Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild
Tekke-Zelttasche, Anfang 20. Jahrhundert

ca. 90 x 150 cm, restauriert, beschädigt

Los #: 195-038512/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Tapisserie, Europa, 19./20. Jahrhundert

ca. 168 x 121 cm, ausgebleicht

Los #: 195-037309/0013

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Seidenteppich, 20. Jahrhundert

typisches Muster der iranischen Stadt Ghom, Herkunft vermutlich Pakistan, ca. 155 x 93 cm, verblichen, sonst guter Zustand

Los #: 195-038610/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

nach einem Entwurf D. Teniers,"Ländliche Idylle, vor Gehöft ein Bauer einem Pilger Almosen reichend", unten links signiert: B B P. V. D. B. = Peter(Pierre?) van der Borcht, Kette Wolle, Schuss Seide und Wolle, Höhe ca. 263 cm, Breite ca. 165 cm, mit Leinen hinterfüttert, mehrere kleine

Los #: 195-038687/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Ghom Seide, jüngere Produktion

ca. 313 x 202 cm, Flor gut erhalten, Fransen partiell fehlend, ca. 800.000 Knoten/m2

Los #: 195-038531/0011

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Lesgi, Ost-Kaukasus, datiert 1323 (= 1905)

ca. 175 x 117 cm, für das Alter sehr guter Erhaltungszustand, geringe Gebrauchsspuren

Los #: 195-038531/0004

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Kirman, Südost-Persien um 1920

ca. 356 x 268 cm, sehr gut erhaltener Teppich, geringe Gebrauchsspuren (HW

Los #: 195-038448/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Azeri Zili, Süd-Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

ca. 275 x 205 cm, große farbenfrohe einteilige Decke mit broschiertem Kassetten-Muster in Zili-Technik gefertigt. Im diagonalen Farbwechsel befindet sich das Stück in sehr gutem Erhaltungszustand, keine Musterabriebe, alle Seiten original, weiße Musterschüsse aus Baumwolle, Kettfäden an beiden Enden

Los #: 195-038611/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Helmbarte, 17. Jahrhundert

ca. 24 cm langes vierkantiges Stoßeisen, axtförmiges Klingenblatt mit Repostierhaken, runde und kleeblattförmige Durchbrüche, mit einer dreifachen Vierpassmarke, zwei Spangen ca. 55 cm, verkürzter Holzschaft, Gesamtlänge ca. 213,5 cm, Rostpatina

Los #: 195-038607/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Huchen-Fischgabel, 17./18. Jahrhundert

flaches fünfzackiges Eisen mit Widerhaken, Tülle, Länge ca. 32 cm, erneuerter Holzschaft, Gesamtlänge ca. 221 cm, angerostet Ruf 550

Los #: 195-038607/0008

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Backform in Form eines Fisches, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen hellbraun, außen teils grün glasiert, Handhabe, zwei Füße, ein Stegfuß, ca. 40,5 x 19 cm, Höhe ca. 8 cm, krakeliert, geringe Ton- und Glasurausschartungen Ruf 160

Los #: 195-037416/0037

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Backform für zehn Krapfen, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, braun glasiert, zwei Handhaben, ca. 39/45 x 27,5 cm, Höhe ca. 6 cm, krakeliert, teils starke Ton- und Glasurausschartungen, Sprungbildung Ruf 160

Los #: 195-037416/0039

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Herzförmige Backform, 19. Jahrhundert

Hafnerkeramik, innen brau-grün glasiert, reliefierte Motive: mittig Vogelpaar, darüber zwei geflügelte Engelsköpfe, darunter Blume, Handhabe, ca. 30 x 26 cm, Höhe ca. 8,5 bis 10 cm, krakeliert, Ton- und Glasurausschartungen, Wandung mit zwei Sprungbildungen Ruf 180

Los #: 195-037416/0040

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Barocker Sockelbecher, 18. Jahrhundert

farbloses Glas, facettiert, gravierter Dekor mit weiblicher Figur auf Vasenpodest unter Baldachin, umgeben von Laub- und Bandelwerk und Blütengirlanden, Höhe 14,2 cm, geringe Schartungen an Rand und Stand Ruf 280

Los #: 195-037881/0044

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Zwei Teller, Meissen, 19. Jahrhundert

Porzellan, Spiegel mit farbig gemalter südländischer Seelandschaft mit Figurenstaffage, Fahne mit grünem Band um goldenen Reifen mit drei kleinen Blumenbuketts, goldene Galeriekante, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser ca. 22,5 cm, spätere Montierung für Wandaufhängung

Los #: 195-038304/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Hinterglasbild, Werkstatt Johann Thumayr d. J., Sandl um 1900

"Hl. Dreifaltigkeit" ca. 29 x 19 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 200

Los #: 195-038102/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Balthasar Wigand

(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Großes Treiben auf dem inneren Hofplatz der Hofburg, Wien, mit Soldaten, Passanten und Pferdekutschen, betitelt unten mittig: Innere Ansicht der K. K. Hofburg, signiert unten links: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 17 x 21 cm, verglast, gerahmt

Los #: 195-037294/0077

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Jagdtrophäe, Rehkopf mit Krickerl, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, auf polychrom gefasster teilweise bronzierter und ehemals vergoldeter geschnitzter Platte montiert, diese mit Blattkranzdekor und Monogramm "PG"?, Gesamthöhe ca. 49 cm, beschädigt, Fassung partiell übergangen, Krickerl locker

Los #: 195-038607/0030

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 02.07.2020

Bild

für Maria Veronika Freyin Schwichowsky von Riesenberg und Sawihan, Wenzl Adalbert Freiherr Wratislaw von Mitrowitz und Veronika Freyin von Rzitschan, Zweitausfertigung, ohne Siegel, Handschrift auf Papier mit dreifärbigen Familienwappen, ausgestellt von "Peter Rudolph Francois des Hochritterlich

Los #: 195-037348/0034

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Spiegel-Hinterglasbild, Südböhmen 19. Jahrhundert

"Hl. Herz Maria" ca. 48 x 36,5 cm, fleckig, Farbreduktionen, gerahmt Ruf 200

Los #: 195-038102/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Vier Biedermeier-Hutnadeln, um 1820

Silber, halbrund, teils in Filigrantechnik gearbeitet, mit buntem Glassteinbesatz, Länge ca. 20-22 cm, beschädigt, Teile fehlen, eine gebrochen, Salzburger Repunze 1810-24, Gesamtgewicht ca. 135 g Ruf 240

Los #: 195-034456/0162

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Zweybrücker Intelligenzblatt"

Nr. 1, 9. Mai 1806 - 26. Dezember 1806, 136 Seiten,7 zusätzliche Blätter mit handschriftlichen Notizen, originaler Pappband, ca. 22 x 18 cm, berieben (Ko) Ruf 80

Los #: 195-037997/0012

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Zwei Knotenstöcke, Alpenländisch 19. Jahrhundert

knorriges Astholz, ein Stock mit plastisch geschnitztem Griff in Form einer Schlange eine Kröte fressend, Glasaugen, am Schaft vier Auswüchse beschnitzt mit Hasenkopf, Neidfeige, Frauenkopf und Schnecke, Länge ca. 93 und ca. 89 cm, beschädigt Ruf 180

Los #: 195-037389/0111

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Porzellan, mittelblauer Fond, Dekor in Matt- und Poliergold: Blattranken und Kartuschen, diese mit bunt gemalten Blumenbuketts, Deckel mit Blütenknauf, unterglasurblauer Bindenschild und Jahreszahl (1)801? und (1)812, Gesamthöhe 14,5 cm, Durchmesser 15 cm, berieben, Untertasse mit stärkeren

Los #: 195-037381/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Zwei Zylinderbecher, Böhmen, Anfang 19. Jahrhundert

farbloses Glas, gravierter Dekor: Blumenvase auf Podest, daran angelehnt ovales Schild mit Inschrift "GlüK", Stecknadelkopfblüten, bzw. Grabmal mit Monogramm EA und Anker, flankiert von nackter Figur und Baum, unter dem Rand Blütenfeston mit Quasten, ein Boden mit gepresster Rosette, Höhe 11,3 und

Los #: 195-037881/0052

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Russische Bronze-Ikone, 18. Jahrhundert

Oben sechs Seraphim, Gott/Jesus Christus, darunter die Gottesmutter, Bronze, blaues Email, ca. 15 x 10 cm, stark abgegriffen, beschädigt Ruf 400

Los #: 195-037941/0011

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Johann Beckmann

"Anleitung zur Technologie oder Kenntniß der Handwerke, Fabriken und Manufacturen, ... die mit der Landwirthschaft, Polizey und Cameralwissenschaft in ... Verbindung stehen. Nebst Beyträgen zur Kunstgeschichte.", neue Auflage, Wien, Joh. Thomas v. Trattner, 1785, 10 Blatt, 515 Seiten, 24 Seiten

Los #: 195-037771/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Doppelflöte, osteuropäischer Kulturkreis oder Balkan, wohl 20. Jahrhundert

Aus einem Holzstück gefertigt, drei Grifflöcher auf der rechten Spielröhre und vier Grifflöcher auf der linken Spielröhre, reich ornamental mit Pflanzen- und Tiermotiven kerbgeschnitzt, Länge ca. 43 cm, schöne Patina Ruf 180

Los #: 195-038060/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Friedrich Brentel

(Lauingen 1580-1651 Straßbourg) Umkreis Zwei Miniaturen wohl aus einer Passionsserie: a) Das Letzte Abendmahl (in einem Zentralbau mit korinthischen Säulen), b) Jesus mit Petrus, Jakobus und Johannes im Garten von Gethsemani, Gouache auf Pergament, je 5 x 4 cm (inkl. goldener Einfassungsbordüre

Los #: 195-038525/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Unbekannter Miniaturist

(Deutsche Schule, Ende 18. Jahrhundert) Porträt eines Herrn in Grün, Gouache auf Elfenbein, ca. 4 x 3 cm, rückseitig ligiertes Monogramm auf Elfenbein, vergoldeter Messingrahmen, Aufhängöse, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 280

Los #: 195-038525/0007

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 02.07.2020