PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL - OPALINES - VERRERIES ( huis clos - live)

BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

25 présentoirs de presse-papiers en plexiglas.Diam.5,5 cm. 3692

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Imbert (R.) et Amyc (Y.) - 1948.Les presses-papiers français de cristal - French crystal paperweights.Art et Industrie.Exemplaire hors commerce avec envoi de Roger Imbert.Etat moyen. 3273

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Journal of Glass Studies.The corning Museum of Glass.25 bulletins entre 1966 et 1999.1073

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central blanc et bleu (fine égrenure à la base). Diam.6,5 cm, 4,2 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers overlay bleu doublé sur émail blanc, taillé à huit pontils, huit demi-pontils, godrons et facettes à la base et fenêtre supérieure ; décor interne de champignon de trois cercles de cannes polychromes dans un panier de cannes alternées beues et blanches ; bonbon central blanc

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle. Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques serrés de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central en étoile verte et blanche à six pointes.Diam.8 cm, haut.4,6 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier de millefiori composé de quatre cercles concentriques de bonbons polychromes organisé autour d'un bonbon bleu et blanc et entourés de cannes spiralées alternées blanches et bleu clair. Diam. 7,1 cm, haut. 5,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers sur monture pomponne et base en albâtre, à motif de millefiori de deux cercles serrés de bonbons polychromes autour d'un bonbon central blanc et rose (fine égrenure en surface). Haut. totale 7,2 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de deux cercles concentriques, l'un composé de bonbons tricolores, le second de bonbons bleus, blancs et verts à étoiles, autour d'une rose centrale verte et blanche.Diam.6,9 cm, haut.4,4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant un bouquet de pensée tenu par deux mains, entouré d'une couronne de bonbons bleus et blancs alternés.Diam.6,2 cm, haut.3,7 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de tourbillon de rubans spiralés alternés bleu clair et blancs, centré par une rose verte et blanche à coeur rose

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle. Presse-papiers sur talon orné d'une croix d'officier de la Légion d'honneur en émail sur paillon d'or.Taille à côtes plates et fenêtre supérieure. Diam.7,8 cm, haut.4,7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier de millefiori composé de quatre cercles concentriques serrés, centré par une rose blanche et rose, et entouré de cannes spiralées alternées bleu clair et blanches.Diam.6,4 cm, haut.4,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés de bonbons organisés, centré par un bonbon vert, blanc et rose, et entouré de cannes blanches spiralées. Diam.7,4 cm, haut.5,8 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés de bonbons à dominantes blanches et bleues, centrés par un bonbon blanc et bleu, et entouré par des cannes alternées bleues et blanches.Fenêtre supérieure.Diam.5,3 cm, haut.3,6 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de trois cercles concentriques serrés dont un formé de douze roses blanches et vertes à coeur rose ; bonbon central bleu et blanc ; panier de cannes alternées blanches et turquoise. Diam.6,9 cm, haut.5,9 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de cinq guirlandes de bonbons polychromes et de roses vertes et blanches autour d'un bonbon central rose et blanc. Diam. 8 cm, haut.4,8 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de six cercles composés de différents types d'étoiles à six branches autour d'un cercle de huit bonbons verts et un bonbon central rouge, blanc et jaune.Diam.8 cm, haut.4,9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de rosace formée de six cercles dont deux composés de bonbons jaunes, deux de bonbons bleus, et deux d'étoiles brunes, blanches et vertes ; motif central de neuf bonbons étoilés blancs et bleu autour d'un bonbon rayonnant tricolore. Diam.8,9 cm, haut.6,2 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de deux cercles concentriques de bonbons verts et blancs autour d'un bonbon central étoilé blanc à coeur rose.Diam.6 cm, haut.4,2 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame en couleur représentant une pensée tenue par deux mains. Diam.4,9 cm, haut.3,2 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de cinq cercles concentriques serrés de bonbons organisés autour d'un bonbon central tricolore ; panier de cannes alternées bleues et blanches.Diam.7,7 cm, haut.5,1 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers à motif de panier millefiori composé de six cercles concentriques serrés de bonbons organisés autour d'un bonbon rose et bleu ; panier de cannes alternées bleues et blanches.Diam.7,7 cm, haut.5,1 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant Ste Marie, entourée de huit roses vertes et roses et de huit étoiles à sept branches.Diam.7,2 cm, haut.4,2 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Grenelle ou Saint-Mandé.Rare presse-papiers orné d'un cristallo-cérame coloré représentant le buste du prince Albert époux de la reine Victoria (fines égrenures vers la base). Diam. 7,2 cm, haut. 4,8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'un cristallo-cérame représentant le profil gauche de Goethe entouré d'un cercle périphérique de bonbons alternés.Diam.6,2 cm, haut.4 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Très rare presse-papiers orné de la lettre "N", formée de bonbons blancs et verts, et entourée d'une couronne périphérique de bonbons blancs et bleus alternés de bonbons rouges et blancs. Diam.6,7 cm, haut.3,9 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Très rare presse-papiers orné de la lettre "L" formée de bonbons polychromes, et entourée d'une couronne périphérique de bonbons blancs et bleus alternés de roses vertes, blanches et roses. Diam.7,4 cm, haut.5,2 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Presse-papiers orné d'une double clématite rose et blanche à deux rangs de pétales sur une tige verte portant cinq feuilles.Diam.6,2 cm, haut.3,9 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Saint-Mandé.Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné de trois cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un bonbon central complexe rouge, blanc et bleu.Diam.7,3 cm, haut.4,2 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 08.04.2021