Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.05.2020

Zurück

Bild
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Weißgold 750, RW 54, 8,7 gøg9

Los #: 301-449404/0003

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Armband

Rosegold 585, Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4,2 cm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, 50er Jahre, 100 gøg100

Los #: 145-048072/0002

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillant Rubinring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, behandelte Rubine im Navetteschliff, RW 59, 7,3 gøg7

Los #: 301-449497/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 0,20 ct

Gold Weißgold 750, RW 52, 3 g øG3

Los #: 307-059792/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, RW 54, 7,3 gøg7

Los #: 301-449497/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamantanhänger

Gold 585, Anhängeröse in Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca.0,10 ct in Weißgold 750 gefasst, 8,1 gøg8

Los #: 301-449863/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantarmreif

Gold 750, Altschliffbrillanten zus. ca.0,90 ct in Gold 585 gefasst, Steckschließenfeder in Weißgold 750, 34,6 g, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg34

Los #: 301-450082/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantgarnitur zus. ca. 1 ct

Los #: 045-195446/0000

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantbrosche zus. ca. 0,85 ct

Gold Weißgold 750, 15,5 gøg15

Los #: 045-195509/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Ring mit grün gebeiztem Chalzedon

Gold 585, 8,1 g, RW 50, Ringschieneneinlageøg6

Los #: 045-195570/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Halskette

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 49 cm, 15,7 gøg16

Los #: 045-195588/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brosche Kornähren

Rose-, Weißgold 750, Achtkantdiamanten, 15,6 gøg16

Los #: 045-195595/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brosche mit behandelten Türkisen

Gold 585, tlw. emailliert, 13,4 g, Oberflächenmerkmale, rückseitig Reparaturstellen øG12

Los #: 045-195597/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Achtkantdiamant Brosche

Gold, Weißgold, Rosegold 585, Arbeit um 1940/50, 16,1 gøg16

Los #: 045-195639/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantcollier zus. ca.0,65 ct

Gold 585, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 62,4 gøg62

Los #: 145-045779/0049

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Los #: 145-046277/0011

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantring ca. 0,15 ct

Rosegold 750, 11,9 g, RW 62 französische Punzierungøg12

Los #: 145-046628/0017

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-046666/0004

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Amethyst Bergkristall Brosche

Altgold Nr. 2, Silber kombiniert, 6,8 g, Steine mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047129/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamant Amethyst Ring

Gold 750, Platin ca. 900, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 13,7 g, RW 52, Amethyst mit natürlichen inneren Merkmalen etwas locker in der Fassungøx

Los #: 145-047267/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 12-13,5 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 44 cm, 101,5 gøg3

Los #: 145-047433/0018

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Kulturperlen Diamantrauten Smaragd Collier

Gold ca. 580, Silber ca. 800, tlw. beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 43 cm, Arbeit um 1930/40, 24 gøg10

Los #: 145-047434/0050

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamant Smaragd Collier

Gold-, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, Smaragde tlw. im Baguette- und Trapezschliff, Steckschließe, Länge ca. 41 cm, 20,5 g, Oberflächenmerkmaleøg18

Los #: 145-047434/0051

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Armband

Gold-, Weißgold 750, Panzermuster, Länge ca. 20 cm, 47,1 gøg47

Los #: 145-047434/0054

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Schmucksteinarmband

Gold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 44 g, Oberflächenmerkmaleøg30

Los #: 145-047434/0055

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, Stifte, 18,8 gøg19

Los #: 145-047434/0069

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, Stifte, 8,7 gøg9

Los #: 145-047434/0070

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamantanhänger zus. ca.0,80 ct

Gold Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten tlw. im Altschliff, 13,5 gøg13

Los #: 145-047434/0071

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamantrauten Orientperlen Brosche

Silber ca. 800, tlw. geschwärzt, Arbeit Ende 18 Jh., 7,5 g, Broschierung ergänztøx

Los #: 145-047442/0112

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 29.05.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 3,60 ct

Weißgold 750, Altschliffdiamant ca. 1,20 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 2,40 ct, 9,1 g, RW 51, Oberflächenmerkmaleøg9

Los #: 145-047493/0004

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 29.05.2020