Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 18.10.2021

Zurück

Bild
Konvolut Post-/Ansichtskarten

1. Viertel 20. Jhdt., großteils in kolorierter Ausführung, vereinzelt beschrieben und frankiert, in Album, Altersspuren, Album beschädigt

Los #: 091-120624/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Hundertwasser Kollektion: 9 Armbanduhren, 2 Kap Verde Markenblöcke, 3 Tücher

8 Armbanduhren Metall/Kunststoff mit dazugehörigen Begleitpapieren, 1 Metallarmbanduhr, Markenblöcke gerahmt,3 Tücher, 1 Mappe, 4 Leeretuis Alters- und Gebrauchsspuren, Batterien leer, Funktionen nicht überprüft

Los #: 191-023862/0015

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Barsch

1. Drittel 20. Jhdt., aus böhmischer Keramik, Marke Royal Dux, farbig bemalt, glasiert, Länge 33 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 640, glasur rissig

Los #: 191-023883/0043

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Historismus-Schreibtischgarnitur um 1880,

Eisenguss, vergoldet, plastischer Reliefdekor "Allegorie der Fischer", farblose Glaseinsätze, am Boden bezeichnet, restauriert

Los #: 191-023883/0074

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Provinzielle Schrotmühle

aus Eisen, kegelförmiger Trichter, Kurbel mit Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, angerostet

Los #: 191-023892/0010

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.10.2021

Bild
2 Sockelbecher 19. Jahrhundert

aus farblosem und annagelben Glas, facetierte, geschliffene Wandungen, teilweise gebeizt und beschriftet sowie mit Emailbemalung geziert, Höhe je 12 cm, abgerieben, geringfügig bestoßen

Los #: 191-023925/0017

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Kruzifix

in klassizistischem Charakter, Jesus Christus als 3-NagelTypus dargestellt, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Scheitelhöhe 24 cm, auf braun gebeiztem Kreuz montiert, Gesamthöhe 70 cm, Sockelteil fehlt, INRI-Schild später erneuert

Los #: 191-023773/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Kerzenständer

aus deutschem Porzellan, Entwurf Karl Tutter, Marke Hutschenreuther, in barockisieren der Form gearbeitet, weiß glasiert und goldgerändert, Höhe 28 cm, gemarkt und signiert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0045

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Kassette in Buchform, 1. Drittel 20. Jhdt.,

aus gebeiztem Holz, mit Kerb- und Reliefschnitt geziert, auf der Rückseite monogrammiert, datiert HL Krakau 1944, mit verstecktem Mechanismus/Geheimfach, 26 x 18 x 6 cm, Altersspuren, Beschreibung

Los #: 191-023883/0077

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.10.2021

Bild
"Johannes der Täufer"

Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt als langhaariger Mann mit Fellmantel bekleidet, als Attribute ehemals Kreuzstock und Muschel haltend, Höhe 49 cm, Fassung abgeblättert, Teile abgebrochen/fehlen

Los #: 191-023912/0015

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Heiliger Josef

barocke Bildhauerarbeit, Österreich 18. Jhdt., Darstellung: Heiliger Josef in trapierender Kleidung, das Jesukind auf dem Arm haltend, auf Rocaillensockel ruhend, vollplastisch geschnitzt, polychrom, lüsterund goldgefasst, Gesamthöhe 56 cm, Trocken- und Fassungsschäden, Kleinteile abgebrochen

Los #: 191-023918/0001 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Maria mit Kind

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, Entwurf Waldemar Fritsch (1909 - 1959) elfenbeinfarbig glasiert, am Sockel signiert W. Fritsch, Höhe 24 cm, gemarkt, Modellnr. 4124, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Teegarnitur, Jena-Glas, Schott & Gen/Mainz,

Entwurf Heinrich Löffelhardt 1955, dünnwandiges, farbloses Glas, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 7 Tassen mit Untersatz, 6 Dessertteller, 1 Kuchenteller, 1 Zuckerschale, 1 Kännchen, gemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0056

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Kassette mit Geheimfach, 1. Viertel 20. Jhdt.,

aus braun gebeiztem Maserholz,25 x 15 x 14 cm, versteckter Verschlussteil, 1 Schlüssel, Beschreibung, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0078

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.10.2021

Bild
2 Zierschalen Murano/Italien 1960/70,

farbloses, dickwandiges Glas, gezogene, farbig eingeschmolzene Wandung, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023968/0103

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Gartentischplatte

Italien 1. Hälfte 20. Jhdt., aus weißem Marmor, mit mehrfarbigem Blütenmosaik geziert, Durchmesser 80 cm, Rand bestoßen

Los #: 191-023852/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Konfektaufsatz

1. Hälfte 20. Jhdt., aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, gerillte Wandung mit rundem Stand, Höhe 17 cm, Ausführung Josef Riedel, Unterseite mit Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0017

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Tischglocke, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,

reliefierter, vergoldeter Eisenguss, Durchmesser 13,5 cm, restauriert

Los #: 191-023883/0083

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.10.2021

Bild
2 Blumenvasen

Dänisches Porzellan, Marke Royal Copenhagen, arttypische Glasur mit floralem Dekor, bauchige Wandungen, Höhe 14/15 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023917/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Zierschale Murano/Italien 20. Jhdt.,

Ausführung Alfredo Barbini, zugeschrieben, mehrfarbiges, dickwandiges Glas, in Triangelform, mit Luftblaseneinschlüssen und Goldstaubeinschmelzungen geziert, Altersspuren

Los #: 191-023968/0104

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Zuchtbulle, Thüringer Porzellan, Marke Scheibe A. W. Kister,

farbig bemalt, glasiert, Höhe 14 cm, überglasurblaue Erzeugermarke, nummeriert, unbedeutend abgerieben und geschartet

Los #: 191-023883/0060

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Jäger mit Hund

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 46 cm, trockenrissig, Teile abgebrochen

Los #: 191-023918/0007 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Konvolut Herend Porzellan

weiß glasiert, farbig bemalt, Reliefdekor und gold gerändert bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Kaffeetasse mit Untersatz, 6 Teetassen, 5 Untertassen, 1 Kuchenplatte, am Boden gemarkt, gering bestoßen, Tassen mit Sprungbildung

Los #: 091-120537/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Blasinstrument

"Eduard Heidegger/Linz a. d. Donau", aus Messingblech, teilweise versilbert, zuzüglich ein Mundstück, Länge 22,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dekorationsstück

Los #: 191-023883/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Fohlen

aus österreichischer Kunstkeramik, farbig glasiert, Höhe 40 cm, ungemarkt, am Boden nummeriert 8663, 1. Drittel 20. Jhdt., Altersspuren, Farbe teilweise abgeblättert

Los #: 191-023883/0036

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.10.2021

Bild
2 Jugendstil-Schreibtischgarnituren, um 1900,

Eisen vergoldet, ornamentaler Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, mit farblosen Glaseinsätzen, restauriert

Los #: 191-023883/0072

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Speiseservice

Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, mit bemalten Bordüren, bestehend aus: 1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Bratenterrine mit Deckel, 1 Sauciere, 1 Henkelpfanne mit Deckel, 1 Deckeldose mit Untersatz, 3 ovale, 3 runde Platten, 1 flache Schüssel, 7 Teller, 1 großer Teller mit durchbrochen gearbeiteten

Los #: 191-023921/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Deckeldose/2 Vasen

deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgerändert, Durchmesser 9 cm, Höhen 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, neuwertig

Los #: 091-120580/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.10.2021

Bild
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit bunten Blumen- und Spiraleinschmelzungen geziert, Höhen 6,5-8 cm, 20. Jhdt., Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023856/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Allegorie der Weisheit

Kunstkeramik 1. Hälfte 20. Jhdt., Marke Thomasch/Austria, farbig bemalt, glasiert, Höhe 25,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 895, bestoßen

Los #: 191-023883/0040

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021