Regard sur le XXe siècle

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild
Roger CAPRON (1920-2006)

Deux coupes sur talon en céramique émaillée à décor l'une d'un personnage, l'autre d'un coq stylisé. Signées D. 21,5 cm On joint un petit vide-poche en grès émaillé à décor pressé d'une sirène, estampillé H. 2 cm - L. 10 cm - P. 10 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Marius BESSONE (né en 1929)

Pied de lampe en céramique émaillée à décor stylisé en relief, abat-jour tendu de soie sauvage. Signé sous la base H. totale 48 cm Abat-jour taché

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Gilbert VALENTIN (1928-2001) Atelier LES ARCHANGES

Petit pied de lampe anthropomorphe en céramique émaillée à décor stylisé. Signé sous la base H. 18,5 cm - L. 11 cm - P. 9 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Jacques INNOCENTI (1926-1958)

Pichet à prise latérale en céramique partiellement émaillée blanc à décor de rayures verticales noires Signé sous la base H. 23 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Jean-Claude MALARMEY (1932-1992) - Vallauris

Coupe zoomorphe en céramique émaillée en forme d'oiseau, à décor stylisé. Signée au-dessous H. 20 cm - L. 28 cm - P. 16 cm

Los #: 4.bis

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Atelier CERENNE - Vallauris

Paire de bout de canapés à plateau circulaire en céramique émaillée à décor de personnages, l'un signé André Marc, l'autre Roger Rabot, piétement tripode en fer forgé H. 45 cm - D. 36 cm L'un des plateaux fêlé

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Robert (1930-2008) et Jean (1930-2015)CLOUTIER

Table basse à plateau en carreaux de céramique émaillée à décor stylisé, piétement quadripode en métal H. 30,5 cm - L. 31,5 cm - P. 31,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ACCOLAY

Vase sur piédouche en céramique à couverte brun mat et à décor pincé et gratté Signé sous la base H. 30 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)

Important pichet en céramique à couverte brun nuancé et à décor floral stylisé. Monogrammé sous la base «JdL» H. 35 cm - L. 47 cm - P. 27 cm Percé et monté en lampe

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Georges PELLETIER (né en 1938)

Pied de lampe en céramique émaillée ajourée en camaïeu de brun H. 28 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Dominique POUCHAIN (né en 1956)

Oiseau Sculpture en terre chamottée émaillée et scarifiée, à décor appliqué Signée sur le coté H. 64 cm - L. 54 cm - P. 20 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Line VAUTRIN (1903-1997)

Coupe vide-poche en talosel en camaïeu doré Signée Line VAUTRIN sous la base H. 4 cm - D. 22 cm Petits manques

Los #: 11

Datum: 12.10.2019

Bild
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Bracelet articulé, épreuve en bronze doré Fin des années 1940 Signé Line VAUTRIN au revers L. 15,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Line VAUTRIN (1903-1997)

Sans titre Broche, épreuve en bronze doré Signée Line VAUTRIN au revers Fin des années 1940 H. 8,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

Broche représentant trois tubes de peinture en métal partiellement émaillé Signé et daté 1996 au dos H. 6 cm - L. 4 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ARMAN (1928-2005)

Collier tour de cou retenant sept petits tubes de peinture en métal partiellement émaillé Chaque tube signé D. 13,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
D'après Niki de SAINT PHALLE (1930-2001)

Nana, 1999 Pendentif en métal doré et émaillé et cordelette Signé et daté en creux au dos Édition Flammarion, Paris H. 7,5 cm - L. 6 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Anton MICHELSEN (XXe siècle)

Ensemble de dix cuillères et fourchettes de collection en argent ou vermeil, spatule à décor émaillé stylisé Poids brut: 415,9 g Petits manques à l'émail

Los #: 16.bis

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Lino SABATINI (né en 1925) - GALLIA CHRISTOFLE

Ménagère modèle «Orly» en métal argenté comprenant douze fourchettes à dessert, onze cuillères à dessert, quinze fourchettes à entremets, six cuillères à entremets, six cuillères à café, six cuillères à sucre, douze grands couteaux, douze petits couteaux, huit couteaux à poisson, une pelle à

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.10.2019

Bild
GALLIA - CHRISTOFLE

Chauffe-plat cylindrique en métal argenté ajouré H. 10,5 cm - D. 17 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild
GALLIA - CHRISTOFLE

Brûle-parfum circulaire en métal argenté Vers 1960 H. 4,5 cm - D. 16 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Travail des années 1920

Chaise longue dite «Surrepos du Docteur Pascaud» modèle «Wellesley», assise basculante à mécanisme articulé, garnie de velours pourpre, piétement en bois H. 102 cm - L. 155 cm - P. 83 cm Jacques Barsac, dans son ouvrage sur Charlotte Perriand, explique que Le Corbusier a fourni la référence de ce

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Travail des années 1930

Pique-cierge art déco, fût en métal martelé annelé en partie haute, reposant sur trois pieds griffe en cuivre, et surmonté d'une large coupelle formant bobèche H. 128 cm Monté à l'électricité

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Chaise longue, modèle «LC4», à structure en métal laqué noir, berceau en tube d'acier nickelé, recouvert de poulain et traversin en cuir noir. Estampillée et numérotée 68419 H. 74 cm - L. 164 cm - P. 55 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Travail français des années 1930

Lampadaire moderniste en métal chromé surmonté d'une vasque éclairante circulaire, base circulaire H. 180 cm - D. 47 cm Piqûres d'oxydation

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Travail moderniste

Serviteur en métal tubulaire chromé, base circulaire à gradin surmonté d'un arceau recevant deux plateaux circulaires, l'un percé d'un pot à cigarettes, l'autre d'un cendrier (coupelle manquante) H. 65 cm - L. 29 cm - P. 15 cm Piqûres d'oxydation

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Marcel BREUER (1902-1981) - CESCA éditeur

Paire de chaises modèle «S32», structure tubulaire en métal chromé, assise et dossier en cannage sur hêtre laqué noir plié Vers 1980 H. 80 cm - L. 46,5 cm - P. 54 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Charles DUDOUYT (1885-1946)

Meuble-bar en chêne cérusé, ouvrant par un abattant en partie haute et deux portes en partie basse, les poignées simulant des gouvernails L'intérieur de la partie supérieure en miroir églomisé La base et la partie médiane à décor de baguettes et quelques rehauts de cordages H. 149 cm - L. 100 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Charles DUDOUYT (1885-1946)

Guéridon circulaire en bois teinté à deux plateaux, les montants du piétement sculptés d'oves H. 63,5 cm - D. 58 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Attribué à Charles DUDOUYT (1885-1946)

Paire de tabourets quadripode en bois naturel sculpté et assise circulaire en cuir rouge H. 47 cm - D. 37 cm On joint un tabouret de modèle similaire (H. 44 cm - D. 31 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019