Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 10.06.2021

Zurück

Bild
Prunkschale, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, teils purpurfarbener Fond, farbig gemaltes Blumenbukett und Streublumen in goldbronzierten reliefierten Rocaillekartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser ca. 28,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039376/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 10.06.2021

Bild

Porzellan, goldbronzierter floraler Reliefdekor in Rocaillekartuschen vor kobaltblauem Fond, mittig farbig gemaltes Blumenbukett, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser ca. 30,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039376/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 10.06.2021

Bild

Porzellan, weiß, glasiert, auf Postament, Modellnummer 777a, eingepresster Rautenschild, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren (136

Los #: 195-039357/0022

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Devisenkind "Je découvre tout", 19. Jahrhundert

Porzellan, farbig und gold staffiert, geflügelter Amor mit zwei flammenden Herzen in Blütenkranz, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, nach einem Meissener Modell von Michel Victor Acier 1777, Höhe ca. 12,7 cm, Gebrauchsspuren, Blattteil gebrochen (116

Los #: 195-039357/0023

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Konvolut von vier vornehmlich römischen Ausgrabungen

a.) zwei Provinzfibeln, Bronze, mit Nodi bzw. Gravur verziert, Länge je ca. 6-7 cm eine Fibel gebrochen b.) römischer Bronzelöffel, leicht geschwungener Griff mit eckigem Nodus und Volutenende, Länge ca. 17 cm c.) Terrakotta Öllampe ca. 9,5 x 7 x 3 cm Altersspuren, beschädigt, teils korrodiert

Los #: 195-036657/0094

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Diamant Opalring

Gold 750, Achtkanntdiamanten zusammen ca.0,65 ct, RW.55, 8,1 g, Opal mit TrocknungsrissenøG8

Los #: 195-039247/0002

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Saphir Ring

Gold 750, Saphir ca.1,20 ct RW 60, 9,8 g øG10

Los #: 195-039136/0003

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Granatring

Gold 585 Ringkopf aus goldfarbener Legierung mit geringeren Goldfeingehalt, facettiert geschliffene Granate, Mittelstein in Cabochon geschliffen, RW 58, Stein mit Oberflächenmerkmalen, Zinnlötstellen, 8,1 gøG8 Etui

Los #: 195-038801/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantdamenring zus. 0,18 ct

Weißgold 585, RW 53, 5,2 gøg5

Los #: 095-066274/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Diamantdamenring

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Mabekulturperle, RW 58, 8,3 g, Ringweitenänderung tlw. in Weißgold 585, TragespurenøG6

Los #: 195-039122/0018

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Diamant Ring

Platin, Brillant ca. 1,20 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,35 ct, RW 54, 3,8 g, Brillant mit Oberfächenmerkmalen, Ring Weitenänderung øG4

Los #: 195-038861/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Lagensteinring

Gold 585, RW 57, 9,2 gøG8

Los #: 195-039244/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold/Weißgold 750, Brillanten in Weißgoldfassungen, RW 56, 11 g

Los #: 195-038949/0012

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, seitlich mit floraler Ziergravur, RW 61, 6,3 gøG6

Los #: 195-038341/0016

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Solitärring

Gold 750, Brillant ca. 0,20 ct, RW 52, 10,3 gøG10

Los #: 095-066259/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillant Kettenring

Gold-Weißgold 750, Brillant ca.0,18 ct, RW.55, 10 gø10

Los #: 195-039232/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, Saphire, navetteförmiger Smaragd, RW 53, 6,2 gøG6

Los #: 195-038341/0014

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Solitärring ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Brillant in Krappenfassung, RW 58, 2,8 g øG3

Los #: 195-038341/0052

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 51, 7,1 g Smaragd mit Oberflächenmerkmalen øG7

Los #: 195-039138/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Damenring

Gold 585, RW 66, 4,3 gøG4

Los #: 195-039114/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantkettenring

Gold 750, Brillanten zusammen ca.0,50 ct in Weißgold 750 gefaßt, RW.58, 12,5 g, Ringweitenänderung, LötstellenøG12

Los #: 195-039253/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Damenring

Gold 585, Amethyst, RW 55, 20,7 gøG17

Los #: 195-039114/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Ring

Weißgold/Gold 750, mit behandeltem Topas, RW 55, 10,7 g, Stein mit Oberflächenmerkmalen øG10

Los #: 195-038824/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Damenring

Gold/Weißgold/Roségold 585, RW 51,5, 4,1 gøG4

Los #: 095-066277/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 10.06.2021

Bild
2 Diamantohrstecker zus. ca. 0,70 ct

Gold 585, 1,5 gøG1

Los #: 195-039257/0003

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Diamantcollier zus. ca. 1,45 ct

Weißgold 585, Diamanten tlw. im Navette- und Trapezschliff, Saphire, Länge ca. 48 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 19,8 gøG19

Los #: 195-039244/0011

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantarmreif zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Smaragde, tlw. durchbrochen gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsachter, 18,7 g, 1 Stein ergänzt (Imitationsstein), Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG16

Los #: 195-038341/0031

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillant Anhänger zus. ca. 1 ct

Gold/Weißgold 585, Smaragd an Fassonhalskette, Länge ca. 44,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 22,9 g, Stein mit OberflächenmerkmalenøG23

Los #: 195-039244/0010

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Diamantanhänger zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff, an Fassonhalskette, Weißgold 585, Länge ca. 41 cm, 9,4 g, Knickstellen, ZertifikatøG9

Los #: 195-038341/0025

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 10.06.2021

Bild
Brillantanhänger an Fassonhalskette

Gold 585 tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 45 cm, Anhänger mit aufklappbarem Collant, 9,4 gøG9

Los #: 095-066257/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 10.06.2021