Regard sur le XXème siècle : Partie II

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 26.03.2019

Zurück

Bild
D'après Albert GLEIZES (1881-1953)

Composition cubiste, 1915 Lithographie, signée et datée dans la planche en bas à droite H. 63,5 cm - L. 48,5 cm DV

Los #: 300

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Marcel VERTES (1895-1961)

L'exposition (3), le repas du chien, L'homme poilu Ensemble de 5 dessins à l'encre (plume), portant le cachet de l'atelier en bas à droite Formats divers de H. 28 cm - L. 21 cm à H. 51,5 cm - L. 39,5 cm DV Plis et petites déchirures sur certains

Los #: 303

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Henri de WAROQUIER (1881-1970)

Suzanne à la résille, 1943 Huile sur panneau, signée et datée en haut à droite, contresignée, monogrammée, titrée, datée et numérotée 3006 au dos H. 46 cm - L. 38 cm env. DV

Los #: 304

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966)

Nu assis les bras croisés Dessin au fusain et au lavis d'encre, portant le cachet de la signature en bas à droite H. 39,5 cm - L. 23,5 cm DV

Los #: 305

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Nu assis Dessin au fusain rehaussé de pastel, portant le cachet de la signature en bas à gauche H. 43,5 cm - L. 31 cm à vue DV

Los #: 306

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Le cimetière de Saint-Fortunat Monotype, signé en bas à gauche et justifié «Epreuve unique» en bas à droite H. 60,5 cm L. 42 cm (à vue) AC

Los #: 307

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Femme lascive aux bas noirs Pastel signé en haut à gauche H. 64 cm L. 47,5 cm AC

Los #: 308

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Grand nu aux bas noirs Technique mixte sur carton, signée en haut à gauche H. 72,2 cm L. 57,2 cm AC

Los #: 309

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Nu au fauteuil, 1931 Fusain et rehauts de gouache, signé en haut à gauche A vue: H. 55,7 cm L. 39 cm AC

Los #: 310

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Nu, un genou replié Fusain et rehauts d'aquarelle, signé en bas à gauche A vue: H. 48,5 cm L. 63 cm AC

Los #: 311

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Michel ROUX-SPITZ (1888-1957)

Études pour le Monument aux Morts de la Guerre 1914-1918 de la Ville de Lyon, sur la rive droite de la Saône au débouché du Pont de l'Homme de la Roche, 1920 DV Ensemble de dessins (15), 5 grandes compositions à l'encre (plume) présentant les façades du monument, 3 sont titrés (Extrémité du

Los #: 312

Datum: 26.03.2019

Bild
Georges SALENDRE (1890-1985)

L'homme enchainé Sculpture en pierre Tête refixée, main droite cassée à refixer H. 120 cm - L. 53 cm - P. 27 cm DV

Los #: 313

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Georges SALENDRE (1890-1985)

Torse féminin Sculpture en pierre, signée en bas Légère érosion H. 38 cm - L. 44 cm - P. 17cm DV

Los #: 314

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Georges SALENDRE (1890-1985)

Mère portant son enfant Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse Petit défaut de fonte sur la terrasse H. 25,5 cm - L. 9 cm - P. 9 cm DV

Los #: 315

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Georges SALENDRE (1890-1985)

Tête de femme sur un socle Sculpture en pierre Accidents, réparation, pierre partiellement érodée H. 38 cm - L. 16 cm - P. 21 cm DV

Los #: 316

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Georges SALENDRE (1890-1985)

Tête de femme au chignon Sculpture en pierre Petits manques et légère érosion H. 24 cm - L. 15 cm - P. 18 cm DV

Los #: 317

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Charles MERANGEL (1908-1993)

Verres et bouteilles Huile sur toile, signée en bas à droite H. 54 cm - L. 65 cm DV

Los #: 318

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Hubert GAILLARD (1912-2003)

Autoportrait à la cigarette, 1953 Huile et mine de plomb sur panneau, signée et datée en bas à droite, titrée et agrémentée d'une étude de nu au dos H. 61 cm - L. 38 cm DV

Los #: 319

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Manfredo BORSI (1900-1967)

Couple à l'enfant, 1955 Technique mixte, pastel, aquarelle, fusain, et mine de plomb, signée et datée en bas à gauche Petit trou en haut à gauche et feuille légèrement froissée H. 39,5 cm - L. 26 cm à vue DV

Los #: 320

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Edouard EYMARD (né en 1924)

Pont sur le Rhône, 1948 Gouache, pastel et fusain, signé et daté en bas à gauche H.21 cm - L. 39,5 cm DV

Los #: 321

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Edouard PIGNON (1905-1993)

Oliviers à Sanary, 1959 Dessin à l'encre (plume), signé, datée et situé en bas à gauche Insolation uniforme de la feuille et piqures H. 45,5 cm - L. 61,5 cm à vue DV

Los #: 322

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Maurice FERREOL (1906-1969)

Paysage de campagne Huile sur toile, signée en bas à droite H. 33 cm - L. 46 cm DV

Los #: 323

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Jean COUTY (1907-1991)

L'Etna en éruption Huile sur toile, signée en bas à droite H. 73 cm - L. 60 cm DV

Los #: 324

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Charles MALLE (né en 1935)

Le petit port Huile sur toile, signée en bas à droite H. 38 cm - L. 55 cm

Los #: 325

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.03.2019

Bild
D'après Paul DELVAUX (1897-1994)

Deux nus Impression photomécanique, signée dans la planche, contresignée, datée du 2.7.76 et situé à Menton en bas à droite dans la marge H. 63 cm - L. 46 cm à vue DV Quelques rousseurs

Los #: 326

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Sandro SOMARÉ (né en 1929)

Sans titre, 1970 Huile sur toile, signée, datée et située à Milan au dos Très petits manques H. 51,5 cm - L. 41,5 cm DV

Los #: 327

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.03.2019

Bild
TOLEV, Jeanne Ravel dite (née en 1913)

Paysage Acrylique sur toile, signée en bas à gauche H. 16 cm - L. 24 cm DV

Los #: 328

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Roberto MATTA (1911-2002)

Le s'oeil de la suite Hom'mère II - L'Eautre 1974/1975 Eau-forte et aquatinte rehaussé en couleurs, rare épreuve d'essai, signée en bas à droite et justifiée essai en bas à gauche H. 54 cm - L. 41 cm (à vue

Los #: 329

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Michèle VAN COTTHEM (née en 1939)

La Pêcheuse de perles Huile sur toile, signée en bas droite et titrée au dos sur une étiquette de l'artiste H. 54 cm - L. 65 cm

Los #: 330

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.03.2019

Bild
Luc MAIZE (1913-2004)

Cathédrale du silence Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos H. 55 cm - L. 46 cm DV

Los #: 332

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019