Schmuck, Edelsteine & Uhren

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 18.05.2019

Zurück

Bild
Diamantohrhänger

Diamantohrhänger 585-er Gelbgold, ca. 4,7 g. Lange Ohrhänger mit platinierte Schauseite. Untereinander linear angeordnet mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten besetzten, bewegliche Rauten, Triangel und Zargen in Millegriffes-Verzierung. Als Abschluss jeweils Altschliffdiamant in doppelter

Los #: 2000

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Paar Ohrhänger mit Brillanten

Paar Ohrhänger mit Brillanten 585-er Weißgold, ca. 11,3 g. Elegante Ohrhänger, Brisur mit Brillanten, darunter brillantbesetztes Dreieck mit je drei beweglich montierten Brillantpendentifs. Insgesamt 92 Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. W-TC/VS. L. 6 cm

Los #: 2001

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Mantelring mit Diamanten

Mantelring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 21,5 g. Aparter Mantelring, gewölbte Schauseite fünfreihig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, zus. ca. 3,7 ct. TW/W-VS. Innen Blütendekor. Ringgröße 58

Los #: 2002

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Diamantring

Diamantring 750-er Weißgold, ca. 3,4 g. Moderner Ring mit rundem Ringkopf, ausgefasst mit 58 Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct. W/SI. Ringgröße 53,5

Los #: 2003

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Ring mit Diamanten

Ring mit Diamanten 585-er Weißgold, ca. 6,0 g. Dekorativer Ring, mit diamantausgefasstem Blütenmotiv. 1 Brillant von ca. 1,30 ct, TC/P1, umgeben von insgesamt 16 Diamant-Navettes, zus. ca. 1,50 ct, W/SI. Ringgröße 54. Diamantgewicht insgesamt ca. 2,80 ct

Los #: 2004

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Ring mit Princess-Cut-Diamanten

Ring mit Princess-Cut-Diamanten 750-er Weißgold, ca. 5,6 g. Moderner Allianzring, schauseitig ausgefasst mit 5 Diamanten im Princess-Schliff von zus. ca. 1,50 ct, W-TC/VVS. Ringgröße 60,5

Los #: 2005

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Cocktailring

Cocktailring 750-er Weißgold, ca. 14,6 g. Dekorativer Ring, Schauseite als stilisiertes Blumenbouquet, ausgefasst mit Diamantrosen, Altschliffdiamanten und Brillanten, insgesamt ca. 1,7 ct. Ringgröße 57

Los #: 2006

Datum: 18.05.2019

Bild
Armband mit Brillanten

585-er Weißgold, ca. 20, g. Klassisch-elegantes dreireihiges Armband besetzt mit 220 Brillanten, zus. ca. 6,00 ct, W/SI-P1. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L. 18 cm. 1960er Jahre

Los #: 2007*

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Ring mit Brillanten

Ring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 13 g. Bandring, gewölbte Schauseite pavéausgefasst mit 73 Brillanten von zus. ca. 1 ct. TW/VVS. Ringgröße 55

Los #: 2008

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Diamantring

Diamantring 750-er Weißgold, ca. 8,2 g. Moderner Ring, sternförmige Schauseite ausgefasst mit 61 Brillanten von zus. ca. 2 ct. W/P. Ringgröße 55

Los #: 2009

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Memoire-Ring mit Brillanten

Memoire-Ring mit Brillanten 750-er Schwarzgold, ca. 14,8 g. Elegant-moderner Memoire mit drehbarem Mittelring, ausgefasst mit insgesamt 27 Brillanten, zus. ca. 2,02 ct, TW/SI. Ringgröße 56

Los #: 2010*

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Brosche mit Altschliff-Diamanten

Brosche mit Altschliff-Diamanten Platin, ca. 15 g. Ovale, geometrisch durchbrochene Brosche. Vollständig mit Altschliff-Diamanten und Diamant-Rosetten ausgefasst. Millegriffes-Verzierung. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1,60 ct. 2 Diamantrosen fehlen. L. 6,6 cm

Los #: 2011

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Hochkarätiger Brillant-Solitär-Ring

Hochkarätiger Brillant-Solitär-Ring 750-er Weißgold, ca. 6,0 g. Klassischer Solitär ausgefasst mit Brillant, 4,01 ct, River/SI2, in Krappenfassung. Ringgröße 55,5. HRD Zertifikat vorliegend: No. 16033630003

Los #: 2012*

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Paar Brillantohrhänger

Paar Brillantohrhänger Platin, ca. 10,0g. Dekorative Ohrhänger mit lilienförmigem Stecker. Je eine fächerförmige Pendilie, durchbrochen mit Waben- und Banddekor, mittig Brillantapplikation und beweglich montiert an Brillantreihe. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1,20 ct, W/VS-SI. L. 5,5 cm

Los #: 2013

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Paar Diamantohrhänger

585-er Weißgold, ca. 5,1 g. Rosettenförmiger Steckbrisur und bewegliche Abhängung besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 3,50 ct. W/SI. L. 3 cm. 1950er Jahre

Los #: 2014*

Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Diamantohrhänger

Diamantohrhänger Platin u. 750-er Gelbgold, ca. 6,5 g. Dekorative Ohrhänger mit Hakenbrisur, verziert mit je zwei Brillanten. Tropfenförmiges, mit Brillanten besetztes Pendentif beweglich montiert an Diamantreihe mit vier Diamant-Baguettes. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2,0 ct, W/SI. L. 4,5 cm

Los #: 2015

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Brosche ''Büffelkopf'' mit Diamanten und Rubin

Brosche ''Büffelkopf'' mit Diamanten und Rubin 585-er Weißgold, ca. 5,7 g. Brosche in Form eines Büffelkopfes. Stirn besetzt mit Rubin-Tropfen, ca. 0,40 ct. Darüber eine Brillantreihe, Augen ebenfalls mit Brillanten besetzt, Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0,10 ct. Rückseitig Broschierung. L. 4,5

Los #: 2016

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Ring mit Diamanten

Ring mit Diamanten 585-er Weißgold, ca. 3,8 g. Klassischer Damenring, mittig besetzt mit Diamant im Princess-Cut, ca. 0,30 ct, W/VVS. Ringschultern ausgefasst mit insgesamt 10 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, W/SI. Ringgröße 50

Los #: 2017

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Collier mit Diamanten

Collier mit Diamanten Schleifenförmiger Anhänger aus 333-er Weißgold, geschwungene Bänder besetzt mit insgesamt 63 Diamanten, zus. ca. 2,10 ct, TW/VS-SI. Rundankerkette aus 750-er Weißgold, gleichmäßig ausgefasst mit 10 Brillanten, zu. ca. 0,40 ct, TW/VS-SI, L. 44 cm. Gesamtgewicht: ca. 12,5 g

Los #: 2018*

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Goldohrhänger mit Brillanten

Goldohrhänger mit Brillanten 750-er Weißgold und Palladium, ca. 7,5 g. Creolenbrisur mit Stecker, beweglich angebrachte, lange Doppelspirale, vollständig ausgefasst mit 344 Brillanten, zus. ca. 1,83 ct. TW/VS. L. 5,7 cm

Los #: 2019*

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Goldanhänger mit Brillanten an Kette

Goldanhänger mit Brillanten an Kette 750-er Weißgold und Palladium, ca. 8,6 g. Große, brillantbesetzte Durchlauföse beweglich verbunden mit einer langen Doppelspirale, vollständig ausgefasst mit 226 Brillanten zus. ca. 1,13 ct. TW/VS. L. 5,5 cm. An Schlangenkette, L. 44 cm

Los #: 2020*

Datum: 18.05.2019

Bild
Tennisarmband

Tennisarmband 750-er Weißgold, ca. 20,4 g. Zeitlos-elegantes Armband, besetzt mit 38 Brillanten zus. 13,01 ct, TCR/SI. Kastenschloss mit Sicherheitsanker. L. 18 cm

Los #: 2021*

Schätzpreis: 12.500 € - 15.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Paar Ohrclipse mit Peridot

Paar Ohrclipse mit Peridot 750-er Gelbgold, ca. 11,4 g. Moderne Ohrstecker, unter mattiertem Bandmotiv oval-facettierter Peridot in Zargenfassung, zus. ca. 5,15 ct. L. 2,3 cm

Los #: 2022*

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Paar Clipstecker mit Peridot

Paar Clipstecker mit Peridot 585-er Gelbgold, ca. 8,8 g. Moderne, geometrische Ohrclipse mit Stecker, ausgefasst mit je einem Peridot im Oval- sowie Triangelschliff von zus. ca. 6,58 ct. L. 1,9 cm

Los #: 2023*

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring mit Peridoten

Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring mit Peridoten 585-er Gelbgold, ca. 8,5 g. Ring mit oktogonalem Peridot im Treppenschliff. Ringschultern verziert mit 8 Peridot-Navettes, flankiert von je sechs Diamanten, zus. ca. 0,12 ct, Ringgröße 56. Ohrstecker schauseitig besetzt mit oval facettiertem

Los #: 2024

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Collier mit grünem Turmalin und Brillanten

Collier mit grünem Turmalin und Brillanten 750-er Weißgold, ca. 23,0 g. Klassisch-elegantes Collier, gezacktes Mittelteil verziert mit Brillanten. Bewegliches Pendentif ausgefasst mit facettiertem Turmalin-Tropfen, ca. 1,50 ct, in Brillantentourage. Insgesamt 23 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct

Los #: 2025*

Datum: 18.05.2019

Bild
Ring mit Smaragd und Diamanten

Ring mit Smaragd und Diamanten 750-er Weißgold, ca. 6,3 g. Dekorativer Ring. Quadratischer Ringkopf aus gebogenen Bandmotiven verziert mit 12 Diamanten von zus. ca. 0,42 ct, TW/VS-SI. Mittig ausgefasst mit Smaragd-Carré von ca. 1,36 ct. Ringgröße 55

Los #: 2026*

Schätzpreis: 1.600 € - 1.900 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Smaragdring mit Brillanten

750-er Weißgold, ca. 4,9 g. Dekorativer Ring mit geometrisch gestaltetem Ringkopf. Ausgefasst mit oval facettiertem Smaragd, ca. 1,6 ct sowie 20 Smaragden in verschiedenen Schliffformen. Bandmotive und Ringschultern verziert mit 33 Brillanten in Fadenfasstechnik, zus. 0,29 ct, (eingraviert

Los #: 2027

Datum: 18.05.2019

Bild
Smaragdring mit Brillanten

Smaragdring mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 6,1 g. Klassischer Ring mittig ausgefasst mit facettiertem Smaragd-Rechteck, ca. 1,76 ct, in Brillant-Entourage, Ringschultern- und Schiene zusätzlich verziert mit Brillanten. Insgesamt 88 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct, W/SI. Ringgröße 53,5

Los #: 2028*

Schätzpreis: 5.700 € - 6.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild
Smaragdcollier mit Brillanten

Smaragdcollier mit Brillanten 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 86 g. Elegantes Collier aus 24 stilisierten Blüten, ausgefasst mit facettiertem Smaragd-Achteck in gelbgoldener Zargenfassung, insgesamt ca. 17 ct. Entouriert von jeweils 8 Brillanten in weißgoldenen Rosetten-Elementen, zus. ca. 3,80 ct

Los #: 2029

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.05.2019