Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 16.09.2019

Zurück

Bild
Neoklassizistische Tischlampe um 1910/20

einflammig elektrisch montiert aus bronzefarbigem Metall, farbloser Glasschirm, figuraler Einsatz in Form der drei Grazien, aus BisquitPorzellan, Höhe 64 cm, Altersspuren, Glasschirm vermutlich später erneuert, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-023477/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Brillant/Smaragdarmkette

Gold 585, 2 Altschliffbrillanten zusammen ca. 0,10 ct, Smaragd im Baguetteschliff, Einfuhrpunzierung 1902-1922, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Sicherheitskette, Länge 20 cm, 22,1 g, Smaragd mit starken Oberflächenmerkmalen

Los #: 191-023237/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Künstler 2. Viertel 20. Jhdt.

Früchtestillleben mit Weinkrug, undeutlich signiert, Öl/Leinwand doubliert, 60 x 80 cm, gerahmt, mehrfach repariert

Los #: 191-023438/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Dekorative Girandole

aus österreichischer Kunstkeramik, farbig bemalt, glasiert, 5-kerzig, mit plastischen Blütenund Vogeldekor, Höhe 55 cm, ungemarkt, 20. Jahrhundert, geringfügig bestoßen

Los #: 191-023477/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Granatdamenring

Gold 750, RW 57, 9,2 g øG9

Los #: 191-023239/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Sidney Richard Percy

(London 1821-1886 Sutton) Lager am Waldrand, handsigniert R. Percy, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profil holzrahmen, restauriert

Los #: 191-023438/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Speiseservice

Los #: 091-119179/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Brillantsolitär-Damenring ca.0,25 ct

Weißgold 585, RW 58, 2,4 g, Krappen bei Fassung abgerieben Kontrollbedürftig øG2

Los #: 191-023239/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Sidney Richard Percy

(London 1821-1886 Sutton) Erntezeit, handsigniert R. Percy, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, restauriert

Los #: 191-023438/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Designer-Vase

Los #: 091-119417/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Korallen/Diamant-Brosche

Gold 585, 6 Diamantrauten, Arbeit um 1900, 14,5 g, im Zuge einer Restaurierung später umgearbeit, Teile ergänzt

Los #: 191-023239/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Leo Dietmann *

(Prag 1857-1942 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) rückseitig betitelt "San Lanziano/Venedig", undeutlich signiert Leo Diet, Pastellkreide/Papier auf Karton kaschiert, 36 x 49 cm, verglast, schwarzer Profilholzrahmen, Wasserschaden, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERT

Los #: 191-022797/0014

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Heilige Dreifaltigkeit

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus Holz vollplastisch geschnitzt, gold gefasst, Höhe 26,5 cm, Wolkensockel mit Engelsschar geziert, starke Fassungsschäden, fehlen Teile

Los #: 191-023452/0022

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Korallencollier

Schließe Gold 585, österreichi sche Einfuhrpunzierung 1872 - 1902, 31,2 g, Länge 75 cm, Paar Korallen-Ohrschrauben Gold 585, 2,5 g, Verschluss verbeult øG1

Los #: 191-023239/0008

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Nach erfolgreicher Jagd, handsigniert H. Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 10 x 12,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023253/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Büste "Kaiser Franz Joseph I"

Vollplastischer Bronzeguss, dunkelpatiniert, auf Steinsockel ruhend, Gesamthöhe 22,5 cm, 1. Viertel 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023481/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Amethyst-Brosche

Gold 580, Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, Amtszeichen P (Pest), 6,9 g

Los #: 191-023239/0009

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Bei der Heuarbeit, handsigniert Hans Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 6,5 x 10 cm, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen beschädigt, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023253/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
3 Kannen

unterschiedliche Größen, teilweise mit Deckel, aus Lilienporzellan, Modell Daisy, weiß und mintgrün glasiert, Höhen 10,5 - 19,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023462/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Brillantsolitär

Weißgold 585, Brillant ca. 0,40 ct, RW 67, 3,7 g øG4

Los #: 191-023240/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Georg Holub

(Brünn 1861-1919 Wien, Schüler der Wiener Akademie) rückseitig betitelt "St. Anna Kirche bei Reifnitz", handsigniert G. Holub, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 19 x 30 cm, gerahmt, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023253/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Gründerzeit-Wandpendeluhr um 1880

1/2Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb Ankerhemmung, weiß-emailiertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurnierter Holzkorpus, beschnitzt und dreiseitig verglast, Höhe 123 cm, ein Pendel, zwei Gewichte, eine Kurbel, Altersspuren, Funktion nicht überprüft, Service

Los #: 091-119494/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Schmucksteingarnitur

Gold 585, färbige Schmucksteine, im Cabochonschliff, bestehend aus: 1 Armkette, 1 Collier, Längen 18,5 cm und 46 cm, Gesamtgewicht 68,6 g øG65

Los #: 191-023241/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Hans Frank *

(Wien 1884-1948 Salzburg, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und der Wiener Akademie, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) rückseitig betitelt: "Das Gespann", undeutlich signiert, datiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 22 x 23 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, abgerieben

Los #: 191-023253/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Paar Blumenübertöpfe

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, Innendurchmesser 13 cm, Höhe je 11,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-119149/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Armkette

Gold 585, Steckschließe, 2 Sicherheitsverschlüsse, Länge 19,5 cm, Breite 24 mm, 39,2 g øG39

Los #: 191-023241/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Franz Trenk *

(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) "Gasthof zur Post in Ratten", handsigniert, datiert F Trenk 1947, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 39 x 55 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023253/0005

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Deckeldose

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser 12,5 cm am Boden gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023479/0017

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Brillantdamenring

Gold 750, ein Brillant ca. 0,30 ct, 20 kleinere Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 58, 4,7 g øG5

Los #: 191-023241/0006

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Anny Kammerer-Rogler

(geb. 1943 in Bozen, Besuch d. Sommerakademie Salzburg, Mitglied der Sezession Graz) Stillleben, monogrammiert, datiert KaRo 82, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 15 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt STARK REDUZIERT

Los #: 191-023095/0015

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 16.09.2019