Regard sur le XXème siècle : Partie I

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild
Roger CAPRON (1922-2007)

«Jeune fille au chapeau» Plaque de lave émaillée polychrome Signée H. 40 cm - L. 20 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Roger CAPRON (1922-2007)

Femme à la poitrine dénudée Plaque de lave émaillée polychrome H. 40 cm - L. 25 cm Cassé recollé dans l'angle supérieur gauche

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Roger CAPRON (1922-2007) et Jean DERVAL (1925-2010)

«L'Hoplite» Plaque de lave partiellement émaillée à décor polychrome Signée H. 40 cm - L. 25 cm Éclat à l'un des angles Bien que la plaque soit signée du seul nom de Roger Capron, Jacotte Capron nous a aimablement confirmé que le style et la facture sont ceux de Jean Derval, quand il collaborait à

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Roger CAPRON (1922-2007)

Table basse à plateau rectangulaire en carreaux de lave émaillée en camaïeu de gris et bleu, piétement en métal Signée H. 29 cm - L. 140 cm - P. 54 cm Éclats

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Georges JOUVE (1910-1964)

Pot à tabac de forme libre en céramique émaillée bistre,vers 1947 Signé «Apollon» H. 20 cm - L. 28 cm Le couvercle cassé recollé, éclats Bibliographie: Philippe JOUSSE, Georges Jouve, Joussen entreprise, 2006. Modèle similaire reproduit p. 173

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Georges JOUVE (1910-1964)

Paire de lustres à quatre lumières en céramique émaillée en forme branches agrémentées d'oiseaux et d'insectes polychromes H. 80 cm - D. 40 cm Accidents et manques Bibliographie: Philippe JOUSSE, Georges Jouve, Joussen entreprise, 2006. Applique du même modèle reproduite p. 204

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Atelier les Archanges

Vase en céramique émaillée à décor stylisé Signé sous la base H. 32 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Atelier LES ARCHANGES

Petit pied de lampe zoomorphe en céramique émaillée à décor stylisé Signée sous la base H. 13 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Petits éclats

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Gilbert PORTANIER (né en 1926)

Vase en céramique émaillée vert, la face principale à décor de personnages stylisés en noir et blanc H. 20,5 cm - L. 23,5 cm - P. 11 cm Petits éclats

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Georges PELLETIER (né en 1935)

Lampe de table en céramique émaillée ajourée à décor de pastilles et de petits médaillons circulaires en applications tenus par des fils de métal. H. 27 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Travail des années 1960

Pied de lampe à deux lumières en céramique émaillée bleu/noir H. 43,5 cm - L. 27cm - P. 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Dominique POUCHAIN (né en 1956)

Cheval en terre chamottée incisée et partiellement émaillée Signé H. 44 cm - L. 38 cm - P. 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Jardinière en terre chamottée émaillée à décor d'un couple de personnages Signée H. 25 cm - L. 19 cm - P. 19 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Dans le goût de Line VAUTRIN

Broche soleil en talosel D. 5,5 cm Nous joignons une paire de boucles d'oreille en talosel

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild
HENRY

Collier en métal argenté martelé orné de strass orange Nous joignons une paire de boucles d'oreille clip en bronze doré

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Alicia PENALBA (1913-1982)

Pendentif «Cygne» en vermeil, monogrammé et numéroté 19/50 Edition Artcurial H. 6 cm Poids: 30,7 g

Los #: 16

Datum: 16.03.2019

Bild
ARMAN (1928-2005; Armand Fernandez, dit)

Collier tour de cou composé de sept petits tubes de peinture signés montés en pendentifs D. 13,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.03.2019

Bild
D'après Josef HOFFMANN (1870-1956) BIEFFEPLAST éditeur

Paire de présentoirs à deux niveaux en métal laqué blanc ajouré Étiquettes de l'éditeur H. 20,5 cm - D. 28 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Henning KOPPEL (1918-1981) - Georg JENSEN

Cafetière modèle «1017» en argent et prise en bois Signé H. 15 cm Bibliographie: Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silver, Schiffer book of collectors, États-Unis, 2001, modèle identique reproduit p.230

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Just ANDERSEN (1884-1943)

Vase cornet sur talon en bronze patiné Marqué JUST DENMARK LB 1596 H. 16,5 cm Déformation

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Franck Lloyd WRIGHT (1867-1959) - CASSINA éditeur

Table modèle «Husser» à plateau rectangulaire en noyer teinté cerisier H. 74 cm - L. 153 cm - P. 127 cm

Los #: 21

Datum: 16.03.2019

Bild

Chaise longue, modèle «LC4», à structure en métal laqué noir, berceau en tube d'acier nickelé, recouvert de poulain et traversin en cuir noir. Estampillée et numérotée 38670 H. 74 cm - L. 164 cm - P. 55 cm

Los #: 22

Datum: 16.03.2019

Bild

Fauteuil modèle «LC1» à structure en tube de métal chromé, dossier basculant, accotoirs et assise tendus de cuir terracotta Estampillée et numérotée 20 330 H. 68 cm - L. 50 cm - P. 64 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Jean PROUVE (1901-1984) - Atelier Jean PROUVE

Série de trois sièges d'amphithéâtre, structure en tôle pliée laqué gris vert, dossiers et assises relevables en contreplaqué, tablette écritoire Vers 1950 H. 104 cm - L. 164 cm - P. 70 cm L'extrémité gauche rehaussée anciennement, tablette écritoire rapportée Bibliographie: - Jean Prouvé, Edition

Los #: 24

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Suite de quatre chaises n°19, structure en bois naturelle, assise paillé bauche H. 82 cm - L. 43 cm - P. 46 cm Provenance: chalet à Mégève Bibliographie: Jacques BARSAC, Charlotte Perriand, Un art d'habiter, édition Norma, 2005, p. 274

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Table à plateau rectangulaire et piétement à entretoise en pin H. 70 cm - L. 120 cm - P. 64 cm Provenance: Station de ski Les Arcs 1800

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Paire d'appliques modèle «CP1» à structure en métal laqué blanc et volet pivotant laqué noir H. 17,5 cm - L. 12,5 cm - P. 7 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.03.2019

Bild
André SORNAY (1902-2000)

Table basse à deux plateaux, en frêne verni H. 59 cm - L. 106 cm - P. 45 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Jacques BINY (1913-1976) - Édition LITA

Applique orientable modèle «Zodiac» en métal chromé H. 17 cm - L. 10 cm - P. 17 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Max INGRAND (1909-1969) - Édition FONTANA ARTE

Lampe à poser modèle «1853», structure en métal laqué blanc, abat-jour conique et pied en verre opalin blanc H. 76 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019