Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 585, 5 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-046930/0027 +

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 8,5 g, RW 49øg8

Los #: 145-047055/0012

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Moroni Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Saphire, 52,5 g, Koralle mit Oberflächenmerkmalenøg45

Los #: 145-046937/0012

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, 7 g, RW 57øg7

Los #: 145-047057/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 2,80 ct

Los #: 145-046943/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Ohrgehänge zus. ca. 1,60 ct

Gold 750, 9,3 gøg9

Los #: 145-047101/0011

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kropfband

Unedles Metall, Imitationssteine, Arbeit um 1900, Länge ca. 37 cm, Steckschließe, 75,5 g, Reparaturstellenøx

Los #: 145-047004/0004

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 40,5 cm, 12,1 gøg12

Los #: 145-047144/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kulturperlen Brosche Biene

Gold 750, 10,1 gøg7

Los #: 145-047025/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Achtkantdiamant Farbstein Damenschmuckgarnitur

Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Rubine, Saphire im Navetteschliff, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, bestehend aus: Armkette, Länge ca. 19 cm, Collier, Länge ca. 40 cm, Ohrclips, 65,3 gøg65

Los #: 145-047203/0011

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Amethyst Rubellit Ohrclips

Gold 750, Rubellit ca. 10 ct, Amethyst ca. 11 ct, 17,5 gøg13

Los #: 145-047025/0008

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 0,20 ct

Weißgold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 43 cm, 30,7 gøg30

Los #: 145-047203/0013

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Diamant Kleiderclip

Weißgold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,20 ct, synthetische Korunde, 9,9 gøg10

Los #: 145-047025/0010

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Muschelkameeanhänger

Gold 750, 3 g, auch als Brosche verwendbarøg2

Los #: 145-047203/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Turmalincollier

Gold 750, Länge ca. 44 cm, 69,6 gøg50

Los #: 145-047025/0013

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 1 ct

Gold-, Weißgold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 42 cm, 44,5 gøg44

Los #: 145-047289/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Diamant Anhänger zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,30 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, an ca. 44 cm langer Halskette, 11,4 gøg11

Los #: 145-047055/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Korallenring

Gold 585, 5,1 g, RW 54, Koralle mit leichten Oberflächenmerkmalenøg3

Los #: 145-047322/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Turmalin Anstecknadel

Platin 950, 2,2 g, Schuber aus Metall, Etui der Firma Massoni Romøp1

Los #: 145-047055/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kulturperlen Anstecknadel

Gold 585, 3 g, Etui, Schuber aus Metalløg1

Los #: 145-047055/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Citrin Collier

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Citrine zus. ca. 5,65 ct, Länge ca. 45 cm, 7,8 g, Länge kürzbarøg7

Los #: 145-047061/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Muschelkamee Medaillon

Gold ca. 585, tlw. feingoldfärbig, verglaster Scharnierboden, Arbeit um 1880, 35,3 g, Reparaturstellen, tlw. haarrissigøx

Los #: 145-047081/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gelber Saphir ca. 1 ct, 9,3 g, RW 53øg9

Los #: 145-047101/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Aquamarin Saphir Ring

Los #: 145-047101/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Los #: 145-047101/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Camee Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Muschelcamee, 58,8 g, auch als Brosche tragbar, Etuiøg45

Los #: 145-047101/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 60,6 g, unbedeutende Druckstellenøg60

Los #: 145-047119/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Blütenbrosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,60 ct, synthetische Korunde, 25,5 gøg25

Los #: 145-047119/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Halbperlen Brosche

Gold 580, feinvergoldet, graviert und durchbrochen gearbeitet, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 10,4 g øx

Los #: 145-047123/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Diamantrauten Stabbrosche

Gold ca. 585, Altschliffbrillant ca. 0,30 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,8 gøx

Los #: 145-047123/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019