Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 25.02.2021

Zurück

Bild

Los #: 195-039144/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Zwei Becher, Böhmen 2. Hälfte 19. Jahrhundert

farbloses Glas, opakweiß bzw. opakweiß und -rosa überfangen, Zierschliff, der weiße Becher mit gravierter und bezeichneter Ansicht "Aeußere Ans. der Klosterruine n. d. Oybin" in Medaillon, rosa Becher mit graviertem Monogramm am Stand, Höhe ca. 10,2 und 12,5 cm, Gebrauchsspuren, weißer Becher mit

Los #: 195-038441/0038

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Großes Henkeltablett, Birmingham Silver Co. (CT), U. S. A., wohl 1950er-Jahre

Metall versilbert, rechteckige Form, teilweise durchbrochen gearbeiteter Randbereich mit Reliefdekor im Neorokoko-Stil, Spiegel reich graviert mit Rocaillen, Gitterornament und floralem Blattwerk, auf vier Füßchen, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 48 cm, unterseitig Firmensignet, geringe Gebrauchsspuren

Los #: 195-038909/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Zwei Gimpel auf Stamm mit Früchten, Entwurf Erich Oehme 1913, Meissen, 1973

Porzellan, naturalistisch staffiert, am Sockel bezeichnet: 1913 ERICH OEHME, Modellnummer 77272 (alt: D299), unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 15,5 cm, Gebrauchsspuren Lit: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A100-Z300, S.464, Kat. Nr. 930

Los #: 195-038568/0005

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 25.02.2021

Bild
75-teiliges Besteckset, Christofle "Albi"

versilbert, Griffe mit profilierten Rändern, bestehend aus: 2 Salatvorleger, Suppenschöpfer, Serviergabel, Servierlöffel, 2 kleine Vorlegelöffel, Saucenlöffel, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerlöffel, 8 Menügabeln, 8 Menülöffel, 8 Menümesser, 8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8

Los #: 195-039085/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Smaragd Brillant Ring zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, RW 60, 5,1 g øG3

Los #: 395-353570/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Ring

Gold 750, Ringkopf Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 10,9 gøg11

Los #: 195-038873/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Rubin Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 54, 4,9 g øG5

Los #: 395-353795/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Ring zus. ca. 0,63 ct (graviert)

Gold 585, RW 61, 3,2 g øG3

Los #: 395-353570/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Solitär Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,08 ct, RW 57, 2,8 g øG3

Los #: 195-039203/0003

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillantring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 58, 6,4 gøG6

Los #: 195-039203/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Grandl Trachtenschmuck

Silber 835, bestehend aus: 1 Ring, RW 57/58 und 1 Brosche Gesamtgewicht 12 g 11

Los #: 395-353825/0004

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Damenring

Gold/Weißgold 585, Zirkonia, RW54, 4,3 gøG4

Los #: 195-039024/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, RW 60, 6,1 gøG5

Los #: 195-038950/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.02.2021

Bild
JOOP Brillant Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, RW 51, 15,3 gøG15

Los #: 195-038834/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,40 ct, RW 56, 4,6 gøG5

Los #: 195-039022/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Diamantrautendamenring

Gold 585, Diamantrauten in Silber gefasst, RW 52, 6,3 g øG6

Los #: 195-038807/0015

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Farbstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine, Saphire und Smaragde, RW 61, 6 g, Oberflächenmerkmal øG5

Los #: 395-353819/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 25.02.2021

Bild
2 Ohrstecker

Gold/Weißgold 585, Zirkonia, 4,8 gøG5

Los #: 195-039024/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.02.2021

Bild
2 Brillantkreolen zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, 4,9 g øG5

Los #: 395-352216/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Ohrsteckgehänge

Gold 585, 6,4 g øG6

Los #: 395-353458/0016

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Diamantohrstecker

Gold 585, twl. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 7,7 g øG8

Los #: 395-353351/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 25.02.2021

Bild
2 Brillantohrsteckschrauben

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,06 ct, 6,9 g øG7

Los #: 395-352216/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.02.2021

Bild
2 Brillant-Süßwasserkulturperlenohrstecker

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Durchmesser 14,4 und 14,6 mm, naturfarben, 10,5 g øG2

Los #: 195-038807/0014

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 25.02.2021

Bild
2 Brillantohrsteckschrauben

Gold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, je 1 Südseekulturperle abnehmbar, Durchmesser 14,3 mm, 11,5 gøG4

Los #: 195-038807/0013

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Collier

Gold 750, variable Länge ca. 39-45 cm, 21,3 gøG21

Los #: 195-039225/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Saphir Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe mit Sicherheitsachter, 20,2 gøG20

Los #: 195-038864/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 43,5 cm, 14,2 g øG14

Los #: 195-038988/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Collier

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Länge ca. 42,5 cm, 17,6 g øG18

Los #: 195-039201/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 25.02.2021

Bild
Brillant Rubin Smaragd Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 45 mm, Steckverschluss mit Sicherheitsachter, 26,8 gøG27

Los #: 195-038988/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 25.02.2021