Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 28.06.2021

Zurück

Bild
Löwe

1. Drittel 20. Jhdt., vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, Länge 30 cm, auf geäderter Marmorplatte montiert, 39 x 19 cm, vermutlich ehemaliger Bekrönungsteil, gering abgerieben

Los #: 191-023844/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
2 kleine Ziervasen

Anfang 20. Jhdt., lind- und flaschengrünes Glas, facettiert geschiffene Wandungen, Höhen 8,5/12,5 cm, unbedeutend bestoßen

Los #: 191-023890/0024

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Tischglocke

Anfang 20. Jhdt., aus durchbrochen gearbeitetem Eisenguß, Reliefdekor, hochglanzvergoldet

Los #: 191-023883/0033

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Drei Stielgläser

Deutschland, letztes Viertel 20. Jhdt., aus farblosem dünnwandigem Glas, mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen geziert, Höhen 25 - 30 cm, am Boden teilweise signiert, datiert sowie mit Papiervignette versehen, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023703/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Jesus Christus - Dreinageltypus

Polychrom gefasst, Scheitelhöhe 34 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt. Fassungsteile abgeblättert, ein Schmiedenagel fehlt, ursprünglich auf Holzkreuz montiert

Los #: 191-023853/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Provinzielle Schrotmühle

aus Eisen, kegelförmiger Trichter, Kurbel mit Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, angerostet

Los #: 191-023892/0010

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Paar Wandmasken

Um 1920/30, "Bäuerin & Bauer", Ausführung Walter Bosse/Wien, aus Keramik, farbig bemalt und glasiert, Höhen 16/13,5 cm, auf der Rückseite gestempelt Bosse/Austria, krakeliert, bestoßen, eine Maske repariert

Los #: 191-023883/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Historismus Wollkugelhalter

aus durchbrochen gearbeitetem Eisenguß, hochglanzvergoldet, vermutlich ehemals auf Sockel montiert, Höhe 14 cm, am Boden bezeichnet Jhen Wien, im Zuge der Überarbeitung neu vergoldet, Sockel fehlt

Los #: 191-023883/0032

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Ziervase

Böhmen um 1930/40, ametyhstfarbiges Glas, runder, abgesetzter Stand, bauchiger Korpus mit weiter Mündung, Höhe 23,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023890/0014

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Alte Laterne der Stadtgemeinde Graz

Los #: 191-023883/0022

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Tierfigur "Löwe"

vollplastischer Eisenguß, teilweise bronziert, auf rechteckigem Sockel ruhend, Gesamthöhe 16 cm, 20. Jhdt., Altersspuren

Los #: 191-023883/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Sammeltasse mit Untertasse

Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, floral bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 091-120419/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Fußbecher

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., farbloses, dickwandiges Glas, granatrot gebeizt, vielpassiger Stand mit Vasenfuß, beschliffene Kuppa mit umlaufender Jagddarstellung, Höhe 19 cm, Lippenrand vermutlich beschliffen, geringfügig geschartet

Los #: 191-023890/0018

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Tischlampe

1. Drittel 20. Jhdt., 1-flammig elektrisch montiert, Ausführung der deutschen Reinlicht-Werke AG, Buntmetall gestell, dunkel patiniert, 2-teiliger Glasschirm, Höhe 46 cm, im Zuge der Überarbeitung neu elektrifiziert

Los #: 191-023883/0037

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Nach dem Bade

Entwurf Elly Strobach, Porzellanfigur Marke Royal Dux, farbig bemalt, teilweise glasiert, am Sockel signiert, Höhe 22,5 cm, gemarkt und nummeriert, erzeugungsbedingter Glasurriss

Los #: 191-023883/0039

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Jugenstil-Henkelkrug um 1900/10

aus farblosem dickwandigem Glas, konische bemalte Wandung"Der Herr Dirigent", Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 14 cm, Alterspuren REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-120408/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Allegorie der Weisheit

aus ungarischem Porzellan, Marke Zsolnay/Pecs, farbig bemalt, glasiert, Höhe 16 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Tischlampe

1. Drittel 20. Jhdt., 1-flammig elektrisch montiert, Metallgestell mit farblosem Glasschirm, Oberflächenmattierung mit farbiger Landschaftsbemalung, Höhe 47 cm, Altersspuren, Elektrifizierung erneuert

Los #: 191-023883/0038

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Dackelpaar

aus österreichischer Kunstkeramik, Marke Keramos, farbig bemalt, glasiert, Länge 25 cm, am Boden gemarkt, Modell nr. 1755 (Papiervignette Ernst Wahliss-Wien), guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Miniatur-Kommode

1. Hälfte 20. Jhdt., Mahagoniholz/Rahmenbau, 4 Laden, Metallbeschlag, 28,5 x 22,5 x 36 cm, trockenrissig

Los #: 191-023883/0034

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kanonenmodell Weltkrieg 1914/1916

20. Jhdt., einachsiges Gestell mit Bodenramme, Lauf in der Neigung verstellbar, beschriftet, Bockhöhe 10,5 cm, angerostet, Teil fehlt, (Dekoration

Los #: 091-120479/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Hecht

1. Drittel 20. Jhdt., aus österreichischer Kunstkeramik, Marke Keramos, farbig bemalt, glasiert, Länge 30 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 2694, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023883/0042

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillant/Citrindamenring

Gold 750, zwei Brillanten zusammen ca. 0,40 ct, RW 54, 12,3 g øG11

Los #: 091-119374/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Diamant/Rubin Damenring

Gold 750, 20 Diamanten im Carreeschliff, zus. ca. 0,40 ct ein Rubin, RW 54, 6,8 g, Diamanten teilweise mit Oberflächenmerkmalen øG7

Los #: 191-023869/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Altschliffbrillantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Gols 585, fünf Altschliffbrillanten, RW 55, 5,1 g øG5

Los #: 191-023869/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Kulturperlenring

Gold 585, RW 60, 4,2 g øG4

Los #: 187-050359/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillant/Kulturperlendamenring

Weißgold 585, 10 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 56, 4,9 g øG4

Los #: 391-786421/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillantdamenring

Weißgold 750, 2 Brillanten zus. ca.0,35 ct, 3,8 g øG4

Los #: 391-786376/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillant/Rubin Damenring

Weißgold 585, 12 Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 1 Rubin, RW 53, 4,7 g øG4

Los #: 191-023817/0011

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, 13 Brillanten, ausgefasst in Herzform, RW 51, 3,8 g øG4

Los #: 191-023868/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 28.06.2021