

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Herzbecher

Herzbecher
Neresheimer und Söhne, Hanau, Ende 19 Jh., 13 Lot punziert, Reste von Vergoldung, mit Manufakturmarke und undefinierter Punze, Höhe 9,5 cm, Gewicht ca. 213 g, Gebrauchsspuren

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Konvolut Miniaturflakons und ein Miniatur-Parfumtricher

10 tlg., verschiedene Hersteller, England und Deutschland, 19./20. Jh., Glas mit Silbermontierungen, teilweise mit Farbsteinen, 5 Teile 925 Silber punziert, 1 Flakon 800 Silber punziert, 4 ungemarkt, teilweise mit Manufaktur-/Meistermarke, Höhe

Los #: 3

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Konvolut silbermontierte Glasdöschen und Flakon

4-tlg., England, Birmingham und Chester, verschiedene Hersteller, alle um 1900, alle Teile 925 Silber punziert, mit Stadtmarke, Jahresmarke und Manufakturmarke, Höhe der Flasche 12 cm, größte Dose Höhe 8,5 cm, Gewicht der Deckel ca. 49 g, die größte

Los #: 4

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Großer dreiarmiger Historismusleuchter

Deutschland, Ende 19. Jh., 800 Silber punziert, Halbmond und Krone, Manufakturmarke etwas verschlagen, zweiteilig, in der Mitte zusammensteckbar, Tüllen aufgeschraubt, Höhe 50 cm, Gewicht ca. 2.666 g, Stand minimal wackelig

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Jardinière

Jardinière
Silber geprüft, mit versilbertem Einsatz (nicht original), Höhe 20 cm, Länge 39 cm, Gewicht Jardinière ca. 1.638 g, Gesamtgewicht (mit Einsatz) ca. 2.313 g, Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

Los #: 6

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Großes Tablett mit Blumenrand

Großes Tablett mit Blumenrand
Gebrüder Friedländer, Berlin, Biedermeier um 1820/30, 12 Lot punziert, mit Manufakturmarke, Jahresbuchstabe, Meisterpunze und Tremolierstrich, Länge 54 cm, Gewicht ca. 1.283 g, Gebrauchsspuren

Los #: 7

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Tafelaufsatz/Fruchtkorb

Tafelaufsatz/Fruchtkorb
Deutschland, 1920er Jahre, Silber, geprüft, unter der Lippe mit Gravur 'Dr. Carl Anton Schwering = bene merenti - amico medico domestico nostro in memoriam Dr. Henricus Fels et Agnes Fels - uxores - Weihnachten 1929', Höhe 16 cm, Gewicht ca. 492 g, angelaufen

Los #: 8

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Schale mit Seepferdchen

Schale mit Seepferdchen
Wolfers Frères, Belgien, um 1900, 925 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Höhe 11 cm, Länge 36 cm, Gewicht ca. 1.060 g, partiell leicht gedellt

Los #: 9

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Silberschale

Silberschale
Wolfers Frères, Belgien, 1. Hälfte 20. Jh., 925 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Höhe 7 cm, Länge 22 cm, Gewicht ca. 261 g, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 10

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Schale mit Adlerköpfen

Schale mit Adlerköpfen
Delheid Frères, Brüssel, 20. Jh., 925 Silber punziert, mit Manufakturmarke, Höhe 16 cm, Länge 35 cm, Gewicht ca. 1.317 g, ein Fuß fehlt

Los #: 11

Aufrufpreis: 560 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Großer Tafelleuchter

Großer Tafelleuchter
Anfang 20. Jh., 800 Silber punziert, nicht identifierzte Manufakturmarke (AP), Halbmond und Krone, Leuchter 2-tlg., in der Mitte zusammengesteckt, 4-armig, über stark eingezogener Plinthe, kannelierter Säulenschaft in reliefierten Akanthuskapitell endend, Höhe 56,5 cm, Gewicht

Los #: 12

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Gewürzschale mit Glaseinsatz

Gewürzschale mit Glaseinsatz
20. Jh., 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Höhe 13,5 cm, Gewicht ca. 209 g, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 13

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Paar Tafelleuchter im Louis XVI-Stil

2-tlg., Metall, versilbert, verziert mit reliefplastischen Girlanden, Schleifen und Akanthuswerk, H 31 cm, etwas berieben

Los #: 14

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Handspiegel und Bürste

Handspiegel und Bürste
2-tlg., International Silver Co., USA, 20. Jh., 925 Silber punziert, Manufakturmarke, Länge Spiegel 45 cm, Bürste 29,5 cm, Gesamtgewicht ca. 675 g, JVH monogrammiert, der Spiegel mit blinden Flecken, die Farbschicht unter den Borsten etwas abgeplatzt

Los #: 15

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Teeset

Teeset
3-tlg., England, Sheffield, 1863, 925 Silber punziert, Milchkanne und Zuckerdose mit Feingehalt, Stadtmarke und Manufakturmarke, Teekanne Höhe 20 cm, Gewicht ca. 516 g, alle drei Teile sind berieben und fleckig
Silver tea set 3 pieces, Sheffield, England, 1863, 925 silver, teapot (20 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Silberbesteck

Silberbesteck
36 tlg., William Yates Ltd. Sheffield (Messer), William Rawlings Sobey, Exeter (8 Löffel) und weitere englische Hersteller, 19. - 20. Jh., 925 Silber punziert, Länge der Messer ca. 22 cm, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 1.206 g

Los #: 17

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Silberbesteck

Silberbesteck
36 tlg., William Yates Ltd., Sheffield (Messer), Mappin & Webb, Sheffield (Gabeln), Mitchell & Russel, Edinburgh (9 Löffel) und weitere englische Hersteller, 19. - 20. Jh., 925 Silber punziert, Länge der Messer ca. 24,3 cm, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 1.657 g
Beigabe: 1 Löffel 925

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Teekanne

Teekanne
Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1890, 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Modell No. 8910, Maße 26 cm x 23,5 cm, Gewicht ca. 652 g, teilweise berieben
Silver teapot Bruckmann & Söhne, Heilbronn, ca. 1890, 800 silver, half moon and crown mark, fineness, manufactory

Los #: 19

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Speisebesteck

Speisebesteck
86-tlg., Gebrüder Köberlin, Döbeln, Anfang 20. Jh., 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, teilweise mit Monogrammgravur, 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 8 Vorspeisemesser, 8 Vorspeisegabeln, 7 Dessertmesser, 5

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Kristallkanne mit ornamentiertem Silber

Schleissner & Söhne, Hanau, 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Höhe 24 cm, Gewicht ca. 2282 g, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 21

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Henkelkanne

Henkelkanne
Georg Jensen, Dänemark, Kopenhagen, 1909 - 1914, 826 Silber, punziert, Manufakturmarke und Gi (für Georg Jensen), Ebenholzgriff, Höhe 22 cm, Gewicht ca. 535 g

Los #: 22

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Tafelaufsatz 'Grape'

Tafelaufsatz 'Grape'
Georg Jensen, Modell-Nr. 264A, Enwurf von 1918, nach 1945, 925 Silber, punziert, Manufakturmarke, unterseitig mit Widmung, Höhe 27 cm, Ø 25,5 cm, Gewicht ca. 1.380 g

Los #: 23

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 11.12.2021

Bild
5-flammiger Kerzenleuchter

5-flammiger Kerzenleuchter
Johann Beck, Schwäbisch Gmünd, 20 Jh., 800 Silber punziert, Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Höhe 25 cm, Gewicht (beschwert) ca. 1.271 g, partielle Gebrauchsspuren

Los #: 24

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Ovales Tablett

Ovales Tablett
Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 800 Silber punziert, Halbmond und Krone, Manufakturmarke, unterseitig Grimmer graviert, Länge 45 cm, Gewicht ca. 994 g, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 25

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Konvolut Becher mit Tablett

Konvolut Becher mit Tablett
7-tlg., Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh., 925 Silber punziert, partiell vergoldet, alle Teile mit Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Becher H 3,5 cm, Platte Länge 29 cm, Gesamtgewicht ca. 827 g, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Paar Tischleuchter

Paar Tischleuchter
2-tlg., Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Mitte 20. Jh., 800 Silber punziert, Manufakturmarke, 4-armig, Tüllen herausnehmbar, reiche Relief-Rocaille- und Rosenverzierung, Höhe 36 cm, Gewicht gesamt ca. 2.603 g, Tüllen partiell minimal gedellt

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Konvolut Silberobjekte

Konvolut Silberobjekte
8-tlg., verschiedene Hersteller, Fußschale mit Glaseinsatz, Silber 925 punziert, Gewicht ca. 347 g
1 große Schale mit Glaseinsatz, 1 Fußschale mit Glaseinsatz, 1 Schale, 1 kleine Vase, Silber 835 punziert, Gesamtgewicht ca. 983 g
1 Platte, 1 Kaffeekanne, 1 Kanne, Silber 800

Los #: 28

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Konvolut Silberbestecke

Konvolut Silberbestecke
44-tlg., 12 Löffel, Bruckmann & Söhne, 800 Silber punziert, mit Halbmond und Krone, Gewicht ca. 750 g
6 Löffel, Franz Thiemann, 19. Jh., 800 Silber punziert, mit Halbmond und Krone, Beschauzeichen Magdeburg, Gewicht ca. 365 g
6 Zuckerlöffel, 800 Silber punziert, teilweise

Los #: 29

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.12.2021

Bild
Kanne mit Weinlaubdekor

Kanne mit Weinlaubdekor
20. Jh., 800 Silber punziert, unidentifizierte Manufakturmarke, Höhe 25,5 cm, Gewicht ca. 883 g, Deckel schließt nicht, angelaufen

Los #: 30

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 11.12.2021