Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 26.07.2021

Zurück

Bild
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit bunten Blumen- und Spiraleinschmelzungen geziert, Höhen 6,5-8 cm, 20. Jhdt., Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023856/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Fohlen

aus österreichischer Kunstkeramik, farbig glasiert, Höhe 40 cm, ungemarkt, am Boden nummeriert 8663, 1. Drittel 20. Jhdt., Altersspuren, Farbe teilweise abgeblättert

Los #: 191-023883/0036

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Buchpresse

letztes Viertel 19. Jhdt., aus Gusseisen, farbig lackiert, reliefierter Golddekor, Plattengröße 31 x 26 cm, Eisenspindel mit propellerförmiger Kurbel, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023925/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Kerzenständer

aus deutschem Porzellan, Entwurf Karl Tutter, Marke Hutschenreuther, in barockisieren der Form gearbeitet, weiß glasiert und goldgerändert, Höhe 28 cm, gemarkt und signiert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0045

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Kaffeeservice für 2 Personen

2. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Carlsbad, weiß glasiert, rosafarbig bemalt und goldgerändert, bestehend aus: 1 Kaffeekännchen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertassen auf Tablett, eingepreßte Bodenmarke, nummeriert, Altersund Gebrauchsspuren, Untertassen

Los #: 191-023681/0026

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Barsch

1. Drittel 20. Jhdt., aus böhmischer Keramik, Marke Royal Dux, farbig bemalt, glasiert, Länge 33 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 640, glasur rissig

Los #: 191-023883/0043

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Maria mit Kind

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, Entwurf Waldemar Fritsch (1909 - 1959) elfenbeinfarbig glasiert, am Sockel signiert W. Fritsch, Höhe 24 cm, gemarkt, Modellnr. 4124, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Allegorie der Weisheit

Kunstkeramik 1. Hälfte 20. Jhdt., Marke Thomasch/Austria, farbig bemalt, glasiert, Höhe 25,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 895, bestoßen

Los #: 191-023883/0040

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Große Jugendstilvase

Böhmen um 1900/05, aus farblosem, dickwandigem Glas, mit grünem Unterfang, Dekor: Phänomen, leicht irisierend, bauchige abgesetzte Wandung, mit bogenförmigen Bändern geziert, gelappter Mündungsrand, Höhe ca. 30 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023284/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Große Vase

Asien 2. Hälfte 20. Jhdt., aus Porzellan, weiß glasiert, bauchige Wandung mit farbiger Bemalung, Höhe 55 cm, ungemarkt guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023846/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Sammeledition von 24 Fingerhüten

"Märchenhafte Fingerhüte" Deutsches Porzellan, Marke MPM/Saxonia, weiß glasiert, farbig bemalt und goldgerändert, in Originalkassette, gemarkt, neuwertiger Zustand

Los #: 191-023899/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Konfektaufsatz

1. Hälfte 20. Jhdt., aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, gerillte Wandung mit rundem Stand, Höhe 17 cm, Ausführung Josef Riedel, Unterseite mit Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0017

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Vase/2 Trinkbecher

farbloses Glas, teilweise rot gebeizt, goldbemalt und beschliffen, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., Höhen 12,5-14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-023890/0025

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Blasinstrument

"Eduard Heidegger/Linz a. d. Donau", aus Messingblech, teilweise versilbert, zuzüglich ein Mundstück, Länge 22,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dekorationsstück

Los #: 191-023883/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
"Johannes der Täufer"

Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, dargestellt als langhaariger Mann mit Fellmantel bekleidet, als Attribute ehemals Kreuzstock und Muschel haltend, Höhe 49 cm, Fassung abgeblättert, Teile abgebrochen/fehlen

Los #: 191-023912/0015

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Zuckerschale mit Deckel

Ausführung Christofle, Metall versilbert, farbloser Glasmittelteil, facettenförmig mit Zierschliff, plastischer, floraler Dekor, Deckel mit Blütenknauf, seitliche Handhaben, Höhe 13 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023901/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Stangenvase

Italien 1950/60, farbloses Glas, eingeschmolzener, farbiger Wellendekor, Höhe 42 cm, Unterseite mit Papiervignette, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023890/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Neoklassizistischer StehBilderrahmen

, um 1910/20, aus Messingguss, mit Lorbeerblatt, Festons- und Maschenverzierungen besetzt, Bildausschnitt 14,5 x 10 cm, farbiges Stoffpassepartout, stark fleckig, Rahmenteil fehlt, Glas gebrochen

Los #: 191-023836/0004

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Jäger mit Hund

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 46 cm, trockenrissig, Teile abgebrochen

Los #: 191-023918/0007 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Toilette-Garnitur

Silber (835 fein), deutsch, 1. Drittel 20. Jhdt., ornamental geziert, Monogramm PK, bestehend aus: 1 Handspiegel, 2 Bürsten, 1 Kamm, österreichische Einfuhrpunzierung ab 1922, Gesamtgewicht 562 g, fleckig, kleine Rissbildungen øS150

Los #: 091-120527/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Deckelvase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert (Dekor 5034/reiches, buntes Blumenbouquet), Höhe ca. 31 cm, am Boden mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, neuwertig

Los #: 191-023582/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Neoklassizistischer Sockelbecher

1. Viertel 20. Jhdt., farbloses, eingefärbtes Glas, achteckiger Sockel mit facettierter, glockenförmiger Kuppa, abgesetzter Lippenrand, filigrane Emailbemalung auf 8 Medaillons, diese mit Blumenbouquets und Engelsfiguren geziert, Höhe 12,5 cm, guter Erhaltungszustand, Lippenrand jedoch altersbedingt

Los #: 191-023887/0011

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Deckeldose/2 Vasen

deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgerändert, Durchmesser 9 cm, Höhen 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, neuwertig

Los #: 091-120580/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Bodenstandvase

Murano/Italien 20. Jhdt., aus bernsteinfarbigem, dickwandigem Glas, mit Goldeinschmelzungen geziert, konische Wandung mit gelappter Mündung, Höhe 56 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023852/0013

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Schirmständer

um 1950/60, konisches Messinggestell, teilweise schwarz lackiert, Tropftasse aus elfenbeinfarbigem Gußeisen, Höhe 48 cm, apokryphe Erzeugermarke, nummeriert, restauriert

Los #: 191-023846/0016

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.07.2021

Bild
3 Briefbeschwerer

(Paperweights), farbloses Glas, mit Farb-, Luftblasenund Löweneinschmelzungen geziert, Höhen 6-8 cm, 20. Jhdt. deutliche Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023856/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Hoflampe nach altem Vorbild

1-flammig elektrisch montiert, aus schwarz lackiertem Eisenguß, glasierter Blechschirm, farbloser Glassturz, Länge 58 cm, neuwertig

Los #: 191-023846/0019

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Röhrender Hirsch

vollplastischer Bronzeguß, dunkel patiniert, auf geschliffenem Marmorsockel montiert Gesamthöhe 13,5 cm, Sockel gering bestoßen

Los #: 191-023883/0011

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Weihwasserbecken im Barockstil

muschelförmig, aus rotem geädertem Marmor, vollplastisch gearbeitet, Italien um 1900, Breite 46 cm, Altersspuren

Los #: 191-023852/0008

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Aquamarindamenring

Weißgold 750, RW 50+, ein Aqua marin im Ovalschliff ca. 3,5 ct OberflächenmerkmaløG3

Los #: 387-030172/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.07.2021