Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 08.03.2021

Zurück

Bild
Kleiner Krug

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, aus bauchigem amethystfarbigem Glas, Zinndeckel mit Daumenrast, Einlage floral beschliffen, Höhe 17,5 cm, Altersspuren, Mündungsrand beschliffen

Los #: 191-023497/0035

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Schiffslampe

nach altem Vorbild, Petroleumbeleuchtung, poliertes Messinggehäuse, mit farblosem Glasschirm, Höhe 41 cm, überarbeitet

Los #: 191-023846/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Jugenstil-Henkelkrug um 1900/10

aus farblosem dickwandigem Glas, konische bemalte Wandung"Der Herr Dirigent", Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 14 cm, Alterspuren

Los #: 091-120408/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Becher/Vase

19. Jhdt., aus farblosem Glas, opakweiß und königsblau überfangen, Zierschliff, Höhen 10 - 11 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023790/0013

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Paar Cloisonné-Vasen

1. Drittel 20. Jhdt., bauchiger Messingkörper, mehrfarbig glasiert, mit Drachenmotiven geziert, Höhe je 22,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119915/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Kaffeeservice für 2 Personen

2. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Carlsbad, weiß glasiert, rosafarbig bemalt und goldgerändert, bestehend aus: 1 Kaffeekännchen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertassen auf Tablett, eingepreßte Bodenmarke, nummeriert, Altersund Gebrauchsspuren, Untertassen

Los #: 191-023681/0026

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Dekorationsvase in der Art des Jugendstils

aus farblosem, dickwandigem Glas, mattiert, mit amethystfarbigen Fadenaufschmelzungen geziert, irisierend, bauchige eingezogene Wandung mit tellerförmiger, gelappter Mündung, Höhe 25 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023703/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Jesus Christus - der Auferstandene

vollplastische Holzskulptur, polychrom gefasst, arttypisch mit Fahne dargestellt, auf Wandsockel stehend, Gesamthöhe ca. 40 cm, alpenländisch, Anfang 20. Jhdt., Fassung abgeblättert

Los #: 091-120309/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Walzenbecher

Los #: 191-023672/0022

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Dekorative Vase

Ausführung Stölzle/Oberglas, 2. Hälfte 20. Jhdt., aus farblosem, dickwandigen Glas, irisierender Überfang, Höhe 27,5 cm, am Boden gemarkt, neuwertig

Los #: 191-023790/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Rüstungsteil "Armzeug mit Ellbogenkachel"

aus Eisenblech, vernietet, Gesamtlänge 44 cm, Nachbau, wohl aus dem 19. Jhdt., angerostet, verbeult, löchrig

Los #: 191-023760/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Wanddekoration

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., aus Holz, durchbrochen, figural geschnitzt, vergoldet, farbige Umrahmung, ca. 24 x 35 cm, Herkunftsland vermutlich Indonesien, auf der Rückseite alte Wurmschäden, Reparaturstelle, abgerieben

Los #: 091-120317/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Kämpfende Bären

Los #: 191-022997/0074

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Vagabund

vollplastische Holzskulptur, mit geschnittenen Beineinlagen, Südtirol Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, trockenrissig, Reparaturstellen

Los #: 191-023844/0010

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Mokkaservice um 1960/70

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal, weiß glasiert, mit kupferfarbiger Zierglasur, bestehend aus: 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen mit Untertassen, am Boden gemarkt, zzgl. 1 Tablett sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023847/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Diamant-Damenring

Gold 585, Diamant ca. 0,4 ct im Baguetteschliff, RW 52, 3,2 g øG3

Los #: 191-023625/0008

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 58, 5,3 g øG5

Los #: 191-023691/0007

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Rubindamenring

Gold 750, zweifärbig, Rubincabochon in Herzform, RW 60, 29,2 g øG29

Los #: 191-023121/0015

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Altschliffbrillant-Ring ca.0,60 ct

Gold 585, 4 Altschliffbrillanten, seitliche Ziergravur, RW 61, 6,6 g, Brillanten mit Oberflächenmerkmalen øG7

Los #: 191-023694/0009

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Diamant/Kulturperlen-Ring

Weißgold 585, 17 Diamantrauten zusammen ca. 0,30 ct, RW 50, 4,4 g øG4

Los #: 191-022827/0016

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, zweifärbig, Brillant ca. 0,30 ct, RW 55, 4,5 g Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0012

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Brillant/Saphirring

Weißgold 585, 2 Brillanten und 2 Saphire, RW 54, 4,7 g Saphirohrstecker Weißgold 750, je ein Saphir, 3,9 g øG8

Los #: 191-023138/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Brillant-Damenring

Gold 585, Brillant ca. 0,30 ct RW 54, 5 g, Brillant mit Oberflächenmerkmalen øG5

Los #: 191-023120/0011

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold 585, 1 Brillant ca 0,45 ct 6 kleinere Brillaten zus. ca. 0,10 ct, RW 59, 2,9 g øG3

Los #: 191-023622/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Brillant/Opal-Ohrsteckclipse

Gold/Weißgold 585, 18 Brillanten zus. 1,40 ct, 18 g øG18

Los #: 191-023689/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Fassonhalskette

Gold 585, Länge 44 cm, 27,8 g øG28

Los #: 191-023120/0005

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Collier

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 42 cm, 38,8 g øG39

Los #: 191-023678/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Anhänger an Schlangenhalskette

Gold 585, mit Imitationssteinen, Länge 42 cm, 6,2 g øG6

Los #: 191-023691/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Collier

Gold 585, besetzt mit synthetischen Korunden, Steckschließe, 2 Sicherheitsverschlüsse, 26,4 g øG26

Los #: 191-023678/0005

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 08.03.2021

Bild
Walliscollier

Gold 585, Länge 49 cm, 24,3 g øG24

Los #: 191-023679/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.03.2021