Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 16.09.2019

Zurück

Bild
Warzenkrug

1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus bläulichem, dickwandigen Glas, bauchige Wandung mit Noppendekor, aufgeschmolzener gerillter Henkel, Höhe 23 cm, guter Erhaltungszustand REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-118393/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Rubindamenring

Gold 585, ein Rubin ca. 0,70 ct österr. Amtspunze Bärenkopf 1922-1925, RW 58, 4 g

Los #: 191-023249/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Südsteirisches Kellerstöckl, beschriftet, handsigniert C. Rotky, Schwarzdruck auf Papier Stockgröße 6,5 x 5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022758/0005

Aufrufpreis: 5 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kruzifix

letztes Drittel 19. Jahrhundert aus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Jesus Christus als Dreinageltypus am Kreuz, zu seinen Füßen Gottesmutter Maria, Höhe 48,5 cm, verschmutzt, Fassung abgeblättert

Los #: 191-023452/0018

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Korallenschmuck

teilweise Silber und Metall, bestehend aus: 1 Armreif, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Innenmaße 60 x 50 mm 2 Broschen, Armreif, 1 Brosche 1. Drittel 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht 36,3 g øS5

Los #: 191-023257/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Herbst", handsigniert Carl Rotky, sowie im Stock monogrammiert CR, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 15 x 11,5 cm Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023263/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2019

Bild
"Heilige Maria"

aus Lindenholz vollrund geschnitzt, Reste von Originalfassung, in stehender Haltung, die Hände zum Gebet gefaltet dargestellt, Höhe 61 cm, alpenländische Arbeit, Wurmund Trockenschäden, verwittert Fassung abgerieben, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023452/0013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kulturperlencollier 2-reihig

Los #: 191-023257/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Stefanie von Trauttweiller *

(Mödling 1888-1979 Graz) Blumenstillleben, handsigniert Trauttweiller, Öl auf Leinwand 69 x 87 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 191-023276/0009

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Anonymer Künstler 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Bildnis eines Herren der Biedermeierzeit, unsigniert, Aquarellminiatur auf Elfenbein platte, runder Bildausschnitt, Durchmesser 8,5 cm, in braunem Samtrahmen, guter Erhaltungszu stand (Elfenbein unterliegt dem Artenschutz

Los #: 191-023402/0007

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Granatschmuck

Metall und Silbermontierung, Arbeit letztes Drittel 19. Jahr hundert, bestehend aus: 1 Collier, 1 Anhänger/Brosche, Paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 85,4 g, Schließenteil, Ketten und 1 Öse im Zuge einer Restaurierung umgearbeitet, Teile später ergänzt, fehlen Steine, Reparaturstellen

Los #: 191-023257/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Alfons Walde

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 3 Kunstdrucken in Farbe, teilweise typografisch betitelt und bezeichnet "Winter in Tirol, Bergfrühling...", Blattmaße ca. 33 x 30 cm, Passepartout, verglast, in glattem Zirbenholzrahmen, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023276/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.09.2019

Bild
5 Steiff-Figuren

Los #: 191-023479/0010

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kulturperlen-Collier

Los #: 191-023261/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Helga Scholler geb. 1938 in Leoben

(besuch der KunstgewerbeSchule Graz und die Akademie der bildenden Künste Wien) Parklandschaft, monogrammiert HS, Öl auf Leinwand, Größe 64 x 87 cm, in Profilholzrahmen, krakelliert, löchrig

Los #: 191-023343/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Jesus Christus mit Dornen gekrönt

Aquarellminiatur auf Porzellanplatte gemalt, 8 x 6,5 cm oval, in Messing-Stehbilderrahmen, Ende 19. Jhdt., Altersspuren REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-119184/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Brillant Damenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zusammen ca. o,60 ct, RW 61, 4,7 g øG5

Los #: 191-023261/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Dina Larot*

(Wien 1942 geb., Schülerin von Fellinger, Szyszkowitz und Kokoschka in Salzburg) "Graz-Richtung Norden", handsigniert D. Larot, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36,5 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023343/0012

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Krügerl

3. Viertel 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, granatrot gebeizt, konische Wandung, mit aufgeschmolzenen Henkel und Emailbemalung geziert, Zinndeckel mit Daumenrast, Gesamthöhe 15,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren

Los #: 191-023452/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kulturperlencollier 3-reihig

Los #: 191-023270/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Hans Rohacz

(geb. 1988, tätig als Landschafts- und Blumenmaler) Bunter Blumenstrauß in Vase, handsigniert Hans Rohacz, Öl auf Leinwand, 71 x 63 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Rahmen mehrfach beschädigt

Los #: 191-023341/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Paar Stöpselflaschen/Schale

aus farblosem Kristallglas, reich beschliffen, letztes Drittel 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, 1 Stöpsel auf der Innenseite bestoßen REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-118850/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Korallencollier

im Verlauf, Silberverschluss, Länge 60 cm, 50,3 g øS1

Los #: 191-023270/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Hans Rohacz

(geb. 1988, tätig als Landschafts- und Blumenmaler) "Murau", handsigniert Hans Rohacz, Öl auf Leinwand, 54 x 42 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023341/0010

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kulturperlen-Armkette

4-reihig, Durchmesser 5-5,5 mm Diamant-Saphir-Schließe, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, zusammen ca. 0,15 ct, 2 Zwischenstege, Länge 19,5 cm, 33,7 g øG6

Los #: 191-023272/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Sonja Redl

(geb. 1945 in Graz, Gastschülerin der Kunstgewerbeschule Graz und Mitglied des Berufsverbandes der bildenden Künstler Österreichs) Hockender Akt, handsigniert, datiert Sonja Redl 92, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 86,5 x 60,5 cm, verglast, gerahmt STARK REDUZIERT

Los #: 191-022455/0012

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 16.09.2019

Bild
5 Heiligenfiguren

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold gefasst, Höhen 12-24,5 cm, Alters- und Fassungsschäden, 1 Figur wurmlöchrig

Los #: 191-023452/0020

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Diamant-Damenring

Gold 750, 8 Diamanten im Baguetteschliff zusammen ca. 1,80 ct, RW 57, 6,5 g, 1 Stein rückseitig geschartet øG6

Los #: 191-023272/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Pablo Picasso *

(Malaga 1881-1973 Mougins) Kopf, Lithografie nach Picasso in der Platte bezeichnet, Nr. 17 von 50 nummerierten Exemplaren, Bildausschnitt 62 x 43 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023391/0013 -

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Sockel/Walzenbecher

Ende 19./Mitte 20. Jhdt., aus farblosem Glas, granatrot gebeizt und mit jaglichem Schliff geziert, tlw beschriftet: Aus Freundschaft, Höhe 11/14 cm, abgerieben

Los #: 191-023479/0023

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.09.2019