SCHMUCK | JUWELEN & TASCHENUHREN MIT BEDEUTENDER RHEINISCHER PRIVATSAMMLUNG

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 750. Neun Brillanten, zusammen ca. 0,76 ct., etwa W (H) VVS-VS

Los #: 1

Limitpreis: 150 €

Datum: 07.12.2019

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. Acht Brillanten, sechs Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,4 ct., etwa W-Cr (H-J) SI-P. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 2

Limitpreis: 200 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 750. Runder Ringkopf mit drehbarer Kugel im Zentrum, ca. 42 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Schienengröße geändert

Los #: 3

Limitpreis: 1.100 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Geprüft 14 K. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P. Schienengröße geändert

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 750. 12 Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct., ein Haupt-Brillant, ca. 0,38 ct

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Geprüft 14 K. Ein Brillant, ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) VS, vier Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct

Los #: 6

Limitpreis: 780 €

Datum: 07.12.2019

Bild
RING MIT BRILLANT

RING MIT BRILLANT Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585. Auf flach gearbeitetem Ringkopf ein Brillant, ca. 0,05 ct

Los #: 7

Limitpreis: 350 €

Datum: 07.12.2019

Bild
RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,65 ct., etwa Cape, VS-SI

Los #: 8

Limitpreis: 480 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Schweden, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 18 K. Sechs Diamanten im 8/8- und ein Diamant im Brillantschliff, zusammen ca. 0,31 ct

Los #: 9

Limitpreis: 330 €

Datum: 07.12.2019

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Gest. 585. Drei Diamanten im 8/8- und Altschliff, zusammen ca. 0,15 ct. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 10

Limitpreis: 250 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,51 ct., etwa W (H) VS

Los #: 11

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold, Weißgold, Roségold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 585. 24 Brillanten, zusammen ca. 0,72 ct., etwa W (H) VS-SI

Los #: 12

Limitpreis: 300 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 585. Sechs Brillanten, zusammen ca. 0,72 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI

Los #: 13

Limitpreis: 400 €

Datum: 07.12.2019

Bild
DIAMANT-RING 'BENDER'

DIAMANT-RING 'BENDER' Deutsch, um 1967 Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585, Herstellersignet (part. verschlagen). Ein Diamant im Altschliff und acht Brillanten, zusammen ca. 1,10 ct., etwa TW-W (G-H) VVS. Expertise: Beigefügte Rechnung, Goldschmiede Bender, April 1967, Bad

Los #: 14

Limitpreis: 480 €

Datum: 07.12.2019

Bild
DIAMANT-RING

DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 61,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 750. Ein Diamant-Navette, ca. 0,3 ct., etwa TCr (I) SI-P

Los #: 15

Limitpreis: 300 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 585. Sechs Brillanten, zusammen ca. 0,84 ct., etwa TCr (I) VS-SI

Los #: 16

Limitpreis: 290 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING 'CHAUMET PARIS'

BRILLANT-RING 'CHAUMET PARIS' Frankreich, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Gest. 750, Herstellersignet, nummeriert. 54 Brillanten, zusammen ca. 1,7 ct

Los #: 17

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 585. Fünf Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 18

Limitpreis: 170 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Gelbgold. D. ca. 5,7 mm, Ges.-Gew. ca. 1,7 g. Gest. 750. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,34 ct., etwa W-TCr (H-I) SI

Los #: 19

Limitpreis: 200 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTEN

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTEN Italien, 20. Jh. Gelbgold. D. ca. 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 18 g. Gest. 750. Facettiert gearbeitete Creolen, zusammen sechs Brillanten, zus. ca. 0,4 ct

Los #: 20

Limitpreis: 500 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Gelbgold. D. 0,7 cm, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 750. Jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,6 ct., etwa TW-W (G-H) SI-P. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 21

Limitpreis: 480 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANT

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANT Gelbgold. D. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Gest. 585. Paar Ohrcreolen mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W (H) VS-SI

Los #: 22

Limitpreis: 280 €

Datum: 07.12.2019

Bild

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTEN Italien, Mailand, 20./21. Jh. Gelbgold. L. 2 cm, B. 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 18,5 g. Gest. 750. Paar Creolen mit insegsamt 68 Brillanten, zusammen ca. 0,92 ct., etwa W-TCr (H-I) VS-SI

Los #: 23

Limitpreis: 800 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR OHRCREOLEN

PAAR OHRCREOLEN Gelbgold. L. 1,9 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585. Paar Creolen in U-Form, Vordeseite satiniert gearbeitet, jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,04 ct. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Datum: 07.12.2019

Bild
PAAR BRILLANT-OHRCREOLEN

PAAR BRILLANT-OHRCREOLEN Gelbgold. D. 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 750. 20 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI

Los #: 25

Limitpreis: 780 €

Datum: 07.12.2019

Bild

PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTEN Gelbgold. D. 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585. Creolen besetzt mit insgesamt acht Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct., etwa W (H) P1. Expertise: Beigefügte Kaufexpertise Juwelier Thoehlen, Wiesbaden, Dezember 1998

Los #: 26

Limitpreis: 200 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-COLLIER

BRILLANT-COLLIER Italien, Vicenza, 1960/70er Gelbgold (rhodiniert, part verrieben). L. 47 cm, Ges.-Gew. ca. 43,6 g. Gest. 750, italienische Marke, Caratangabe des Diamanten geritzt. Ein Brillant, ca. 0,53 ct., etwa TW-W (G-H) VVS

Los #: 27

Limitpreis: 250 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-COLLIER

BRILLANT-COLLIER Italien, Arezzo, 20. Jh. Anhänger Weißgold, Kette Silber (vergoldet). L. 42-46 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Anhänger geprüft 18 K, Kette gest 925. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,35 ct., etwa W (H) SI

Los #: 28

Limitpreis: 450 €

Datum: 07.12.2019

Bild
COLLIER MIT BRILLANT-SOLITAIRE

COLLIER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. L. 43 cm, Ges.-Gew. ca. 34 g. Gest. 750. Panzerkette mit einem Brillant-Solitaire, ca. 0,38 ct., etwa TCr (I) SI

Los #: 29

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 07.12.2019

Bild
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. Ges.-Gew. zus. ca. 4,8 g. Anhänger und Kettenschließe gest. 750. Anhänger L. 2 cm. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI. Kette L. 45 cm. Kettenstränge mit Schutzschicht überzogen. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis

Los #: 30

Limitpreis: 270 €

Datum: 07.12.2019