Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 14.10.2019

Zurück

Bild
Collier

Gold 585, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge 44 cm, 44,4 g øG44

Los #: 091-118905/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant/Farbstein-Ring

Los #: 191-023365/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Michel Herbelin NEWPORT

Herrenarmbanduhr, Stahl, Chronograf, Automatik, Wochentag, Datum, schwarzes Zifferblatt, verglaster Boden, Ref. 287/14D Gehäusedurchmesser 40 mm, Metallband, Faltschließe, 172,9 g Service wird empfohlen Begleitpapiere, Etui

Los #: 191-023371/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant/Farbstein Armreif

Gold 750, besetzt mit zehn Brilllanten zus. ca. 0,10 ct, drei Rubinen im Carreeschliff und zwei Saphiren im Tropfenschliff, Innendurchmesser ca. 60 x 55 mm, Altersspurene, Sicherheitsverschluss, Steckschließe, 19,6 gøG20

Los #: 387-026870/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant/Rubincollier

Gold/Weißgold 750, 13 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 1 Rubin, Länge 44 cm, 21,6 g øG22

Los #: 191-023451/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold 585, 3 Diamantrauten, österreichische Einfuhrpunzierung 1872-1902, 4,6 g

Los #: 391-772870/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Medaillon

Gold 585, Ziergravur, Lack, 17,1 g, Lack tlw. abgerieben øG17

Los #: 320-147378/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant Omegacollier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Länge 43 cm, 54,2 g øG54

Los #: 091-119527/0000

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Provinzieller Bücherkasten um 1800

massiver Korpus aus Fichtenund Eichenholz, braun gebeizt, volutenförmiger Gibel, 2 Rahmentüren mit Stäbchenfüllungen, diverse Innenfächer mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Inneneinrichtung teilweise erneuert, stark verzogen, trockenrissig (135 x 42 x 195

Los #: 191-022977/0070

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Ernst von Dombrowski *

Los #: 091-119224/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Rudolf Blum *

(Wien 1895-1973) Karavane an der Tränke, handsigniert Blum, Öl auf Leinwand 75,5 x 85,5 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 091-119615/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Gerhard Lojen *

(Graz 1935-2005) Ohne Titel, handsigniert, datiert Lojen 69, Tuschezeichnung auf Papier, Blattgröße 48,5 x 62,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023283/0007 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Hans Enzinger *

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden, tätig als Landschaftsund Vedutenmaler) Bei der Heuarbeit, handsigniert Hans Enzinger, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 6,5 x 10 cm, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen beschädigt, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023253/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Saruk Läufer

123 x 70 cm, florale durchgehende Musterung auf ziegelrotem Grund, mehrreihige Bordüre mit umlaufenden Blumenranken geziert, Ursprungsland: Persien 20. Jahrhundert, Altersspuren, verschmutzt STARK REDUZIERT

Los #: 091-116792/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Paar Wandteller

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, geschweifte, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Durchmesser je 29 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119148/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Karl Viktor Mayr

(Wien 1882-1974, ab 1924 Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) "Neusiedlersee", handsigniert datiert K. V. Mayr 1937, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 46,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben REDUZIERT

Los #: 191-023026/0012 -

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Großer Salonluster

1. Viertel 20. Jahrhundert, 2-reihig, 15-flammig elektrisch montiert, Messinggestell, dunkel patiniert, Balusterschaft mit s-förmigen Armen, goldfarbiger Seidenschirm an Kette hängend, Durchmesser 68 cm, Höhe ca. 150 cm, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Elektromontage STARK REDUZIERT

Los #: 191-022761/0056

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Salonluster

in Polenart, 6-flammig elektrisch montiert, aus Messingguss, patiniert, Balusterschaft mit Doppeladlerbekrönung, volutenförmige Arme, an Kette hängend, Durchmesser ca. 60 cm, mit hellbeigen Seidenschirmen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Elektromontage STARK

Los #: 191-022767/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Kleiner Bilderrahmen

Los #: 091-119569/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.10.2019

Bild
4 Flacons

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus teilweise farblosem, dickwandigen Glas, gebeizt und bemalt, Höhen 11,5-18 cm, bestoßen, 1 Stück am Fuß restauriert REDUZIERT

Los #: 191-023112/0130

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant/Saphirdamenring

Gold 580, Altschliffbrillanten zusammen ca 1,60 ct, Saphir im cabochon Schliff, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1872-1922, RW57, 7,6 g, Fassungsteil abgebrochen, fehlt, Saphir und Altschliff brillanten mit Oberflächenmerk malen, Zinnlotstellen, Saphir behandelt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 091-119005/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Paul Kassecker *

(Villach 1903-1992 Aflenz, Ausbildung an der Grazer Kgew. schule u. Wr. Akademie) Hochschwab-Südwand, handsigniert Kassecker, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 26 x 38 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023224/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Gründerzeit Damenschreibtisch um 1880

Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, plastisch beschnitzt, freistehend verwendbar, 4 Seiten, 1 Mittellade, rechteckige Platte mit roter Tuchbespannung, 110 x 65 cm, Messingbeschlag, Schlüssel restauriert, Tuch und Beschlagteile erneuert (191-22618/60) STARK REDUZIERT

Los #: 191-023311/0036

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Alfons Walde

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 3 Kunstdrucken in Farbe, teilweise typografisch betitelt und bezeichnet "Winter in Tirol, Bergfrühling...", Blattmaße ca. 33 x 30 cm, Passepartout, verglast, in glattem Zirbenholzrahmen, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023276/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillant Brosche

Gold/Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zusammen ca. 0,70 ct Arbeit um 1900, 2,5 g, Etui

Los #: 091-118752/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Walliscollier

Gold 585, Länge 45 cm, 13,5 g øG14

Los #: 191-023211/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Gold 750, RW 57, 5,8 gøG6

Los #: 387-026947/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Zigarettendose

Silber 800, guillochierte Deko, österr. Amtspunze 1872-1922, 176,8 g

Los #: 320-147639/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Schmuckstein Collier

Gold 585, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, teilweise blau emailiert, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Einfuhrpunzierung 1872-1902, Länge 44 cm, 14,3 g, Reparaturstellen, Zinnlötstellen, ein Teil fehlt

Los #: 391-772929/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 14.10.2019

Bild
Granatschmuck

Metall und Silbermontierung, Arbeit letztes Drittel 19. Jahr hundert, bestehend aus: 1 Collier, 1 Anhänger/Brosche, Paar Ohrgehänge, Gesamtgewicht 85,4 g, Schließenteil, Ketten und 1 Öse im Zuge einer Restaurierung umgearbeitet, Teile später ergänzt, fehlen Steine, Reparaturstellen

Los #: 191-023257/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.10.2019