Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild
Cartier Ronde Louis Mecanique

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, Referenz- und Seriennr. 0900/M001366, römische Zahlen, Gehäuse-Durchmesser ca. 32 mm, Aufzugskrone mit Saphir, Original-Lederband mit goldener Faltschließe, 48,4 g, Garantie 1995, Hülle øGU Ruf 1.600

Los #: 195-037536/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 0,45 ct

Gold 585, Länge ca. 40,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 26,8 g, Etui øG27

Los #: 195-037880/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Solitärring ca. 0,20 ct

Weißgold 750, RW 54, 3,4 g Etui øG3

Los #: 195-037740/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Rado Coupole

Damenarmbanduhr, Edelstahl/Keramik, Quarz, Datum, blaues Perlmuttzifferblatt mit goldfarbigen Stundenpunkten, Gehäuse- und Referenznr. 12903593/501-814, Durchmesser 30 mm, Faltschließe, 52,7 g, Etui, diverse Papiere SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Los #: 195-037638/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Diamantdamenring

Weißgold 750, RW58,5,6 g, Innengravur, EtuiøG5

Los #: 095-066117/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantcollier, zus. ca. 4,60 ct

Gold 585, Brillanten zweireihig in Weißgoldfassungen, Steckschließe, Sicherheitsachter, Länge ca. 40,5 cm, ca. 62 g, Etui Ruf 4000 øg62

Los #: 195-037244/0005

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Armreif

Gold 585, Halbperlen, Steckschließe, Sicherheitskette, 11,3 g, EtuiøG11

Los #: 195-037261/0017

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.09.2019

Bild
IWC Schaffhausen

Herrentaschenuhr, Roségold 585, vergoldetes Ankerwerk, Kaliber 55231, Werknr.604327, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Schwanenhalsfeinregulierung, 3 geschraubte Chatons, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes Savonetegehäuse, Gehäusenr. 621476, zwischen

Los #: 195-037838/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Damenuhr um 1900

Gold 585, gehfähiges Zylinderwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, graviertes Gehäuse mit Restemaillierung, Durchmesser ca. 3 cm, Gehäusenr. 121057, Schweizer Amtspunze, österr. Einfuhrpunze Wien 1902-1922, zuzüglich: deutlich gebrauchtes beschädigtes Etui

Los #: 195-035711/0007

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Michel Herbelin

Damenspangenarmbanduhr, Edelstahl, Quarz, Zirkonia, Perlmuttzifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuseund Referenznr. 1050 b/905- 292, Durchmesser 19 x 25 mm, 54,7 g, Ersatzglied liegt bei, Etui, Papiere SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Los #: 195-037638/0008

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant-Diamantarmband zus. ca. 3,30 ct

Weißgold 750, Smaragde, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, 2 Sicherheitsachter, 58,9 g, Etui, 1 Stein liegt bei øG55 Ruf 3000

Los #: 195-037459/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kulturperlenhalskette

Gold-Kugelschließe 585, Länge ca. 49 cm, Durchmesser 7 - 7,5 mm, 30,6 g, Etui øG1

Los #: 195-037880/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585, mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragd im Cabochonschliff, Länge ca. 96 cm, Durchmesser 8 - 8,5 mm, 88 g, Etui øG5 Ruf 500

Los #: 195-037445/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Chopard Geneve

Damenarmbanduhr, Gold 750, Handaufzug, goldfarbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse- und Referenznr. 30838/D6254 D4293, Durchmesser 21 mm, Länge ca. 18 cm, 46,1 g, Zertifikat, Etui øGU Ruf 1800

Los #: 195-037547/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Maurice Lacroix

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Gold plated, Referenz- und Seriennr. 7360/47495, ca. 35 x 22 mm, dunkelblaues Band, 27,5 g, Garantie (1995), Anleitung, Etui, gebraucht, SERVICE WIRD EMPFOHLEN

Los #: 195-037307/0046

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,15 ct

Gold 585, RW 54, 4,2 g, Etui øG4

Los #: 195-037880/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 1,60 ct

Gold 585, RW 54, 6,3 g øG6

Los #: 195-037675/0004

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, farbiger Glasstein, Designerzeichen: Giaretta, 8,9 g, RW 53 øG9

Los #: 195-037604/0005

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, zweiteilig, RW 53, 10,3 g, Etui øG10 Ruf 700

Los #: 195-037571/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.09.2019

Bild
2 Brillant-Ohrsteckclipse zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, 4,6 g, Etui øG5

Los #: 195-037880/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Tahitikulturperlencollier

Weißgoldkugelschließe 585, im Verlauf, Länge ca. 44 cm, Durchmesser 12,2 - 14,2 mm, 101,9 g øG3 Ruf 2200

Los #: 195-037276/0006

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Südseekulturperlencollier

Goldkugelschließe 750, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 13 - 14 mm, 105,5 g øG3 Ruf 3200

Los #: 195-037276/0005

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Korallenhalskette

Goldschließe 585 (Stein fehlt) im Verlauf, Durchmesser 6 - 11,7 mm, Länge ca. 72 cm, 61,8 g, neue Knüpfung erforderlich øG2

Los #: 195-037271/0009

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Diamantcollier

Gold 750, Design: Anton Frühauf (Italien 1914-1999), Ausführung 1960-1970, Elemente mit zahlreichen Diamantrauten, Steckschließe, Länge ca. 46 cm, Erzeugerpunze und italienisches Beschauzeichen, ca. 133,6 gøg133 WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 195-036840/0005

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Taschenuhr

Silber, Spindelwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, bezeichnet J. F. Leguin, A. Fleurier, graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Emailzifferblatt (ebenfalls bezeichnet) mit römischen Zahlen, Gehäusenr. 2780, Durchmesser ca. 45 mm, Email-Randschäden, tlw

Los #: 195-036827/0071

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Taschenuhr

Gold 585, vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug, silberfarbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr.3528/1274, Durchmesser ca. 46 mm, Metall-Staubdeckel, 56,8 g, Schlüssel, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Los #: 195-036827/0067

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr. 2995, Durchmesser ca. 36 mm, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Staubdeckel und Bügel aus Metall, 33,4 g, Schlüssel, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Los #: 195-036827/0060

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, verziertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, graviertes Gehäuse Nr. 51525, Durchmesser ca. 35 mm, Staubdeckel bezeichnet: Tho's Cook London, Metallbügel, 39,6 g, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Los #: 195-036827/0059

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Taschenuhr

Gold 750, vergoldetes Ankerwerk, Emailzifferblatt (kleine Ausschartung und Rissstelle bei 7/8), römische Zahlen, kleine Sekunde, Minutenskala, graviertes Gehäuse Nr. 231258, Durchmesser ca. 35 mm, Metallbügel, 33,8 g, Gebrauchsspuren, SERVICE WIRD EMPFOHLEN øGU

Los #: 195-036827/0058

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant-Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, Diamanten im Trapezschliff, im Mittel ein Saphir im Ovalschliff, 5,2 g, RW 53 øG5

Los #: 195-036827/0046

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019