Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
Diamant Saphircollier

Los #: 045-195007/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Griesperlen Collier

25-reihig, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 39,5 cm, 29,4 g, Etui, einige Griesperlen fehlenøg5

Los #: 045-195212/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Fassoncollier

Gold, Weißgold 750 Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca 42 cm, 69,3 gøg69

Los #: 045-195312/0000

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 585, 6,4 g, RW 54øg6

Los #: 045-195313/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, 2,3 g, RW 56øg2

Los #: 045-195314/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 8,5-10,8 mm, Länge ca. 48 cm, Schließe Gold, Weißgold 750, 45,6 g, leichte Oberfächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Los #: 045-195318/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Amethyst Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 12 g, RW 58, leichte Druckstellenøg10

Los #: 045-195319/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg8

Los #: 045-195321/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Kulturperlen Collier

Durchmesser ca. 7,5-8 mm, zwei Bajonetteverschlüss Gold 750, Länge ca. 93,5 cm, 75,1 gøg4

Los #: 045-195322/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantanhänger ca. 0,25 ct

Weißgold 750, an ca. 42,5 cm langer Halskette, Venezianermuster, Weißgold 585, 5,7 gøg6

Los #: 045-195344/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Solitärcollier ca. 0,20 ct

Gold 585, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,2 gøg20

Los #: 045-195347/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Diamant Farbsteinring

Gold 585, Brillant und Diamant im Trillantschliff, Rubin, Saphire, behandelter gelber Saphir, Smaragd, RW 55, OberflächenmerkmaleøG16

Los #: 045-195351/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,15 ct

Weißgold 585, 1,9 g, RW 51øg2

Los #: 045-195388/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantring mit behandeltem Chalzedon

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 11,4 g, RW 54øg11

Los #: 045-195390/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2,84 ct

Weißgold 750, 3,3 g, RW 52, Zertifikat von 2009, Etuiøg3

Los #: 045-195392/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantsolitär Armreif ca. 0,25 ct

Platin 950, Gold 750, 45,9 g Innendurchmesser ca. 5,5 x 5 cmøg46

Los #: 045-195394/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Granatring mit Brosche

Silber 800, Metall, tlw. vergoldet, 8,6 g, RW 56øs1

Los #: 145-045638/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Korallenarmband

2-reihig, Steckschließe und Zwischenteile Gold 585, Länge ca. 18 cm, 22,3 g, Korallen tlw. mit Sprungbildung und Oberflächenmerkmalen, zwei lose Korallen liegen beiøg3

Los #: 145-045910/0008

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantgarnitur mit behandelten Topasen

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, best. aus: Ring, RW 57, Kulturperlen Collier, 2-reihig, Durchmesser ca. 8 mm, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, Länge ca. 41 cm, 93,6 øg15

Los #: 145-045944/0004

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,60 ct, 3,7 g, RW 57, Arbeit um 1900øx

Los #: 145-046073/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Perlenverkürzer zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 585, 6,7 g, øg7

Los #: 145-046142/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Steckschließe zus. ca. 0,55 ct

Gold 750, rhodiniert, 5,1 g, für 3-reihiges Collier geeignetøg5

Los #: 145-046142/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Colliermittelteil u. Zwischenteile

Gold 750, 585, tlw. rhodiniert Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, 12 gøg12

Los #: 145-046142/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brosche mit tlw. behandelten Diamanten zus. ca. 15 ct

Gold 750, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff,40 gøg36

Los #: 145-046650/0002

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillantarmband zus. ca. 1 ct

Gold-, Weißgold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 82,8 gøg82

Los #: 145-046650/0008

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Los #: 145-046650/0012

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Kulturperlen Diamantrauten Collier

Gold 750, tlw. rhodiniert, emailliert, synthetische Korunde, Imitationssteine, Kulturperle Durchmesser ca. 9,5 mm, abnehmbarer Mittelteil, auch als Brosche verwendbar, Länge ca. 64 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 92,7 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, fehlen Teile, Neuknüpfung

Los #: 145-046675/0017

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Gianmaria Buccellati Kulturperlencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 6,2-6,5 mm, Steckschließe und Mittelteil Gold 750, Saphire im Cabochonschliff, Länge ca. 41,5 cm, signiert, 76,2 g, Originaletui Cultured pearl necklace by Gianmaria Buccellatiøg6

Los #: 145-046814/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Bulgari Iolith Ring

Gold 750, 9,1 g, RW 53/54, leichte Oberflächenmerkmaleøg9

Los #: 145-047069/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Altschiffdiamant Portraitbrosche

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,10 ct, 10,8 g, Arbeit um 1880, tlw. fleckigøx

Los #: 145-047081/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.11.2019