REGIONALISME BASQUE ET LANDAIS

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Datum der Auktion: 05.07.2020

Zurück

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Les Pêcheurs Pochoir sur papier brun signé dans la planche en bas à droite. 22 x 53 cm (Pliures) (Sous verre

Los #: 301

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Couple devant les bœufs Pochoir sur papier brun signé en bas à droite dans la planche et contresigné en bas à gauche au crayon. 22 x 53 cm (Pliure) (Sous verre

Los #: 302

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Fronton Lithographie en couleurs sur papier signée en bas à gauche dans la planche. 19 x 27 cm (Légères rousseurs) (Sous-verre

Los #: 303

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Couple devant les bœufs et la Rhune Lithographie en couleurs signée en bas à gauche dans la planche. 15,5 x 26 cm (Sous verre

Los #: 304

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après Louis FLOUTIER (1882-1936) La Croix Blanche à Ciboure Lithographie en couleurs signée dans la planche. 16 x 26 cm

Los #: 305

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après Louis FLOUTIER (1882 - 1936) Retour du troupeau Lithographie en couleurs signée dans la planche. 22,5 x 30,5 cm (Sous verre

Los #: 306

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Rendez-vous à la Fontaine Huile sur toile signée en bas à gauche. 52 x 70 cm Inscrit au n°576 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Los #: 307

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Printemps à Sare Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 32 cm Inscrit au n°580 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Los #: 308

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882 - 1936) pour HENRIOT à Quimper COUPE sur piédouche à décor d'un pêcheur basque et bordures à filets bleus et rouges, signée et marquée "Biarritz" sous la base. Diam. 22,5 cm

Los #: 309

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Maïtena Pochoir à vue ronde signée en bas à droite. 27 x 29 cm

Los #: 310

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Ferme Hiribarruna à Ibarron, Saint-Pée-sur-Nivelle. Huile sur panneau signée en bas à droite. 47 x 65 cm Inscrit au n°579 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Los #: 311

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Louis FLOUTIER (1882-1936) Le Fronton d'Urrugne Huile sur panneau signée en bas à gauche. 52 x 71 cm Inscrit au n°575 du catalogue raisonné de l'artiste de Madame Mary-Anne Prunet

Los #: 312

Datum: 05.07.2020

Bild

Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Les Pelotaris Pochoir en couleurs signé en bas à droite dans la planche. 21 x 31 cm (Sous verre

Los #: 313

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Jacques LE TANNEUR (1887-1935) Les Danseurs basques Petit dessin en couleurs sur papier signé en bas à gauche. 13 x 6 cm (Sous verre

Los #: 314

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Raoul SERRES (1881-1971) Le Couple basque devant le fronton Gravure en noir titréé dans la planche en bas à gauche « au pays basque », signée en bas à gauche au crayon et numérotée 19/40, et gravure de ferme de l'éditeur en bas à droite. 45 x 30 cm

Los #: 315

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

Georges MARCHETTI (1885-1912) Le Bouvier basque Gravure en couleurs contresignée en bas à droite. 17,5 x 25,5 cm (Rousseurs, sous verre

Los #: 316

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte VASE boule à col ourlé en grès à décor d’un berger assis avec ses moutons dans le village basque, marqué V.E au tampon. Vers 1930 Haut. 16,5 cm

Los #: 317

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte THÉIÈRE COUVERTE en grès à une anse, à décor de danseurs et musiciens sur fond noir. Vers 1920-1930 Haut. 11 cm ; Long. 16 cm (Un éclat au bec

Los #: 318

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte GRAND VASE en grès à deux anses à décor de bouvier et couple basque, marqué V.E au tampon. Vers 1930-1940 Haut. 29 cm ; Larg. 31 cm

Los #: 319

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte VERSEUSE en grès à décor de pelotari au fronton, col rustique, marqué V.E au tampon. Vers 1930-1940 Haut. 17 cm

Los #: 320

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE - Période Vilotte PRAKTIKA en grès intérieur noir et prise simulant un branchage de vigne se poursuivant sur le col, le corps à décor de femme à la fontaine. Marqué VE au tampon. Haut. 18 cm

Los #: 321

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte VASE boule à col ourlé en grès à décor d’une femme agenouillée, marqué V.E au tampon. Vers 1930 Haut. 16 cm

Los #: 322

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE - Période Vilotte SERVICE À THÉ comprenant 3 pièces en grès de forme ronde aplatie, les couvercles à motifs de feuillage, marquées VE au tampon soit : - VERSEUSE (Larg. 17 cm) à décor d'un bouvier basque et d'une femme avec sa mule - POT À LAIT (Larg. 13 cm) à décor d'une paysanne avec

Los #: 323

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte PRAKTIKA en grès à décor de gazelles style néo-grec, marquée V.E au tampon. Haut. 18 cm

Los #: 324

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE – Période Vilotte PETIT VASE boule à col plat en grès à décor néo-grecque d’animaux, marqué V.E au tampon. Vers 1920-1930 Diam. 6 cm

Los #: 325

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE - Période Vilotte SIX TASSES et SIX SOUS-TASSES en grès émaillé, les tasses à décor de paysan et sa mule et moutons et pont romain, les sous-tasses à décor de ferme devant la Rhune, marquées au tampon

Los #: 326

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

CIBOURE - Période Vilotte PETIT VASE bursiforme à col plat en grès à décor d'un basque sur son âne, intérieur noir, marqué VE au tampon. Vers 1930. Haut. 15 cm

Los #: 327

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après José ARRUE (1885-1977), MAH à Vigo (Espagne) PICHET (Haut. 13,5 cm) et TROIS SOUS-TASSES en porcelaine émaillée blanche à décor de Basques au beret et à la boisson et d'une fermière devant ses boeufs, signés

Los #: 328

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après José ARRUE (1895-1977) La Cidrerie Lithographie en couleurs signée en bas à droite et numérotée 301/450. 28 x 42 cm (Sous verre

Los #: 329

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2020

Bild

D'après José ARRUE (1885-1977) Le Txistulari Lithographie en couleurs signée dans la planche en bas à gauche et numérotée 100/350 au crayon en bas à gauche et contre signature d'éditeur en bas à droite et daté 1997. 64 x 46 cm

Los #: 330

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2020