Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild
Rosenquarz Armband

Rosegold 585, Türkise behandelt, Länge ca. 21,5 cm, Sicherheitsverschluss, 62,6 g, øg50

Los #: 045-195329/0000

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,30 ct

Gold, Weißgold 750, mit Stiften, 10,2 gøg10

Los #: 145-047313/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Armkette

Gold 585, Länge ca. 20 cm, 8,3 gøg8

Los #: 301-441105/0004

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Citrinring

Gold 585, 8,8 g, RW 54/55øg6

Los #: 145-047313/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,5-12,5 mm, Steckschließe unedles Metall, Länge ca. 60 cm, 42,1 g, Knüpfung reparaturbedürftigøx

Los #: 045-195256/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Turmalin Brosche

Gold 585, 3,6 gøg3

Los #: 145-047704/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, 13,4 g, RW 53øg13

Los #: 145-047460/0007

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Collier

Gold Weißgold Rosegold 585, Länge ca. 42 cm, 13,8 gøg14

Los #: 301-441484/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Muschelcamee Brosche

Los #: 045-195267/0000

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,15 ct

Gold, Weißgold 585, 1,5 g, RW 52øg2

Los #: 145-047704/0008

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Diamantring

Gold Weißgold 585, Jagddekor, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, ein Schmuckstein, RW 59, 7,2 g, Schmuckstein mit starken Gebrauchsspurenøg7

Los #: 301-441864/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Memoryring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 750, 4,5 g, RW 53/54 øg4

Los #: 145-047704/0009

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Gold 585, RW 52, 4,4 gøG4

Los #: 301-441876/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Diamantrauten Brosche zus. ca.0,15 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, 17,5 g, eine Diamantraute fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Nadel aus unedlem Metall, Fotoeinlageøx

Los #: 045-195280/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,55 ct

Gold Weißgold 750, RW 62, 7,7 gøG8

Los #: 301-441919/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 08.11.2019

Bild
2 Ringe

Gold 580, Imitationsstein, Granat, österr. Amtspunze 1872-1922, tlw. mit Innengravur, 6,8 g, RW 53 u. 64øx

Los #: 045-195288/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Fasson Halskette

Gold 585, Länge ca 42 cm, 9,1 gøG9

Los #: 301-441938/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 4,6 g, RW 54øg4

Los #: 045-195305/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillantarmkette

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 14,7 gøg15

Los #: 301-441969/0002

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Smaragd Armband

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragde im Cabochonschliff, Länge ca. 19 cm, 128,2 g, Smaragde tlw. rissig, Oberflächenmerkmale øg127

Los #: 145-046650/0005

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,00 ct

Gold Weißgold 750, RW 54, 10,2 gøg10

Los #: 301-442010/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperle, Arbeit um 1880, 7,5 g, Kulturperle aus späterer Zeitøx

Los #: 145-046658/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Blumenbrosche

Gold 750, Rubine, Saphire und Smaragde im Cabochonschliff, 9,3 gøG9

Los #: 301-442159/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 1,60 ct

Rosegold 750, Länge ca. 21 cm,81,2 gøg81

Los #: 145-046836/0010

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 56, 2,4 gøg2

Los #: 301-442172/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Diamant Smaragd Anhänger

Gold ca. 585, tlw. Silber 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, 25,1 g, Oberflächenmerkmale, auch als Brosche tragbarøg23

Los #: 145-047032/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillant Smaragdring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, RW 58, 7,2 g, Smaragd mit deutlichen Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 301-442212/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Brillanthalskette zus. ca. 2,40 ct

Rosegold 585, Amethyste, Rauchquarze, Länge ca. 122 cm,33,4 gøg29

Los #: 145-047054/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Lapislazuli Ohrclips

Gold 750, 9,3 gøg6

Los #: 301-442214/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Diamant Farbstein Brosche Fliege

Gold 750, tlw. Silber 800, Achkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Saphir im Cabochonschliff ca. 4 ct, Smaragd ca. 0,60 ct, 8,5 g, Oberflächenmerkmaleøg6

Los #: 145-047069/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 08.11.2019