Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild
Weinkrug, Ende 19. Jahrhundert

farbloses Glas, Zierschliff, Bodenstern, versilberte Metallmontierung mit musizierenden und tanzenden Putti von Weinlaub umgeben, Ausguss, Scharnierdeckel mit Deckeldrücker in Form eines schildhaltenden Löwen, Henkel in Traubenastform, Höhe ca. 29 cm, Gebrauchsspuren (139

Los #: 195-039357/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Karaffe, Böhmen, 2. Drittel 19. Jahrhundert

farbloses Glas, opakweiß und türkisgrün überfangen, durchgeschliffener Dekor mit Blumenbuketts in polychromer Emailmalerei und Gold, Höhe ca. 14,5 cm, Gebrauchsspuren, Stöpsel fehlt

Los #: 195-039647/0004

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pokal mit Rheinansichten, Anfang 20. Jahrhundert

farbloses Glas, partiell gelb gebeizt bzw. schwarz mit Rankendekor, 18 geschliffene Linsen mit 12 gravierten und bezeichneten Ansichten: u. a. Biberich, Ehrenfels, Rolandseck, Nonnenwerth, Falkenburg, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren, kleinere Schartungen (104

Los #: 195-039357/0031

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Rehhatz, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760, Meissen, 1980er-Jahre

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 78676, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 9,5 cm, Länge ca. 14 cm Ruf 650

Los #: 195-039229/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Porzellan, 58 Stück: 16 Speise-, 6 Suppen-, 6 Dessertteller, gehenkelte Deckelterrine mit Pinienknauf (Höhe 26,5 cm), runde und quadratische Schale (Dm 25,5 cm, 23,5 x 23,5 cm), 2 runde Platten (Dm 31 und 29 cm), rechteckige Platte (38 x 29 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6

Los #: 195-039160/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.10.2021

Bild
10 Vorratsflaschen mit Stöpsel, 1. Drittel 20. Jahrhundert

farbloses, formgepresstes Glas mit Ausguss, Emailbeschriftungen mit schwarzer Schrift auf weißem Grund: Kirschensaft, Olivenöl, Wachholdergeist, Kochmaraschino, Essigsäure hell Vorsicht, Essigsäure dunkel Vorsicht, Arac, Jamaikarum, Brennöl, Slivovitz, am Boden gepresst 2L, Höhe je ca. 34 cm

Los #: 195-039442/0013

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,55 ct

Gold 750, "Herz", Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 58, 6,5 g, 1 Stein fehltøG6

Los #: 195-039438/0021

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 0,35 ct

Gold 585, RW 60, 4,1 gøG4

Los #: 395-359084/0002

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold 585, RW 57, 4,8 gøG5

Los #: 395-358815/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, Saphir im Cabochonschliff, RW 56, 5,9 g øG5

Los #: 395-358793/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 5715,3 gøG15

Los #: 195-039438/0019

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantring

Gold 585, Brillant ca. 0,10 ct, RW 62, 4,3 gøG4

Los #: 395-359084/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, RW 56, 5,3 gøG5

Los #: 395-358966/0004

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Granatring

Gold 585, RW 54, tlw. durchbrochen gearbeitet, 11,6 g, Steine mit Oberflächenmerkmalen øG11

Los #: 395-358793/0011

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Solitärring ca. 1,35 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant in Krappenfassung, RW 54, 3,1 g øG3

Los #: 395-358793/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Saphir, RW 51, 2,8 g

Los #: 195-039593/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Solitärring

Weißgold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 61, 2,1 gøG2

Los #: 195-039655/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 1,30 ct

Gold/Weißgold 585, Smaragd, 2 größere Brillanten zus. ca. 1 ct, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 57, 5,2 g, Etui, Stein mit Rissbildung bzw. Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 195-039529/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,35 ct

Weißgold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 5815,1 gøG15

Los #: 195-039438/0018

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold 750, tropfenförmige Mabeperle, RW 59, 4,9 gøG3

Los #: 395-358966/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,45 ct, Diamanten zus. ca. 0,35 ct, im Baguetteschliff, RW 54, 4,4 gøG4

Los #: 395-358793/0002

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold/Weißgold 585 tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, RW 62, 3,8 g

Los #: 395-358664/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Damenring

Gold 585, Saphir im Cabochonschliff, RW 56, 7,1 g øG6

Los #: 195-039593/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,16 ct, RW 53, 2,8 g, ø3

Los #: 195-039604/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillant-Amethystring zus. ca. 0,95 ct

Gold 750, Amethyst, RW 56, 18,2 g øG15

Los #: 395-358793/0009

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold/Roségold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 57, 4,7 g øG5

Los #: 195-039643/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, RW 61, 9,2 g

Los #: 195-039571/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Damenring

Gold 750, Türkis (behandelt), RW 58, 8,6 gøG6

Los #: 195-039438/0037

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillantdamenring zus. 0,39 ct

Gold/Weißgold 750, RW 56, 5,7 gøG6

Los #: 395-358662/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Brillant Kulturperlenring

Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 56, 6,5 g, Ringweitenänderung, tlw. Weißgold 585 ø6

Los #: 195-039604/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 21.10.2021